Планета

Два немца готовили русским «партизанскую войну»

20 октября

Еще недавно Ахим-Юрген Л. из Гессена слыл среди знакомых «скупым рыцарем». Этот, как считается, миллионер мог тратить гигантские деньги, отправляясь в африканские экспедиции на поиски исчезнувших культур, но был прижимист в обыденной жизни. Не тратил лишнего ни на себя, ни на близких друзей. Впрочем, может быть, земляки и вычеркнули его из списка «скупердяев», если бы узнали, что у Ахима есть «одна, но пламенная страсть», на которую тот спускал все свое состояние, нажитое больше двух десятилетий назад. Ныне эту «страсть» рассматривает… суд Франкфурта-на-Майне. Процесс по делу «коллекционера оружия» Ахима-Юргена Л. и его «сподвижника» Кавы Рене Б. является сколь сенсационным, столь и беспрецедентным для сегодняшней ФРГ.

Впрочем, посудите сами: эти алармисты – а попросту говоря, паникеры, помешанные на скором апокалипсисе, – вместе с еще одним весьма импозантным подельщиком готовились вести… партизанскую войну против русских. Или, при другом развитии событий, выжить в гражданской войне, которая «вот-вот должна была охватить территорию Германии». Сии экзотические планы можно было бы счесть безобидной блажью, если бы нынешние обвиняемые, чьи фамилии нельзя разглашать до окончания суда, еще в 1990-е годы не обустроили в лесах под местечком Таунус партизанский оружейный схрон. И не пополняли бы его исправно, вплоть до нынешнего сентября, штурмовыми винтовками, модифицированными АК, пистолетами, ручными гранатами и прочими боеприпасами, накопив только последних свыше 30 тысяч единиц.

Тем не менее эта цифра не кажется столь уж внушительной, если знать, что подсудимые складировали в лесных тайниках тонны (!) кофе, лапши и прочего «сухпая». Благо денег на создание «партизанской базы» герру Л. хватало. Капиталы алармист заработал в конце 1980-х, разработав дизайн и поставив на поток производство футболки с изображением пса бойцовой породы. Забегая вперед, отмечу: в связи с тем, что эти футболки стали культовыми у немецких ультраправых, собственно и обогативших незадачливого «дойче партизана», следствие проверило версию о принадлежности подсудимого к нацистским подпольным тусовкам. Но подтверждений ей не нашло. Впрочем, не подтвердилась и бытовавшая в обывательских кругах догадка о том, что подельщики – просто-напросто «ку-ку», то есть сумасшедшие. До того как предстать перед судом, фигуранты прошли психиатрическое освидетельствование. Его результаты показали: и Ахим, и Кава – психически полноценные особи, способные отвечать за свои поступки. В итоге, по немецким законам, оба «партизана» могут получить от испытательного срока, сдобренного общественно-полезными работами, до 5 лет тюрьмы.

Но, на мой взгляд, интереснее, чем решение суда (оно последует, скорее всего, до конца октября), – предыстория «зарождения партизанского движения на Таунусщине» (Таунус – горный хребет. – Прим. ред.). И – событийный мостик, перекинувшийся из далеких 1990-х в наши дни. Дело в том, что нынешние подсудимые дошли до жизни такой под влиянием некоего отставного генерала. Генерала, полагавшего, будто «Германии грозит распад и гражданская война по югославскому сценарию, а также нашествие русских». В этом «аналитик» убедил и друзей. Для того чтобы оборудовать тайный схрон, Ахим и Кава вышли на бывшего владельца борделя – и по совместительству кладбищенского разнорабочего С., – владевшего хижиной в лесах возле Таунуса. Алармисты столь активно принялись набивать его хижину оружием – оное они сначала покупали у беженцев из Югославии, зарабатывавших у Л. торговлей футболками, – что вскоре забили дом до крыши. Потому начали обустраивать лесные тайники уже под землей.

Если бы не бывший владелец публичного дома, вполне может статься, что «партизаны» так и остались бы не разоблаченными. Дело в том, что полиция задержала хранителя арсенала с пистолетом в кармане. Арестованный – по-видимому, от неожиданности – поведал, что пистолет – это мелочь. Пустяк по сравнению с тем, что он хранит. Примечательно: несмотря на сделанные признания, бывший хозяин борделя, пошедший в услужение к «партизанам», не избежит уголовной ответственности. Его дело также рассмотрит Франкфуртский суд.

Отрадно, что фигуранты сегодняшней «партизанской» истории – белые вороны среди своих земляков. Современные немцы не боятся русских. Больше того, иные из них пылают к нашим соотечественникам странною «любовью», которая чем-то сродни страху «партизан», представших перед судом. Так, к началу процесса во Франкфурте в Зигене завершились слушания по делу другого «коллекционера оружия» (срок: 3 года и 3 месяца), заявившего в последнем слове на суде: «Калашников – моя любовь!»

Стоит отметить: хотя суд в Германии над «дойче партизанен» является в своем роде уникальным, не исключено, что в ближайшие годы здешняя общественность узнает о новых «партизанских складах», бомбоубежищах, схронах, тайниках, подготовленных другими запасливыми немцами на случай «оккупаций и войн». Ведь алармизм в Старом Свете, в том числе в ФРГ, стал в последние годы весьма доходным бизнесом. Отставной козы генералы, армия всевозможных «аналитиков» и профессиональных паникеров не просто запугивают граждан разнообразными рукотворными концами света, но и в массовом порядке сбывают дрожащим обывателям «средства выживания в апокалипсисе»: от костюмов химзащиты до просроченной тушенки с американских военных складов.

Этот бизнес на страхе начался, что характерно, как раз в годы, когда нынешние «партизаны» только готовились к «гражданской войне в ФРГ и русской оккупации страны» – в годы распада СССР, натовских бомбежек Югославии, в последовавшую эпоху локальных войн. Ныне он постоянно наращивает обороты, предлагая «таблетки против страха» обывателю, все больше опасающемуся за сохранность своего мирка.

А такой обыватель готов поверить во все: хоть в скорую высадку пришельцев с Марса, хоть в войну с Россией. Как верили и верят в последнюю «партизаны из Таунуса». Вопреки доводам разума, вопреки всему. В ходе слушаний по делу Ахима-Юргена Л. и Кавы Рене Б. председатель суда задал «партизанам» вопрос: «Не смущало ли вас в те годы то, что президент России Ельцин весьма дружелюбно прогуливается с канцлером Колем?» Подсудимые не сочли эту репризу заслуживающей ответа…

Антон Шандоров, собкор «НВ» в Германии
Курс ЦБ
Курс Доллара США
93.44
0.651 (-0.7%)
Курс Евро
99.58
0.952 (-0.96%)
Погода
Сегодня,
20 апреля
суббота
-1
21 апреля
воскресенье
+5
Слабый дождь
22 апреля
понедельник
+7
Умеренный дождь