Неформат

Две стиралки

28 мартa

Не так давно мы покупали стиральную машину. Всё просто – выбрали что понравилось. Почитали отзывы. Заказали. Получили. Оплатили. Подключили. Работает. Все довольны! По этому поводу вспомнилось…

В начале 80-х годов прошлого века я жил в городе Улан-Удэ. На Авиазаводе. Славен он был тем, что выпускал не только боевые самолёты Су-25, известные в мире как «Грач» и «Frog foot», но и товары народного потребления. Ширпотреб, короче. В том числе и стиральные машины.

Подозреваю, что клепали их из тех же материалов, что и самолёты. Японцы из титана и алюминия только от одной машинки без труда сваяли бы пару небольших самолётов. Сломать агрегат было сложно, но и характер у стиралки был обострённо боевой. Это сейчас стирка – заброска белья в машинку и нажатие пары кнопок. Тогда всё было куда серьёзней.

– Я сегодня стираю, – говорила жена или тёща.

Мужчины старались покинуть дом. Кухня, где жила стиралка, закрывалась – и начиналось…

Включённое в сеть творение оборонки металось по кухне загнанным зверем, забрасывая всё вокруг клочьями мыльной пены. Большая часть воды выливалась на пол. Её надо было непрерывно убирать. А в машинку добавлять...

Производимый шум заглушал форсажный рёв взлетавшего неподалёку штурмовика-«сушки»... Тряслась машинка, трясся дом, тряслись вещи в квартире, тряслись тазы на кухне, тряслись, словно в белогорячечном припадке, домашние женщины… Звалась та машинка «Белка».

В народе ласково и по делу – «Белочка».

Андрей Чепакин, заведующий фотослужбой «НВ»
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.01
0.118 (-0.13%)
Курс Евро
98.72
0.011 (0.01%)
Погода
Сегодня,
26 апреля
пятница
+8
Слабый дождь
27 апреля
суббота
+12
Ясно
28 апреля
воскресенье
+13
Слабый дождь