Мнения и комментарии

Двери «евразийской интеграции» не закрыты

23 июня

Петербургский международный экономический форум стал значимым событием для экономистов, особенно учитывая нынешнее председательство Российской Федерации в БРИКС. Темы, которые поднимались в ходе дискуссий, касались многих важных вопросов, среди которых одно из главных мест занимает запланированная реформа международной валютно-финансовой системы. Речь идёт о создании структур, которые со временем могут перерасти в альтернативу МВФ и другим западным организациям. Страны БРИКС ожидаемо стали инициаторами этих реформ, и, без сомнения, у них есть все необходимые ресурсы для их успешного завершения.

Процессы, которые сейчас происходят между странами БРИКС и которые обсуждались на форуме, одновременно очень важны для моей страны – Украины. Важны тем потенциалом, который Россия, Китай и их партнёры создают для государств, находящихся на периферии большого евразийского пространства сотрудничества. Тему евразийской интеграции сейчас, увы, нечасто поднимают в Киеве. Однако убеждён, что Украина ещё к ней вернётся. К этому вынудит экономика, которая куда более прагматична, чем политика.

В 2014-м экономика Украины оказалась под сильным негативным воздействием комплекса внешних и внутренних шоков. ВВП Украины по итогам года сократился на 6,8 процента, а промышленное производство упало на 10,7 процента. Показатели начала 2015-го свидетельствуют о сохранении и даже усилении кризисных тенденций: продолжении спада промышленного производства (за январь – апрель на 21,7 процента), оборота розничной торговли (на 24,7 процента в январе – мае), усилении роста инфляции, снижении реальной заработной платы. Фактически сегодня речь должна идти о спасении украинской экономики. И именно здесь становится понятной важность евразийской интеграции для Украины.

«Цивилизационный выбор», о котором любит говорить новая киевская власть, предполагает встраивание в периферию уже сложившейся европейской цивилизации – без учёта существующей структуры экономики и внешнеэкономических связей страны. Речь фактически идёт об отказе от экономической и социальной составляющей национальных интересов. При этом уже очевидно, что «европейский вектор» экономической интеграции Украины в его нынешней модели провалился.

Мы не нужны Европе даже как младший партнёр. Ещё сорок лет назад структура европейской экономики была иной и нуждалась в украинской составляющей, но сегодня – уже нет. «Восточная политика» ЕС изначально преследовала политические цели, что было понятно по примеру провальной интеграции в ЕС Болгарии и Румынии. Но платить за их достижение приходится экономике Украины.

В последние полтора года в Киеве пытаются забыть о том, что ориентация производственно-экономических связей на восток формировалась не менее 200 лет. Изменить её в одночасье невозможно, можно лишь разрушить все отрасли и производства. Причём вовсе непонятно, для чего это нужно делать. Европейская экономика за последние 40 лет успешно прошла через деиндустриализацию. Ей уже не нужно сырьё, ей не нужны даже полуфабрикаты.

Ближайший реальный рынок для Украины – Россия и другие страны СНГ, перспективный азиатский рынок, куда дорога ведёт также через Россию. Однако в 2014-м товарооборот Украины с Россией снизился на 15,8 миллиарда долларов (или на 41,3 процента), а украинский экспорт в РФ сократился на 5,3 миллиарда долларов (или на 33,7 процента). По сути, всего за четыре месяца Украина сократила торговлю с Россией на 60 процентов. Потеря российского рынка сбыта украинской преимущественно готовой продукции с высокой степенью переработки может привести лишь к деиндустриализации Украины, окончательной утрате её научно-технического потенциала.

Для возобновления устойчивого роста экономики Украины остро необходимо восстановить тесные торгово-экономические связи с Россией, наладить полноценное сотрудничество с Китаем. Чтобы понять это, Украине пришлось пройти через нынешний финансовый и экономический кризис. Но именно он показал, что вопрос о евразийской интеграции для Украины вовсе не закрыт. Рано или поздно правительство к нему вернётся. Впрочем, очевидно, это будет уже другое правительство.

 

Сергей Арбузов, экс-премьер-министр Украины
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.51
0.786 (-0.85%)
Курс Евро
98.91
0.649 (-0.66%)
Погода
Сегодня,
25 апреля
четверг
+4
Умеренный дождь
26 апреля
пятница
+9
Слабый дождь
27 апреля
суббота
+8
Ясно