Спорт

Двое против Кержакова

11 мартa

В праздничный день 8 Марта исполнилось четыре месяца с тех пор, как Александр Кержаков в последний раз выходил на поле в составе «Зенита» в официальном матче. За это время нападающий успел поконфликтовать с Андре Виллаш-Боашем, затем вроде бы помирился с главным тренером, но шанса проявить себя так и не получил.

На самом деле до матча с «Уралом» Кержаков мог особо не волноваться за место в основе. Несмотря на все попытки клубов премьер-лиги изменить лимит на легионеров, формула «7 иностранцев + 4 россиянина на поле» осталась незыблемой, а с нового сезона может и ужесточиться. Такой расклад полностью устраивает Кержакова. Место центрального форварда в «Зените» относится к числу «лимитных», так же как и позиция вратаря, где могут сыграть Вячеслав Малафеев и Юрий Лодыгин, правого защитника, где чередуются Игорь Смольников и Александр Анюков, и одна вакансия в полузащите, на которую претендуют Олег Шатов и Виктор Файзулин. Какие подвиги ни совершал бы Саломон Рондон в еврокубках, в матчах чемпионата России ему приходится потесниться. До тех пор пока в Петербург не переберётся Артём Дзюба, у венесуэльца всего лишь один конкурент с российским паспортом – Кержаков.

Всё было хорошо до матча с «Уралом». Накануне этой игры подцепил простуду Халк. Виллаш-Боаш заменил своего любимца на Александра Рязанцева. Лишний «лимитчик» в стартовом составе позволил зенитовскому рулевому оставить в основе Рондона, а Кержаков в очередной раз оказался на скамейке запасных.

Венесуэлец измучил защитников «Урала» постоянными рывками, создал не менее пяти голевых моментов и сделал третий хет-трик в своей недолгой зенитовской карьере. Впечатляющий перформанс, но и эти подвиги не могли уменьшить шансы Кержакова появиться на поле не в этом, так в следующем туре – с лимитом не поспоришь.

Однако результативность Рондона – полдела. Куда серьёзнее пошатнули позиции лучшего бомбардира в истории российского футбола успехи Рязанцева. Полузащитник, чей переход называли трансферной неудачей «Зенита», стал соавтором двух голов венесуэльского форварда, замечательно комбинировал с Данни и Шатовым и в целом выглядел великолепно. Ещё один играющий россиянин – находка для Виллаш-Боаша. Если Рязанцев продолжит пачками раздавать голевые передачи, то для него непременно найдётся вакансия в составе. Едва ли он усадит на лавку Халка, но отобрать игровое время у Данни, который никак не может подписать новый контракт с «Зенитом», вполне способен.

При таком развитии событий все четыре лимитные позиции Виллаш-Боаш сможет закрыть и без помощи Кержакова.

 

Выходит, что сейчас против зенитовского бомбардира действуют уже двое – раззабивавшийся Рондон выигрывает у него конкуренцию в центре нападения, а блеснувший в матче с «Уралом» Рязанцев норовит отобрать четвёртое лимитное место. Добавьте к этому непростые взаимоотношения Виллаш-Боаша со своенравным Кержаковым – и поймёте, что теперь у опального нападающего шансов появиться на поле стало ещё меньше.

 

Сергей Яременко, собкор газеты «Спорт-Экспресс» в Петербурге, специально для «НВ»
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.26
0.329 (-0.36%)
Курс Евро
99.71
0.565 (-0.57%)
Погода
Сегодня,
29 мартa
пятница
+7
Слабый дождь
30 мартa
суббота
+8
Слабый дождь
31 мартa
воскресенье
+6
Облачно