Спорт

«Дзюба – ограниченный и предсказуемый игрок»

10 февраля

Сергей Веденеев, экс-полузащитник «Зенита», чемпион СССР 1984 года:

– В том, как уже в скором будущем Андре Виллаш-Боаш собирается использовать Артёма Дзюбу в «Зените», для меня нет никаких загадок. Его амплуа известно, его место впереди. Дзюба – футболист, обладающий большой физической силой, высоким ростом. Его место – в штрафной площадке, где он может продавить защитников соперника, замкнуть верховую передачу. Однако же Дзюба достаточно ограниченный и предсказуемый игрок. У него слабая скорость, он редко обыгрывает соперников один в один за счёт дриблинга, он неэффективен против хороших центральных защитников класса Эсекиэля Гарая и Николаса Ломбертса. С ним достаточно просто внимательно сыграть позиционно, как это они делали. Теперь они будут вместе играть в одной команде.

Когда-то мюнхенская «Бавария» в течение многих лет меняла центрального нападающего. Был Лука Тони, затем Марио Гомес, Клаудио Писарро, Марио Манджукич. Немецкий клуб не устраивала ограниченность этих форвардов. Да, они умеют забивать. Но при этом всегда предсказуемы в своих действиях, и сильным, классным защитникам не составляет большого труда с ними справиться. Но вот наконец «Бавария» эту проблему решила, пригласив Роберта Левандовски – разностороннего игрока, который может не только забивать, но и создавать моменты для партнёров. Так вот, Дзюба – это вариант нападающего, который «Баварию» не устроил бы.

Дзюбе надо понимать, что он приходит в «Зенит» не как звезда, а как очередной конкурент тому же Кержакову, например. А Саша столько уже таких конкурентов скушал за свою карьеру, начиная с 2001 года и заканчивая тем же Бухаровым. По состоянию на сегодня Дзюба начнёт играть за «Зенит» только летом, когда закончится его контракт со «Спартаком». Нужно подумать, возможно, «Зениту» стоит заплатить дополнительно определённую сумму денег, чтобы Дзюба присоединился к команде уже сейчас. К примеру, взять его в аренду до конца сезона. Думаю, «Спартак» не будет против такого поворота дел. Ведь можно включить в контракт пункт, что Дзюба не сыграет против «Спартака». При этом он поможет «Зениту» забивать голы в матчах с соперниками – конкурентами московского клуба в борьбе за второе место, так что спартаковцы получат выгоду от такого соглашения.

 

 

Записал Феликс Шифрин
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.13
0.374 (-0.41%)
Курс Евро
98.71
0.204 (-0.21%)
Погода
Сегодня,
25 апреля
четверг
+3
Умеренный дождь
26 апреля
пятница
+8
Слабый дождь
27 апреля
суббота
+9
Ясно