Фототема

Эх вы, сани мои, сани!

03 февраля

В одном из любимых мест отдыха петербуржцев – ЦПКиО на Елагином острове – прошёл фестиваль Winter SaniDay.


А вот это трио, поняв, что отсутствие костюма – тоже костюм, рискнуло прокатиться по морозу с ветерком

Пусть иностранное название вас не смущает, праздник посвящён исконно российской зимней забаве – катанию на санках. И на санках не простых, а сказочных – если и не по своим свойствам, то хотя бы по внешнему виду.

Участники выступали на санях собственной конструкции и дали полную волю фантазии. Единственное условие – в каркасе саней не должны быть использованы металлические детали. Жюри изучает проекты и фотографии саней и отбирает самые интересные.

Фестиваль собрал более 20 команд. Парад саней привёл в восторг и изумление: сани в виде императорского трона, корабля викингов, гробницы фараона, подводной лодки и даже Петропавловской крепости. Наиболее распространёнными материалами для экипажей служили старые лыжи, стулья, картонные коробки, надувные матрасы и «ватрушки». Почти все команды придумали себе костюмы, соответствующие их самоделкам, так что фестиваль превратился в красочный карнавал. Кстати, у фестиваля есть и летняя версия – его участники строят лодки и плывут на них, но об этом в другой раз.


Ну и какой же карнавал без нечистой силы? Баба­-яга в ступе с метлой в нелётную погоду любит погонять по заснеженной стране



Жюри оценивало не столько скорость санок, сколько оригинальность и, главное, эффектность выступления команды



Три богатыря оседлали ретивого коня. Кстати, если санки на дистанции разваливались, то участникам приходилось тащить их на себе до финиша



Все говорят, что рубль падает, а вот на фестивале этот рубль лихо скользил



На санях любят ездить и Дед Мороз, и Снежная королева, и черепашки-ниндзя


Павел Бессонов. Фото Алексея Лощилова
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.13
0.374 (-0.41%)
Курс Евро
98.71
0.204 (-0.21%)
Погода
Сегодня,
26 апреля
пятница
+8
Слабый дождь
27 апреля
суббота
+12
Ясно
28 апреля
воскресенье
+13
Слабый дождь