Северо-Запад

«Экологи – не истерики и не романтики»

15 май

Калининградским защитникам природы приходится противостоять как недобросовестным чиновникам, так и «плечистым ребятам» от бизнес-структур

О деятельности «Зелёного фронта», сообщества, не дающего покоя недобросовестным бизнесменам и бюрократам янтарного края, «НВ» рассказал лидер регионального отделения этой общественной организации Олег ИВАНОВ.

– Олег, кто-то из современных политиков однажды сказал, что общественные порывы, не поддерживаемые материальными стимулами, рано или поздно затихают. Сколько человек сегодня работает в калининградском отделении «Зелёного фронта»?

– Не буду вступать в заочную полемику, скажу лишь одно. Нашей команде в апреле исполнилось два года. Ясно, что всем необходимо кормить семьи, растить детей. Но ведь и охрана экологии – это занятие для будущих поколений. Постоянных активистов, осуществляющих деятельность в свободное от работы время, в нашей организации порядка десяти человек. Понятно, что в силу разных обстоятельств кто-то на какой-то период выпадает из ритма. Но потом снова возвращается. Это вполне нормально. Главное, что заданный темп мы выдерживаем, что всегда готовы положиться друг на друга. Кроме того, в рамках того или иного мероприятия у нас появляется множество добровольных помощников. В основном это местные жители, которых волнует вполне конкретный отдельный вопрос. Будь то незаконный песчаный карьер или нелегальная свалка бытовых отходов.

– Как узнают о «Зелёном фронте» те, кто к вам обращается?

– В основном через интернет находят координаты. Иногда разыскивают нас через редакции газет или через Общественную палату области. Порой, понимая, что для решения проблемы необходим общественный резонанс, наши телефоны предоставляют гражданам и чиновники.

– Какие отношения у вас с институтами власти?

– Сугубо рабочие. Мы делаем своё дело и в рамках общественного контроля настаиваем, чтобы чиновники делали своё. Разумеется, время от времени нам по этому поводу высказываются претензии. Но мы не реагируем на личные обиды отдельных должностных лиц. В качестве свежего примера можно привести случай, когда по сигналу жителей мы выявили антисанитарный могильник скота на территории одной из ферм в Правдинском районе. Обратились в управление Россельхознадзора с требованием принять меры. Но наше заявление проигнорировали. Мы не успокоились и написали в прокуратуру. Правонадзорный орган обязал ведомство проверить объект. Все описанные в обращении факты подтвердились. Разумеется, чиновники, чей покой мы потревожили, были раздражены и реакцией прокуратуры, и нашей настойчивостью.

– А купить вас не пытались? Например, предложить какой-нибудь лестный грант?

– Во-первых, в грантах, если они разы-грываются честно и гласно, нет ничего порочного. Но в регионе грантов, соответствующих профилю нашей организации, нет. Хотя, например, мы систематически консультируем не только жителей области, но и чиновников того же регионального правительства. И делаем это абсолютно бесплатно. Ещё раз повторюсь, за время нашей работы случались разные инциденты, иногда звучали и достаточно однозначные предложения. Однако все члены нашей команды понимают: замарать репутацию организации достаточно всего лишь один раз, потом никаким «Тайдом» не отмыть.

– Хорошо, а какие-нибудь искусы со стороны бизнеса?

– Ну, если вы имеете в виду плечистых ребят, ещё недавно регулярно посещавших наш офис с настоятельными просьбами оставить в покое тему незаконных песчаных карьеров, то там больше звучали не предложения, а угрозы. Прошли и через это. Хотя и сегодня нередко при выявлении очередной нелегальной разработки из уст владельцев левого карьера, как под фонограмму, звучат фамилии серьёзных и солидных людей, которые якобы организуют нам неприятности.

– Но согласитесь, у отдельных бизнесменов велик соблазн использовать экологов в конкурентной борьбе.

– Не только экологов, но и прессу. Как человек, пребывающий в теме, я чётко вижу, в какой публикации на природоохранную тему просматривается меркантильный или имиджевый интерес. Если люди начинают истерить, голословно пугать очередной неминуемой техногенной катастрофой, не подкрепляя слова фактами и документами, можно сделать определённые выводы. Как правило, в таких единичных акциях используются и «разовые», никому не известные эксперты. К сожалению, у нас подобные вещи случаются время от времени. Ничего положительного как для природы, так и для самого экологического движения такое вымогательство не приносит. Часто у современного обывателя складывается ошибочное представление о нашей деятельности. Сформировался расхожий штамп: эколог – это скандалист, приковывающий себя наручниками к о фису какого-то предприятия. На самом деле, несмотря на ореол романтики, а без неё никак, на первом плане у нас достаточно рутинная бумажная работа. Консультации, иски, обращения… И только если мы видим, что все наши попытки довести до должностных лиц информацию о назревающей катастрофе исчерпаны, чтобы заставить их исполнять свои обязанности, мы занимаемся организацией пикетов.

– Каково, по вашему мнению, состояние экологии в Калининградской области?

– Объективно: в рамках различных рейтингов у нас нет каких-то откровенных провалов. По состоянию защиты окружающей среды регион всегда находится в устойчивых середняках. Если же рассуждать субъективно, в области есть над чем работать, и нынешним состоянием дел я не удовлетворён. Если мы позиционируем себя как регион туристический и сельскохозяйственный, как область, являющуюся витриной России в Европе, то нам нужно стремиться брать более высокие планки и сравнивать состояние дел с соседями.

– Основные проблемы, мешающие области стать образцом в этой сфере?

– Самая первая и, пожалуй, основная – отсутствие должной организации. В губернии нет профильного министерства, а природоохранные функции размыты среди семи департаментов. Разумеется, что неопределённость обязанностей размывает и ответственность. Приведу достаточно яркий пример: за последнюю пятилетку в рамках региональной программы компенсации экологического ущерба потрачено порядка 20 миллиардов рублей. Но когда я задаю вопрос об эффективности вложенных средств чиновникам областного правительства, внятного ответа добиться не могу. Понятно, что при таких больших суммах трудно скооперировать отчёты из других ведомств, но где гарантия, что все деньги потрачены эффективно? Именно из-за такой неопределённости в области отсутствует экологическая программа развития региона. Поэтому вынужден констатировать, что в защите окружающей среды у нас нет системной продуманной политики и есть над чем работать.

 

итоги

Пресекали разворовывание недр и загрязнение природы

  • За два года работы экологи из «Зелёного фронта» пресекли деятельность более 30 незаконных карьеров, где добывались щебень и песок.
  • Благодаря настойчивости защитников природы была закрыта свалка в посёлке Корнево («НВ» неоднократно писало об этом возмутительном случае), где на протяжении десяти лет жителей посёлка травили зловонием разлагающихся отходов, выбрасываемых в нескольких метрах от жилых домов.
  • Волонтёры «Зелёного фронта» неоднократно выявляли разливы нефтепродуктов как на акватории водоёмов области, так и на сельскохозяйственных землях региона, что позволило своевременно ликвидировать загрязнения и находить виновников.
  • А в конце апреля благодаря активности экологов чиновников обязали ликвидировать незаконный скотомогильник, организованный на территории фермы крупного рогатого скота в Правдинском районе.

    – Останки животных закапывались в землю по всей площади в нарушение элементарных гигиенических правил, что могло привести к эпидемии, – пояснил Олег Иванов. – Чиновники Россельхознадзора отказывались принимать меры, ссылаясь на то, что собственник фермы ЗАО им. Горького числится банкротом. После чего обращение с просьбой провести проверку было направлено межрайонному природоохранному прокурору.

    Как следствие, ведомством в отношении председателя общества было возбуждено дело об административном правонарушении за несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами, внесено представление об устранении нарушений закона.
  • Сейчас аналогичная ситуация сложилась по одному объекту. «Зелёный фронт» уже получил от Россельхознадзора отказ в проведении проверки молочной фабрики в посёлке Нежинское Нестеровского района. Следуя логике чиновников, заявителю необходимо не сообщать о фактах нарушения природоохранного законодательства, а знать точное название юридического лица-нарушителя, что практически исключает для населения возможность жаловаться в уполномоченный орган на нерадивых фермеров и сельхозпредприятия.

 

Беседовал Илья Козырев, собкор «НВ» в Калининградской области
Курс ЦБ
Курс Доллара США
94.09
0.232 (-0.25%)
Курс Евро
100.53
0.253 (0.25%)
Погода
Сегодня,
19 апреля
пятница
-1
20 апреля
суббота
0
21 апреля
воскресенье
+2