Взгляд

Экономисты – есть, идей – нет

13 декабря

Чем экономический блок правительства готов ответить на нынешний кризис? Пока это ни экономической науке, ни народу не известно.

Вопреки ужастикам, которыми нас кормят многочисленные «эксперты», страна живёт и местами даже процветает. Минувшей осенью существенно выросло производство сыра и молока, увеличилось поголовье свиней, отгружено в элеваторы рекордное количество зерна, превзошёл самые радужные ожидания урожай картофеля.

Для полного счастья нам не хватает лишь одной детали, без которой все недавние достижения зыбки, как декабрьский морозец, прерываемый оттепелями. Деталь эта наиважнейшая – экономическая политика. И желательно – новая.

В ходе недавнего форума Общероссийского народного фронта на вопрос Владимира Путина, есть ли среди присутствующих представитель Минэкономразвития, многотысячный зал ответил тишиной – на собрании, которое, между прочим, было посвящено именно экономическим проблемам, не оказалось ни одного чиновника этого ведомства. Иногда создаётся такое впечатление, будто наши экономисты, точно косолапые герои русских сказок, залегли в лесных берлогах и пережидают там кризисное лихолетье. Всё, на что их хватает, – это время от времени пугать несчастных граждан грядущими траблами.

Вот всего один пример: на днях директор сводного департамента того же министерства Кирилл Тремасов заявил, что российская экономика в первом квартале будущего года вступит в рецессию, а во втором может достичь абсолютного дна. Этот прогноз тут же вызвал ажиотаж на внутреннем валютном рынке, что привело к ещё более резкому падению курса рубля и очередному бегству денег в офшоры.

Может, иные правительственные чиновники путают себя с медиаэкспертами? Те и вправду любят выдать какую-нибудь страшилку, потому что их за этим и зовут в эфир. Но от человека, облечённого властью, нужно совсем другое – просчитанный план экономических мероприятий, конкретная адресная программа модернизации того или иного сегмента рынка, конкретные меры повышения производительности труда, предложения о новых законодательных актах, направленных на оздоровление промышленности, сельского хозяйства, торговли, кредитно-денежной системы…

Но, похоже, на такое наши экономические гуру не способны. Об этом можно судить хотя бы по телевизору: смотришь ток-шоу, а они там даже друг с дружкой не могут договориться. Один считает, что нужно освободить малый и средний бизнес от излишней опеки госструктур, второй, напротив, ратует за усиление роли государства, третий вообще выступает за полное освобождение предпринимателей от налогов и сборов.

Можно по-разному относиться к Сталину и сталинским временам, но тогда была понятная всем – от учёного до рабочего – программа индустриализации. Да, она осуществлялась с широким использованием труда заключённых, командными методами, и планы каждой пятилетки выполнялись-перевыполнялись только в газетах. Но общий курс был верным и ясным. А сейчас? Вся грандиозность нынешних целей упирается в то, чтобы не упустить доллар за отметку 60, а инфляцию за цифру 10. Масштабно живём!..

Не нравятся отечественные примеры экономического процветания – давайте хотя бы приглядимся к заокеанскому опыту 1930-х годов, когда президент Франклин Рузвельт сумел поднять умирающую Америку с колен и превратить её в супердержаву.

Что удивительно, даже после недавнего выступления Владимира Путина с посланием Федеральному собранию, в котором глава государства предельно чётко изложил своё видение того, в какую сторону должна двигаться страна в ближайшие годы, мыслей в головах у наших высокопоставленных экономистов не прибавилось. Выслушали с вниманием, покивали в знак согласия, что-то там у себя в планшетах записали и – тишина. Ни новых экономических программ, ни планов преобразования отечественной промышленности.

 

Россия сегодня – а на самом деле уже давным-давно – нуждается в стратегическом плане экономического развития. И не столько в показателях, на которые обязательно надо выйти к 2020 или 2030 году, сколько в средствах достижения экономического подъёма. Мировая конъюнктура наглядно демонстрирует: жировать на нефтегазовую ренту больше уже не получится.



Дмитрий Аркатовский, публицист
Курс ЦБ
Курс Доллара США
93.44
0.651 (-0.7%)
Курс Евро
99.58
0.952 (-0.96%)
Погода
Сегодня,
20 апреля
суббота
-1
21 апреля
воскресенье
+5
Слабый дождь
22 апреля
понедельник
+7
Умеренный дождь