Мнения и комментарии

Экопомешательство

29 июля

Субботнее утро. Перед тем как отправиться на работу, я, упаковав в большой пакет ненавистный полистирол – бесконечные баночки из-под йогурта и коробки из-под пирожных самых разных видов (от прозрачных до поросячье-розовых), еду из центра на проспект Тореза – в единственное место Петербурга, где примут этот коварный вид пластика...

...Домашние давно уже ворчат, что у меня каждый месяц накапливается по большому мешку с разным вторсырьём. Начальник иронически поднимал поначалу бровь, когда я просил его не выкидывать, а отдавать мне использованные батарейки. Секретарь, правда, уже привыкла, что я периодически забираю макулатуру – которую потом, при помощи нашего директора, периодически вывожу туда, где ей будут рады. «Экопомешательство», – шучу я порой...

А зачем мне это? С одной стороны, это желание как-то применить себя, сделать полезным для социума – раз уж желания заниматься политикой не имеется, а на вдумчивую общественную работу нет ни сил, ни времени. А с другой – за утилизацией вторсырья, которой занимаются тысячи сторонников движения «Раздельный сбор» и многие другие, есть глубокий экономический смысл. Можно было сколько угодно смеяться над пионерами, которые повсюду выискивали картон и металлолом, но вот читаем новость на портале «Бумпром» в феврале года нынешнего: «Набережночелнинский картонно-бумажный комбинат (КБК) может столкнуться с нехваткой вторсырья: макулатуры и картона для производства своей продукции (в основном – туалетной бумаги). Главными причинами дефицита вторсырья на комбинате считают слабую работу заготовителей по сбору макулатуры у населения; кроме того, наблюдается снижение объёма продаж в торговых сетях, соответственно, меньше образуется макулатуры. Также произошла переориентация поставок бумажного сырья с внутреннего рынка на экспорт – идёт активный вывоз макулатуры в страны СНГ, Европу, Китай». Стране не хватает макулатуры – вдумаемся в эти слова!

Что ж, макулатура – вторсырьё простое и понятное, но я всё равно каждое утро вижу в мусорных баках у дома совершенно целые картонные коробки и упаковки. С пластиком, как правило, и вовсе никто не заморачивается, разбирая его по фракциям, отмывая и сдирая этикетки, как просят активисты «Раздельного сбора». Почему?

Наверное, дело в том, что никто уже не воспринимает обёртку, пакеты, бутылки и другой подобный мусор... именно не как мусор, а как вполне годное изделие, на создание которого, если подумать, пошло немалое количество ресурсов. Давно ли, например, полиэтиленовые пакеты были товаром штучным? Я и сам помню, как в детстве, в начале 90-х, ненавидел мыть их, но просто выкидывать их родители не разрешали. Теперь такая упаковка повсюду, а граждан, которые каждый месяц платят, в числе прочих коммунальных услуг, за вывоз Тэ-Бэ-О, не волнует, что будет дальше с «мусором».

Когда-то наша страна гордилась на весь мир экономическими показателями – количеством выплавленной стали, добытой нефти, выращенных сельскохозяйственных культур. Правда, никого особо не волновало, сколько из произведённых экономических благ в итоге совершенно понапрасну усеивало собой бескрайние свалки страны. Меняется ли что-то в сознании сейчас? Конечно. Сортировку мусора пропагандируют общественные активисты, налаживают в некоторых городах, но... мы помним, что в Петербурге несколько лет назад это начинание провалилось, причём не только из-за слабой реализации, но и из-за довольно прохладной реакции общества (отчасти это тоже было следствием практических проблем, но только отчасти). Пока мы не привыкнем мыть и сдавать в переработку пакеты или хотя бы задумываться о том, куда девать старые газеты, а на весь пятимиллионный город будет один пункт, куда можно будет сдать неизбежный полистирол, мы обречены жить в стране, где бесконечно растут помойки, природные ресурсы убывают... а бумажным комбинатам при этом не хватает сырья.

 

Илья Снопченко, заместитель редактора аналитического отдела «НВ»
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.51
0.786 (-0.85%)
Курс Евро
98.91
0.649 (-0.66%)
Погода
Сегодня,
25 апреля
четверг
+4
Умеренный дождь
26 апреля
пятница
+8
Слабый дождь
27 апреля
суббота
+11
Облачно