Экономика

Энтузиазм с тяжелыми последствиями

11 августа
По поводу необъяснимого, казалось бы, роста числа этих аварий собиралось уже совещание в Кремле. Досталось за плохую работу гаишникам, дорожникам, хотя они работали не хуже обычного. И сразу вслед за этим совещанием последовали новые аварии. Секрет мне открыл знакомый водитель: виноват кризис. Автопарки снижают цены – значит, падают и заработки, плюс к тому над людьми висит угроза сокращений. Вот и крутят российские водители руль целыми сутками. Потом у одного – сердце в дороге отказало, другой – заснул на ходу.
Интенсификация труда должна была бы вызывать уважение, если бы не столь трагичными были ее последствия. На самом деле это драма нынешнего российского кризиса, когда просчеты в организации труда пытаются исправить за счет искусственно стимулируемого (снижением зарплат) трудового энтузиазма.
Пример – тот же самый АвтоВАЗ. Увольнение грозит половине его 110-тысячного коллектива, да и вообще неизвестно, выживет ли автогигант. Никто не упрекнет рабочих этого предприятия в плохой работе. И это дает им моральное право выходить на митинг и требовать национализации компании. Но никто не будет отрицать и того факта, что новенькие вазовские машины уже через год начинают гнить. Потому что закупается для них паршивый металл, да и на грунтовке экономят. А крайними оказываются рабочие.
Еще одна топ-новость минувшей недели – предполагаемая закупка российским Министерством обороны большого десантного корабля во Франции. Такие кораблики стоят не одну сотню миллионов евро. Наши директора-судостроители в шоке. Они бы за такой заказ передрались. Да и урон престижу страны какой – Россия всегда сама строила корабли не только для себя, но и на экспорт. А теперь дожили: хотим технику у натовской страны покупать. Разумеется, ходит масса версий – кто и какие получит выгоды от такого контракта. Не рассматривается только такой аспект: отечественный оборонно-промышленный комплекс слишком уж обленился, имея гарантированный государственный заказ. Зачем модернизировать техническую базу, ломать голову над новыми технологиями, если в госзаказ включаются все издержки, какими бы они ни были?
И с этой вот новостью удивительно синхронно перекликается другая – поручение президента Генеральной прокуратуре и контрольному управлению провести проверку всех государственных корпораций. Выбор проверяющих ясно показывает, что именно будут искать. Можно предположить, что вряд ли прокуроры будут заниматься такими корпорациями, как «Росатом», «Роснано» или «Олимпстрой», – они и так на виду. А вот где и чем занимаются созданные еще несколько лет назад объединенная авиастроительная и объединенная судостроительная корпорации, где результаты их деятельности – очень интересный вопрос. Именно они со своими огромными бюджетами и особым статусом (гарантии государства по любым финансовым претензиям, нераспространение на корпорации законов об акционерных обществах и т. д.) должны были вернуть этим отраслям былую славу. Итог известен – Россия закупает все больше импортных гражданских самолетов и судов, а скоро и военные суда начнет покупать.
И вчера подвел черту всем этим новостям президент Дмитрий Медведев со своей ставшей сразу же сенсационной фразой, что наша экономика с ее нынешним курсом идет и уже практически пришла в тупик.
Правда, он имел в виду стратегические вопросы, будущее страны. Но что касается дня сегодняшнего, то все пока лучше, чем многие предполагали в начале года. Все издания и телеканалы на неделе упомянули о неожиданно оптимистичном докладе американского инвестиционного банка Меррилл Линч, который назвал текущую ситуацию в России «весной в середине лета». Безработица сокращается, промышленность показала рост (за минувший месяц), цена нефти обеспечит бюджету доход, достаточный для выполнения социальных обязательств. И действительно, те, кто сохранил работу, живут сейчас не хуже, чем год назад. Экономика, к счастью, не сапер, у нее есть право на пару-тройку ошибок и их исправление. Какой именно шанс сейчас дан нашей экономике – очередной или последний, – мы пока не знаем. Владимир Новиков
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.51
0.786 (-0.85%)
Курс Евро
98.91
0.649 (-0.66%)
Погода
Сегодня,
25 апреля
четверг
+4
Умеренный дождь
26 апреля
пятница
+9
Слабый дождь
27 апреля
суббота
+11
Облачно