Мнения и комментарии

Эпистолярные игры

21 апреля

Вот уже сколько лет я мечтаю заглянуть в глаза архитектору, придумавшему наш точечный 10-этажный дом. Просто интересно посмотреть на человека, который умудрился в одном здании учудить столько глупостей.

Главное – балконы, «украшающие» здание с юга и севера. Вот скажите, зачем балкон всего метр шириной, зато десять метров длиной? Но размеры – это ещё не всё. Каждый балкон отделан металлической решёткой, которая декорирована листами волнистого пластика. Даже при небольших порывах ветра этот балконный парус начинает так греметь, будто весь дом сейчас сорвётся с места и рванёт к морским просторам Балтики. Большинство жильцов к этому грохоту давно притерпелись. Но в последнее время и они вздрагивают в ужасе. Ведь дому нашему уже полвека, и балконные железяки проржавели: а ну как под напором ветра они подломятся и полетят вниз – на людей и припаркованные автомашины?

Жильцы нашего дома обратились с коллективным письмом в жилищное агентство Невского района Петербурга. Краткое изложение фактов завершалось традиционной в таких случаях просьбой «принять необходимые меры, чтобы избежать несчастья». 30 января этого года письмо приняли в агентстве и зарегистрировали под № 16/240-0.

Ответ пришлось ждать долго. 26 февраля на него поставили исходящий номер, 10 марта он попал на почту. А затем благодаря такой же расторопности почтмейстеров всего через каких-нибудь два десятка дней, 30 марта, попал к нам.

Заместитель директора РЖА О.В. Никитин сообщает: «В настоящее время проводится необходимый комплекс мероприятий по организации общего собрания собственников жилых и нежилых помещений, для утверждения плана работ по текущему ремонту на один календарный год. На собрании будет рассмотрена возможность проведения работ по ремонту железных конструкций балконов. О результатах проведения общего собрания собственников жилья будет сообщено дополнительно, в срок до 29.05.2015 г.».

В этом послании что ни строчка – вопрос. Из чего состоит комплекс мероприятий «по организации общего собрания собственников» и зачем этот комплекс вообще нужен? Какие в нашем доме могут быть собственники нежилых помещений, если таковых помещений (магазинов, аптек, салонов красоты и прочих коммерческих организаций) нет? Какие именно работы по текущему ремонту и чего именно могут быть утверждены с нами, жильцами? Что такое «план работ по текущему ремонту на один календарный год» и какой год имеется в виду? Если будет рассмотрена лишь возможность ремонта железных конструкций балконов, то, значит, допускается, что этот ремонт окажется по каким-то причинам (каким именно?) невозможным? Кому будет дополнительно сообщено «о результатах проведения общего собрания собственников жилья», если мы и есть собственники, а значит, должны будем участвовать в этом собрании, где и узнаем о его результатах? Кто конкретно проводит «необходимый комплекс мероприятий», а также кто будет организовывать и проводить собрание?

И наконец, последнее: зачем столько загадочных малопонятных слов, когда ответ подразумевал всего два коротких и ясных варианта – мы проведём ремонт решётки ваших балконов в такой-то срок или мы не можем провести этот ремонт по таким-то причинам.

 

В РЖА Невского района, само собой, работают неглупые люди. Просто, судя по всему, им нечего нам ответить, поскольку денег на ремонт балконов нет. Вот и вступили они в эпистолярные игры, правила которых Михаил Жванецкий изложил в миниатюре «Дурочка» (помните, «колёса раскатились по аулам и собраны местными жителями»?) ещё в 1960-х годах. Полвека позади, а ничего не изменилось.

 

Сергей Ачильдиев, редактор отдела спецпроектов «НВ»
Курс ЦБ
Курс Доллара США
94.09
0.232 (-0.25%)
Курс Евро
100.53
0.253 (0.25%)
Погода
Сегодня,
19 апреля
пятница
-1
20 апреля
суббота
0
21 апреля
воскресенье
+2