Взгляд

«Если бы не превосходный дух русской нации…»

05 май

История властвует над миром и над каждым из нас. Она требует отделять идеологию от истины и учит ценить эту истину как завет твоих предков.

«Моя милая Луиза, мои дела идут хорошо… всё продвигается отлично… наша разлука продлится совсем недолго» – это письмо Наполеон написал своей супруге императрице Марии-Луизе в тот самый день, когда его Великая армия вторглась в пределы Российской империи.

Впоследствии, как известно, дела у Наполеона пошли плохо. Причём очень плохо.

Тем не менее на внутренних поверхностях и сводах Триумфальной арки в Париже горделиво начертаны названия городов, которые были взяты французской армией в эпоху Наполеоновских войн, и среди них есть Смоленск и Москва. Так сказать, увековеченный момент хвастовства.

Но, конечно, напрасный труд искать на этих скрижалях, что в марте 1814 года русская армия и союзники взяли и славный город Париж. Нет, об этом ни слова: ну, наверное, по принципу «не будем о грустном». Вот что значит уметь себя подавать.

Меж тем неплохо бы было и у нас где-нибудь начертать вот эти, например, судьбоносные слова: «Если бы не превосходный дух русской нации, если бы не её ненависть против чуждого угнетения… то цивилизованный мир погиб бы, подпав под деспотизм неистового тирана».

Сказано это было в 1814 году прусским генерал-фельдмаршалом Августом фон Гнейзенау, когда русские войска победоносно вступали в Париж, – а как будто в мае 1945-го, когда история повторилась и тот самый «цивилизованный мир» вновь был спасён от деспотизма другого «неистового тирана».

Однако сегодня кровь ушла в землю, кое-где пышным цветом стала прорастать трава забвения. И тот же «цивилизованный мир» всё больше склонен любоваться Вандомской колонной со статуей Наполеона – символом «грубой силы и ложной славы», как называли её в дни Французской коммуны, и не особо утруждать себя благодарностью за своё спасение от коричневой чумы в веке ХХ.

Всё это, конечно, старо как мир, и недаром ещё Генрик Сенкевич писал: «Кто не умеет от чистого сердца отблагодарить своего благодетеля, усердно ищет в нём пороков, чтобы оправдать свою неблагодарность».

В связи с этим у многих нынче всё чаще возникает вопрос – крамольный, политически неграмотный и неполиткорректный: а надо ли было?.. В смысле, а надо ли было идти и освобождать европейские страны?.. Заплатив за это жизнью наших отцов, дедов и тех, кто так и не успел стать отцами, – тех, кто «ушли, не долюбив, не докурив последней папиросы»… Зато у спасённых родились и дети, и внуки, чья память сегодня не слишком обременена не то что благодарностью, но и элементарным уважением к памятникам погибшим.

Кстати, о Вандомской колонне: как «памятник варварству», она была разрушена французами не единожды и не единожды восстановлена – наверное, с точки зрения истории это правильно, ведь каждый памятник – документ своего времени, и французы относятся к этому именно так. И я была поражена, когда увидела в Париже станцию метро «Сталинград»: для французов это название города прежде всего связано с героической битвой Красной Армии, сломавшей хребет фашистской орде именно под Сталинградом, а не Волгоградом. То есть даже к нашей истории они отнеслись бережнее, чем мы.

...Каждый год 9 Мая по телевизору идут бесценные кадры кинохроники Парада Победы 1945-го, и каждый раз я жду этого солдата, несущего в общем строю фашистский штандарт: на миг он сбивается с шага – и тем запоминается навек. Есть в этом что-то тёплое, живое, человеческое – как в развязавшемся шнурке Гагарина (хотя в воспоминаниях легендарного диктора Юрия Левитана уточняется, что это был не шнурок, а подвязка от носка – такая вот трогательная деталь времени). Собственно, тот день, 14 апреля 1961 года, когда первого в мире космонавта встречали в аэропорту Внуково, тоже был своеобразным Днём Победы – по силе ликования, по силе всечеловеческого единения и по детской вере всех народов, что отныне-то мир обязательно изменится и все мы воистину будем люди-братья.

Увы, время показало, что это, конечно, иллюзии, которые имеют грустную особенность быть утраченными. Мир по-прежнему держится на законе единства и борьбы противоположностей, и гарантом этого равновесия для меня лично является тот самый сбившийся с шага солдат, солдат-победитель, который всё равно – несмотря и вопреки! – будет каждый год 9 Мая шагать по брусчатке Красной площади и бросать в очистительный огонь поверженное знамя коричневой чумы.

 

Светлана Мосова, литератор
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.13
0.374 (-0.41%)
Курс Евро
98.71
0.204 (-0.21%)
Погода
Сегодня,
26 апреля
пятница
+8
Слабый дождь
27 апреля
суббота
+12
Ясно
28 апреля
воскресенье
+13
Слабый дождь