Спорт

Если наступит четвертьфинал

12 мартa

Настоящие испытания для «Зенита» начинаются именно сейчас – когда впереди матчи с «Торино», «Динамо», ЦСКА. На одной из пресс-конференций летом Андре Виллаш-Боаш, если помните, обиделся, когда у него спросили: не боитесь, мол, что победы над слабыми соперниками успокоят команду в преддверии матчей с сильными? Сказал, что не будет отвечать на этот вопрос. И правильно: что же, проигрывать слабым, чтобы лучше настроиться на сильных?

Но и так понятно: ПСВ, «Урал» – не те команды в силу разных причин, которые могут доставить «Зениту» много проблем. Тем более такому «Зениту» – хорошо готовому функционально, заряженному на борьбу.

Сейчас питерцев ждёт «заруба» с «Торино». Итальянские «быки» играют от обороны, на контратаках, предпочитают следовать тактике «Если не знаешь, что делать с мячом, отдай его сопернику и навяжи борьбу». «Урал», конечно, из той же породы (во всяком случае, на фоне «Зенита», даже с учётом атакующих воззрений Александра Тарханова), но это всё-таки не серия А. Не берусь прогнозировать, как сложится дуэль, думаю, у «Зенита» с учётом той формы, в какой он сейчас, хорошие шансы. И если удастся пройти в четветьфинал, разговоры о том, что «чемпионат – главная цель», прекратятся. Там уже «запахнет жареным».

Четвертьфинал Еврокубка – та стадия, на которой хочется мечтать о победе в нём. Зря, что ли, думаете, Виллаш-Боаш сразу после матча с «Уралом» отправился не 8 Марта отмечать, а на север Италии, где знакомая сине-бело-голубым команда «Удинезе» играла с «Торино»? «Быки», как называют «Торино», уступили со счётом 2:3, но это было их первое поражение в 12 последних матчах серии А. И Фабио Квальярелла снова забил. Снова – потому что он забил «Зениту» один из двух голов в матче 1/8 финала Кубка УЕФА в сезоне-2008/09, когда петербуржцы, которых возглавлял Дик Адвокаат, встречались с «Удинезе» на том же стадионе «Фриули». «Удинезе» тогда победила 2:0, а в ответной игре «Зенит», к слову обладатель Кубка УЕФА на тот момент, сумел забить только один мяч. Стадия 1/8 финала оказалась для сине-бело-голубых последней – как и во всех последующих турнирах. Поэтому я и думаю: если удастся миновать её, «Зенит» включит дополнительный резерв под названием «мотивация».

А Квальярелла сейчас играет за «Торино», ему 32.

Виллаш-Боаш будет строить игру, прежде всего исходя из сильных сторон «Зенита». Потому что все нужные ему игроки в строю, команда способна забивать по три гола за матч. Пропускать – тоже, но товарищеский матч с «Томью» вспоминать не будем. Если тренер «Зенита» увидел слабости в игре ПСВ, предыдущего соперника сине-бело-голубых в Лиге Европы, когда съездил на разведку, то наверняка подметил их у «Торино». Тут расчёт тоже будет. А вот как всё сработает, увидим 12 и 19 марта.

Интересно высказался на эту тему наставник «Локомотива» Миодраг Божович. В воскресенье после победы «Локо» над «Ростовом» в гостях у него спросили: «Ваша команда выполнила тренерскую установку до конца или нет?» Божович сказал: команды, дескать, никогда полностью не выполняют установку тренеров, если бы так было, все матчи завершались со счётом 0:0.

 

«Только не это», – хочется сказать. Но и повторить 3:0 сегодня будет труднее.

 

Кирилл Легков, обоз­ре­ва­тель га­зе­ты «Спорт день за днём», спе­циаль­но для «НВ»
Курс ЦБ
Курс Доллара США
93.44
0.651 (-0.7%)
Курс Евро
99.58
0.952 (-0.96%)
Погода
Сегодня,
19 апреля
пятница
-1
20 апреля
суббота
+1
21 апреля
воскресенье
+5
Слабый дождь