Взгляд

Если не наш, то чей ещё?..

14 февраля

На днях промелькнуло сообщение, что Кипр готов предоставить России две военные базы – воздушную и морскую. Заметку заслонили страшные сообщения о гражданской войне в сопредельной державе. А между прочим, это объявление оказывается в одном ряду и с Дебальцевским котлом, и с «нормандским форматом», и с Минскими соглашениями.

«Цивилизационное пространство объединяет духовно близкие народы России, Армении, Греции, Болгарии, Кипра, у которых восточно-средиземноморская цивилизационная идентичность и самосознание наиболее выражены в настоящее время», – утверждает историк и политолог Рубен Заргарян. Его книга «Доктрина геополитики современной Восточно-Средиземноморской цивилизации» вышла ещё 10 лет назад, но смысл её мы, кажется, способны осознать только сегодня.

Список стран, входящих в названную цивилизацию, достаточно широк. Он включает, разумеется, и Грузию с Украиной, и Нагорный Карабах, и Приднестровье с Молдавией, и многих, многих, многих... Соединяют их, по мысли автора, история с географией, и прежде всего четыре моря – Средиземное, Чёрное, Азовское и Каспийское. Что же касается стрелы времени, то и здесь можно отыскать много сходного: «...одним из важнейших оснований Восточно-Средиземноморской цивилизации является византийское наследие».

Но вместе с общим предком предполагается наличие и общего врага. Здесь автор предлагает нам Османскую империю в её современном обличьи. Подзаголовок работы Рубена Заргаряна гласит: «Турецкая угроза Восточно-Средиземноморской цивилизации». Тот, кто купается на пляжах Анталии и смотрит многосерийный телефильм об интригах сераля, забывает, что турецкая армия – вторая по численности и боеспособности в НАТО, а солдаты её издавна славились как стойкие воины, умелые артиллеристы и прекрасные фортификаторы.

Чтение книги Заргаряна заставляет по-иному оценить ещё одну насущную проблему – присоединение Крыма. Уже около года «нашисты» и их противники сходятся в вербальных баталиях по всему информационному пространству. При этом отставляют в сторону один вопрос: если полуостров не стал бы нашим, то чьим же он мог бы тогда стать? На мой взгляд, один из ответов – турецким. Крымские ханы всегда были вассалами властителей Константинополя, и это обстоятельство ещё не изгладилось из памяти тюркских народов. В этом случае мне представляется весьма реальным такое развитие событий годичной давности: крымские общины, славянские и татарские, нагнетают противостояние; с обеих сторон сыплются угрозы, начинает литься кровь; на полуостров десантируются части турецкой армии. А Турция – член Североатлантического альянса, и тронуть её – значит восстановить против себя весь этот блок, связанный пунктами о взаимопомощи, в том числе военной. Подобный сценарий уже был отыгран сорок лет назад, когда турецкие войска высадились на Кипре и в 1983 году появилась Турецкая республика Северного Кипра. Она никем не признана, кроме Анкары, но и ни одна европейская держава не требует возвращения территории под власть Никосии.

Турецкий же Крым перевернул бы все политические расклады в крайне важном для нас регионе. Чёрное море сделалось бы внутренним турецким, российский флот выдавили бы из Севастополя, и серьёзная угроза нависла бы также над нашим побережьем восточного Черноморья и над западным болгарским. Такая же опасность ожидала бы Украину. Киев не сумел бы ни противостоять турецкому десанту, ни защитить Перекопский перешеек. Сейчас мы понимаем это достаточно ясно. Так что, уверен, крымский референдум был организован и проведён крайне своевременно. Теперь же, утвердившись на Чёрном море, мы можем оказывать помощь реальным и возможным союзникам – например, Кипру.

 

В эту же геополитическую комбинацию, кажется, укладывается и наш демарш с переменой направлений потоков газа. Возможного врага мы превращаем в реального друга. Кроме того, посылаем чёткие сигналы и членам Атлантической цивилизации, и тем государствам Восточно-Средиземноморской, которые к ней пока тяготеют. Задача же президента и правительства – выработать такие пункты соглашения, которые не позволили бы нашим контрагентам чрезмерно усилиться за счёт российских энергоносителей. Память о событиях 1941-го, когда наши эшелоны с ценным сырьём шли в Германию до последнего часа, должна сделать нас осторожными.

 

Владимир Соболь, писатель, лауреат Государственной премии России
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.13
0.374 (-0.41%)
Курс Евро
98.71
0.204 (-0.21%)
Погода
Сегодня,
26 апреля
пятница
+8
Слабый дождь
27 апреля
суббота
+11
Ясно
28 апреля
воскресенье
+10
Слабый дождь