Спорт

Есть проблемы? Нету

26 сентября

Готовясь к матчу с «Анжи» в 1/16 финала Кубка России, Андре Виллаш-Боаш, конечно, не мог не думать об игре со «Спартаком», которая пройдёт в субботу на «Петровском». Поэтому мы увидели в стартовом составе Вячеслава Малафеева, Луиша Нету, Павла Могилевца, Андрея Аршавина, Милана Родича.

Никто не говорит, что это слабые футболисты. Но Данни заменить в центре поля сложно. И отсутствие Халка сказывалось. Эти двое задают совершенно другие скорости. Не случайно героями матча стали игроки самого что ни на есть основного состава: Олег Шатов и Саломон Рондон. Венесуэлец мало того что забил свой десятый гол в сезоне, так ещё и «пощупал» мячом штангу и перекладину ворот стадиона в Каспийске. Пока Рондон реализует примерно половину из возможностей, которые ему предоставляют партнёры. Если повысить КПД, результативность «Зенита» взлетит. Хотя она и без того впечатляющая: 37 голов в 14 матчах (Лига чемпионов, чемпионат России, Кубок России).

Кстати, я никогда не соглашаюсь, когда про голы, подобные тому, что исполнил в матче с «Анжи» Рондон, говорят: забил пяткой. Вообще, ударить по мячу только пяткой, особенно по катящемуся мячу, довольно трудно – просто попробуйте на досуге. Удар, который мы видели в исполнении Рондона, наносится «внутренней стороной стопы». Я говорю про такие голы так: забил «задней» ногой. Но в принципе в том положении, в котором находился форвард «Зенита», по-другому поразить ворота было сложно. Так что никакого пижонства со стороны Рондона не было – только голый расчёт.

Не очень хорошо, когда нападающий не забивает всё что можно. Но в футболе стопроцентной реализации не бывает. Гораздо хуже, когда защитник, выходя на поле, совершает одни и те же ошибки – особенно оставаясь последним у ворот. Луиш Нету, придя в «Зенит», с первых матчей начал «чудесить». Я сам помню, как спрашивал Лучано Спаллетти: можно ли с этим как-то бороться? Итальянский тренер в своей шутливой манере говорил: мы, дескать, передадим ваши замечания Нету. Видно, что Луиш очень хочет играть, рвётся на поле, он полон сил, он техничен. Но недаром говорят: техничный защитник – враг команды. Иногда португальца захлёстывают эмоции, и мы видим то, что увидели в матче с «Анжи» , когда он не услышал команды Малафеева. Для меня Нету – олицетворение сборной Португалии, от которой никогда не знаешь чего ждать. В чём главное отличие того же Эсекиэля Гарая от Нету? Аргентинец никогда не суетится. Делает что умеет. Когда центральный защитник суетится, оборона «дрожит».

Хотелось бы после таких матчей, как с «Анжи», говорить о том, что у «Зенита» хорошая скамейка, есть равноценные замены лидерам. Не получается. И потому, что Могилевец, Аршавин, Родич, Александр Рязанцев не показали ничего нового. И потому, что кубковые матчи не тот оселок, на который нужно ориентироваться, оценивая возможности футболистов. Кто-то может помочь, выйдя в кубковой игре против команды, уступающей в классе, кого-то нужно сберечь для более важного матча. Впереди – «Спартак». Думаю, стартовый состав «Зенита» изменится более чем наполовину. А тем, кто играл с «Анжи», спасибо за победу.


Кирилл Легков, обоз­ре­ва­тель га­зе­ты «Спорт день за днём», спе­циаль­но для «НВ»
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.13
0.374 (-0.41%)
Курс Евро
98.71
0.204 (-0.21%)
Погода
Сегодня,
25 апреля
четверг
+3
Умеренный дождь
26 апреля
пятница
+9
Слабый дождь
27 апреля
суббота
+9
Ясно