Страна и мир

Эстония не готова принять мигрантов

28 апреля

Экстренно собравшись на саммит, главы государств и правительств ЕС наметили план обуздания средиземноморской миграции, в частности, решили утроить объём финансирования операции по патрулированию побережья и спасению на море «Тритон», на которую сейчас отводится 3 миллиона евро в месяц. Но главное – договорились, что каждое государство-член, определив, сколько именно приезжих оно в состоянии принять, переселит это количество людей на свою территорию и поможет им интегрироваться в своё общество. При этом председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер особо подчеркнул, что это «должно быть сделано на добровольной основе национальными правительствами, поскольку нет легальной базы сделать это иначе».

Эта последняя фраза была воспринята в Эстонии как удобная лазейка и немедленно породила жёсткую дискуссию, сравнимую разве что со спорами вокруг интеграции в эстонское общество так называемых русскоязычных.

Эстонские политики и общественные деятели, а вслед за ними и блогеры принялись перечислять плюсы и минусы будущего «великого переселения народов» в их маленькую страну. И число минусов, по мнению большинства из них, несопоставимо больше, чем количество плюсов.

Сказать, будто подобная позиция оказалась неожиданной, нельзя. Согласно недавнему опросу, проведённому центром исследований ЕС по расизму и ксенофобии, более половины этнических эстонцев уверены, что сосуществование в одном обществе людей разных рас, религий и культур не идёт на пользу коренному населению. Из года в год наблюдатели ОБСЕ предупреждают Эстонию о перекосах в национальной политике, а ответом на это становятся лишь громкие возмущения по поводу вторжения в эстонский суверенитет.

Если же говорить о прибалтийских русскоязычных, то они как никто другой знают, что какие бы многомиллионные гранты ни вбухивались Евросоюзом в интеграционные программы, результат оказывается даже не нулевым, а отрицательным. Так что даже в случае открывания мигрантам эстонских дверей ничего, кроме обвинений в том, что они не хотят врастать в эстонское общество, приезжих не ожидает.

Понаблюдав пару дней за развитием дискуссии, премьер-министр Таави Рыйвас решил поставить в спорах точку и заверил соотечественников в том, что-де в целях «усиления европейской солидарности» Эстония готова для борьбы «с преступниками, которые получают прибыль от игры с человеческими жизнями» командировать специально подготовленных экспертов, а также отправить технику, такую как катера, самолёты пограничного контроля и специально оборудованные автобусы. Однако фактическое заявление Рыйваса о том, что Эстония, как, к примеру, Дания и Швеция, не собирается принимать и расселять на своей территории мигрантов, не только не успокоило страсти, но даже подлило масла в огонь. На смену противникам предложенных Евросоюзом мер пришли сторонники. И у них были в запасе свои аргументы. Некоторые перечислила «НВ» евродепутат Яна Тоом:

– Я вообще очень хорошо отношусь к проекту мультикультурализма. Мне безумно нравится смешение цветов и языков – весь этот Вавилон, который я вижу в Европе. И я всегда мечтала, чтобы подобное было в Эстонии. Почему нет?! Я же не чищу утром зубы с мыслью: я чищу зубы европейской женщины! К тому же в смешанных браках рождаются самые красивые дети.

И вообще мне чуждо групповое сознание, сводящееся к тому, что из-за мигрантов города Европы становятся менее безопасными и более грязными. Если вам кажется, что вокруг грязно, так уберите мусор! 

О том, какие проблемы, кроме уборки мусора, могут возникнуть в Эстонии с приездом мигрантов, остаётся только гадать. Во всяком случае, в стране до сих пор есть те, кто, не стесняясь, может сказать: «Тебе что-то не нравится? Вокзал – вот там!» А будут ли беженцы терпеть такое обращение, как его терпят сегодня русскоязычные, – ещё вопрос…

 

Светлана Белоусова, эксперт по странам Балтии
Курс ЦБ
Курс Доллара США
93.25
0.189 (-0.2%)
Курс Евро
99.36
0.215 (-0.22%)
Погода
Сегодня,
23 апреля
вторник
+5
Слабый дождь
24 апреля
среда
+6
25 апреля
четверг
+5
Умеренный дождь