Фототема

Это косплей, детка!

29 октября

Александра Карасёва в образе Архангела победила в конкурсе косплея в номинации «Лучший костюм: Комиксы». Однако главные денежные призы взяли другие участники, победившие в номинациях «Самый технически сложный костюм», «Самый детально сшитый костюм» и «Лучший костюм со световыми эффектами»

В минувшие выходные в Петербурге творилось что-то невообразимое. Вокруг – разноцветные люди с хвостами, рогами, на мётлах, в доспехах, обвитые змеями, со шрамами и гремящие костями. А в центре всего этого карнавала – Иисус, прыгающий на батуте. И виноват во всём был фестиваль популярной культуры AVA Expo и проходящий в его рамках самый масштабный в России конкурс косплея (от английского costume play – костюмированная игра).

Многочасовое костюмированное дефиле по сцене уносило фанатов этого вида искусства в другие галактики и вселенные, в параллельные и фантазийные миры. Зрители, стоящие рядом со мной, моментально узнавали любимых персонажей различных сериалов, фильмов, комиксов и видеоигр и награждали овациями. Я же, будучи поклонником детских анимационных кинолент, свои зрительские симпатии отдала женщине лет сорока, загримированной под Кунг-фу Панду. Она готовилась к выступлению. За лапу её держал сын лет десяти и с гордостью за маму взирал на окружающих.

Самая длинная очередь из поклонников, желающих получить фото на память, выстроилась к злой волшебнице Малефисенте, как две капли похожей на Анджелину Джоли, недавно сыгравшую эту роль. Автором этого косплея оказалась дизайнер по костюмам Наталья Блинкова. Для неё косплей – хобби, дающее возможность «иногда перевоплотиться».

Ещё один популярный персонаж фестиваля – ближайший соратник и друг Человека-Паука по имени Робин. Под костюмом Робина спрятался обаятельный москвич Женя, недавний выпускник Театрального института, который приехал в северную столицу, чтобы впервые поучаствовать в фестивале косплея. По словам Евгения, сегодня осуществилась его детская мечта – почувствовать себя в шкуре супергероя, которого все узнают.

 


Люди в костюмах здесь делятся на два вида: фанаты и участники шоу. Если фанат может прийти в костюме любого вида и качества, то участник дефиле, претендующий на приз за лучший костюм, должен подготовиться к выступлению



Принцесса в обществе супербратьев Марио. Участники стараются не только максимально детализировать костюм персонажа, но и отыграть его, явив публике узнаваемые жесты и мимику героя



Самый молодой профессиональный участник косплея – 7-летний мальчик в образе Мушкетёра – отдыхает в детской зоне после выступления на взрослой сцене



По словам Ольги Белик, пресс-секретаря фестиваля, культура косплея, изначально зародившаяся в Японии и эксплуатировавшая образы аниме, за несколько лет распространилась на всю массовую культуру, и теперь участники этого ежегодного фестиваля могут воссоздать образ любого героя. Например, Безумного Шляпника из фильма Тима Бёртона «Алиса в стране чудес»



Картонный Оптимус Прайм стал украшением главной сцены. Косплей, начинавшийся для большинства участников фестиваля на этой сцене как хобби, стал для некоторых главным делом их жизни. Кто-то стал аниматором, кто-то ведущим праздников, кто-то – профессиональным модельером или портным


Инна Тимченко. Фото Анастасии Дудиной, Виктории Горенковой, Натальи Измайловой
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.13
0.374 (-0.41%)
Курс Евро
98.71
0.204 (-0.21%)
Погода
Сегодня,
26 апреля
пятница
+8
Слабый дождь
27 апреля
суббота
+11
Ясно
28 апреля
воскресенье
+10
Слабый дождь