Страна и мир

Это неправильные байкеры!

20 май

Известный протодиакон Андрей Кураев в своём «Живом журнале» съязвил в адрес байкеров из клуба «Ночные волки». Сопоставив две новости – о кровавой перестрелке двух мотоциклетных банд в Техасе и о том, что московская мэрия поможет «Волкам» построить новый офис, – отец протодиакон процитировал песню Владимира Высоцкого «Охота с вертолёта»: «Где вы, волки, былое лесное зверьё, / Где же ты, желтоглазое племя моё?!» Смысл, очевидно, таков: отечественные байкеры попрали славу своего движения, не режут и не стреляют людей, не уносятся с рёвом от полиции, а, напротив, «продались властям» и занимаются хозяйственными делами.

Если кто удивится подобным идеям, исходящим от православного священнослужителя, то зря: столь эпатажные высказывания в последние годы у него дело обычное. Почитатели отца протодиакона не сразу заметили, что постепенно его тексты стали малоотличимы от общего оппозиционного контента. Впрочем, хорошо знающие его люди не сильно удивились. Более того, всё чаще у Кураева проскальзывают выпады против Церкви. Я не имею в виду обличение неприглядных поступков некоторых архиереев, молчать об этом действительно нельзя – при наличии доказательств, конечно. Но, скажем, плохо скрытый словесный яд в адрес патриарха, которого Кураев ещё недавно яростно защищал, дурно пахнет.

Ходят слухи, что причины диссидентства известного миссионера элементарны: карьерные неудачи. Так это или нет, не важно. В конце концов, человек имеет право менять взгляды и друзей. Но как-то не изящно у отца протодиакона это выходит. Не идеализируя тех же «Ночных волков», хотелось бы ему напомнить, что ещё несколько лет назад он с удовольствием и фотографировался с ними на их байках, и возглашал при большом скоплении публики: «Ночные волки» – это паломники XXI века». Очевидно, отче тогда ещё думал, что «Волки», как и их американские братья, палят из обрезов и бьют лица кастетами. Но позже неприглядная правда открылась ему.

 

Павел Виноградов, редактор отдела социальных проблем «НВ»
Курс ЦБ
Курс Доллара США
93.44
0.651 (-0.7%)
Курс Евро
99.58
0.952 (-0.96%)
Погода
Сегодня,
20 апреля
суббота
-1
21 апреля
воскресенье
+1
22 апреля
понедельник
+5
Слабый дождь