Культура

«Это очень демократичный фестиваль»

01 октября

Фестиваль «Послание к человеку» завершил свою работу. За неделю, что он шёл на площадках города, состоялось более 100 мероприятий, а зрители смогли посмотреть порядка 300 картин, узнать даже о существовании которых у них не было другой возможности: эти ленты не показывают ни по телевидению, ни в кинозалах.

Президент фестиваля Алексей Учитель признался, что теперь одной из его основных задач станет приглашение знаменитостей. И главная звезда, которую фестивалю удалось заполучить, – это Абделатиф Кешиш, французский режиссёр и актёр тунисского происхождения. Он прибыл в наш город, чтобы получить приз «за вклад в искусство».

– Это не награда за всю карьеру, – пояснил арт-директор фестиваля Алексей Медведев. – У Абделатифа Кешиша, если сравнивать, не так много фильмов – всего пять. Но каждый из них означал что-то новое в истории кино. И та сенсация, которую произвела «Жизнь Адель» на прошлогоднем Каннском кинофестивале, безусловно, была неслучайна. Речь идёт именно о художественном вкладе в язык современного кинематографа.

А вот другой звёздный гость – культовый мультипликатор Билл Плимптон, чьи произведения неизменно становятся хитами анимационных фестивалей, в том числе и в Петербурге, – приезжал на фестиваль работать. Как глава жюри международного конкурса, он высоко оценил выбор фильмов и выделил особенность «Послания» относительно других кинофорумов:

– На большинстве фестивалей не очень любят анимацию и короткометражные фильмы, но у вас очень демократичный фестиваль. Мне очень нравится та подборка картин, которая здесь представлена.

Всего Биллу Плимптону и его команде пришлось отсмотреть 42 фильма из 23 стран мира. Лучшей после некоторых споров они признали ленту Линды Вестрик «Лес танцующих духов» – картину о легендах племени Ака, живущего в тропических лесах бассейна реки Конго. Автор получила Гран-при «Золотой кентавр» и 5000 долларов.

В этом году на конкурсе работало сразу несколько жюри. Помимо жюри международного конкурса свои призы раздали жюри национального конкурса во главе с Алексеем Федорченко, жюри экспериментального конкурса (его возглавил румынский режиссёр и художник Михай Греку), жюри международной ассоциации кинопрессы ФИПРЕССИ (председатель – Андрей Шемякин), жюри российской прессы и студенченское жюри.

И, конечно, самым дорогим в глазах давних поклонников кинофестиваля является приз, который вручает его основатель, а ныне почётный президент Михаил Литвяков. Михаил Сергеевич отдал победу картине «Прощай, Голливуд!». Это реальная история Регины Николсон, у которой была диагностирована смертельная болезнь. Девушка обратилась к режиссёру Генри Корра с предложением задокументировать свою борьбу. К сожалению, справиться с недугом ей не удалось. Но послание, которое она оставила человечеству, пронизано любовью.

– На мой взгляд, картина «Прощай, Голливуд!» отвечает девизу нашего фестиваля, – сказал Михаил Литвяков. – Она наполнена главной заповедью Христа: любите друг друга. Я уверен, что смерти нет. Я чувствую, что Регина здесь, с нами, она улыбается, и её любовь к кино и к жизни передаётся зрителям.

 

Алина Циопа
Курс ЦБ
Курс Доллара США
93.29
0.04 (0.04%)
Курс Евро
99.56
0.196 (0.2%)
Погода
Сегодня,
24 апреля
среда
+3
25 апреля
четверг
+5
Умеренный дождь
26 апреля
пятница
+11
Облачно