Мнения и комментарии

Это правильный символ

14 май

Скандал с якобы выброшенными после акции «Бессмертный полк» транспарантами с фотографиями ветеранов – лишь один из эпизодов борьбы определённых кругов с комплексом символов Победы. С этим конкретным происшествием, в общем, всё ясно: «определённые круги» явно не ожидали такой массовости от акции. Сначала были обескуражены, а потом, в порядке противодействия, принялись изготавливать фальшивые фотографии. Причём, судя по всему, «фейкоделы» так торопились, что подделка видна невооружённым глазом. Надо надеяться, Генпрокуратура, куда обратилось по поводу этих фотографий общественное движение «Бессмертный полк», в ситуации разберётся.

Всё это не ново – каждый год накануне 9 Мая разгораются дебаты по поводу праздника и его оформления, а после по интернету идёт волна фотографий с якобы выброшенными или ещё каким-то образом обесчещенными георгиевскими ленточками и прочих безобразий. В этом году из-за непростой международной обстановки и юбилейной даты Победы все эти камлании особенно обострились.

Главный объект нападок – георгиевская ленточка. Задолго до юбилея то у одного, то у другого блогера стали появляться записи с похожим рефреном: «Почему нельзя носить георгиевскую ленточку». Что удивительно, идеологически «лентоотрицатели» порой прямо противоположны друг другу. Один может быть западником-либералом, а второй – лютым сталинистом. В другое время они обзывают друг друга нехорошими словами и обещают изощрённые казни. Но в этом вопросе они солидарны, и даже аргументы у них одинаковы.

Главный – не имеют права носить георгиевскую (гвардейскую) ленточку люди, не награждённые орденом или крестом Святого Георгия, советским орденом Славы, медалью «За победу над Германией» или не служившие в морских гвардейских частях. Казалось бы, резонно, на самом же деле – обычная демагогия. «Георгиевская ленточка» (именно «ленточка», а не «лента», как у орденов) – символический аксессуар общественного движения, поддерживающего память о Победе. Статуса орденской у неё нет. Значит, в её ношении отсутствует и глумление над орденоносцами.

Второй аргумент ниспровергателей: ленточку носят где попало, таким образом, опять же, унижая подвиг дедов. Тоже мимо. Правил ношения такой ленточки нет, здесь должен работать здравый смысл и чувство меры. Человек обязан понимать, что прикалывать ленточку на задницу неуместно, а вот повязывать, скажем, на сумочку – вполне. А кто всё-таки прицепит её непристойным образом, это унизит только его самого, а отнюдь не символ.

Ещё один аргумент – специфически коммунистический: Победа одержана под Красным знаменем, а чёрно-оранжевая ленточка – попытка изгладить из памяти роль коммунистов в Великой Отечественной войне. Про эту роль можно много спорить, чего сейчас делать не хочется. Одно видно невооружённым глазом: Красное знамя, водружённое над рейхстагом, никто не отправляет в утиль, оно используется в торжествах так же, как и георгиевские цвета. Которые, как уже сказано, были и на советских наградах. Кроме того, как символ Победы ленточка появилась отнюдь не в 2000-х годах, а ещё в СССР, как минимум с 1960-х.

На самом деле ленточку не принимают люди, которым не нравится общественное единение перед днём Великой Победы, если оно происходит не на почве их идеологии. Ведь никакого специфического идейного наполнения, кроме патриотизма и гордости за предков, этот символ, «мем», как сейчас говорят, не несёт. Он не «либеральный», не «коммунистический», не «имперский». Но при этом он объединяет граждан России. И если приверженцы деструктивных идеологий при всём своём различии едины в ненависти к нему, значит, символ правильный.

 

Павел Виноградов, редактор отдела социальных проблем «НВ»
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.26
0.329 (-0.36%)
Курс Евро
99.71
0.565 (-0.57%)
Погода
Сегодня,
29 мартa
пятница
+7
Слабый дождь
30 мартa
суббота
+8
Слабый дождь
31 мартa
воскресенье
+6
Облачно