Северо-Запад

«Это просто позор!»

18 мартa

В Заполярье острый дефицит медицинских учреждений: новые не могут достроить, а старые – отремонтировать

Во многих районах Мурманской области детям болеть не рекомендуется, поскольку наряду с лечением маленьким пациентам и их родителям предстоят мучения. Слишком многие медицинские объекты, в которых нуждаются юные жители Заполярья, должны были построить ещё при предыдущем губернаторе, но так и не возвели. А кое-где годами тянутся ремонты. Региональные чиновники от здравоохранения пытаются решить проблему, но признают, что сделать это трудно.

Сложившуюся ситуацию недавно обсуждали в региональном парламенте, где с докладом выступал нынешний министр здравоохранения области Валерий Перетрухин. Для него тема таких медицинских долгостроев особенно близка. До своей карьеры в правительстве министр руководил детской городской больницей в Мурманске. Уже тогда много говорилось о строительстве в заполярной столице областного многопрофильного стационара для юных пациентов. Медики детской городской, узнав о проекте, развернули большую работу. Осваивались самые современные технологии лечения. Врачи надеялись, что к открытию областной они уже отладят все технологические цепочки и останется только собрать аппаратуру для переезда. Но не тут-то было. Проект областной больницы для юных северян так и остаётся на бумаге.

Родители захворавших детей вынуждены либо пользоваться услугами детской городской больницы, которая уже просто не справляется с потоком пациентов, или взрослой областной, в которой нет специальных условий для маленьких клиентов.

По проектам детский стационар сначала должен был расположиться рядом со взрослым – в Больничном городке. Потом место возведения перенесли в Озёрный микрорайон. Но когда предыдущий губернатор вместе со своими «варягами» покинул Заполярье, выяснилось, что документы на строительство были оформлены с нарушениями. В ситуацию вмешались правоохранительные органы, а проект пришлось делать заново.

Сейчас вроде бы произошёл сдвиг в положительную сторону. По крайней мере чиновники ждут возвращения проекта с государственной экспертизы. Обещают, что строительство наконец начнётся, только не сразу…

В Североморске с медицинским обслуживанием детей тоже не всё хорошо. Местную поликлинику для них ремонтируют последние три года. Поэтому юных пациентов вынуждены принимать медики в поликлинике для взрослых. И в ближайшее время положение в лучшую сторону не изменится. По словам Валерия Перетрухина, строительство в Североморске идёт тяжело и виной всему – подрядчик. Тендер на проведение работ, кстати, выиграла одна из петербургских компаний, но работы она так и не начала.

– Получилась непростая ситуация, – сетуют в региональном министерстве здравоохранения. – В 2011 и 2012 годах работы вообще не было. Фактически два года были потеряны! В 2013-м они начались, но и в нынешнем году закончить их не получится.

Другая проблемная зона, правда на этот раз «взрослого» здравоохранения, – инфекционный корпус Кандалакшской центральной районной больницы. На заседании областной думы региональные парламентарии называли его не иначе как бараком. И министр вынужден был с ними согласиться. Он заявил, что «кандалакшский инфекционный корпус – это просто позор!». А ведь там вынуждены лечиться не только взрослые, но и дети. Валерию Перетрухину также пришлось признать, что со строительством нового здания не всё просто: его строили, но не достроили из-за формы собственности. Дело в том, что в отличие от самой больницы корпус не передали области. Так что региональные власти сейчас попросту не имеют никакого права им распоряжаться.

А ведь строительство корпуса началось ещё десять лет назад! Но в 2010 году его пришлось остановить – слишком многочисленными были нарушения.

Сейчас для разрешения ситуации властям района следует закончить работу над проектно-сметной документацией по объекту и отправить её на государственную экспертизу, а также необходимо провести кадастровую оценку земель. Только после этого злосчастный корпус можно будет передать в собственность Мурманской области. Тогда строительство можно будет возобновить за счёт регионального бюджета.

В общем, разрешить возникшие трудности со строительством таких объектов быстро невозможно. Поэтому маленьким пациентам остаётся только ждать. Вот только не станут ли они взрослыми за это время?

 

прямая речь

Валерий Перетрухин, министр здравоохранения Мурманской области:

– В ближайшее время обновлённый проект Мурманской детской областной больницы должен вернуться с государственной экспертизы. Но и когда одобрение будет получено, то к возведению здания приступят не сразу. Ведь необходимо дождаться финансирования проекта. Соответствующая договорённость с федеральным центром уже есть. Скорее всего, строительство начнётся в следующем году. Что касается детской поликлиники в Североморске, то к нам поступают многочисленные жалобы от родителей. Всем хочется знать, когда закончится ремонт её основного здания. Проблема в том, что конкурс на проведение ремонтных работ выиграл недобросовестный подрядчик. Много времени ушло на то, чтобы с ним расторгнуть договор, а затем время потребовалось на проведение нового конкурса.

 

Марина Ковтун, губернатор Мурманской области:

– Замороженная стройка инфекционного отделения Кандалакшской райбольницы – ярчайший пример того, как власть работать не должна. Сложилась недопустимая ситуация, когда люди не могут получать качественные медицинские услуги. Однако нужда муниципалитета в этом отделении очень высока. Ведь заболеваемость инфекциями в Кандалакше несколько выше, чем на других территориях области. Учреждение обслуживает несколько районов, при этом располагаясь в крайне изношенном здании. Необходимо, чтобы государственная экспертиза прошла как можно быстрее, состоялась передача в областную собственность и строительство закончилось. К сожалению, такие случаи не единичны. Строительство плавательного бассейна в Кандалакше заморожено. Детский сад на 75 мест должны были сдать в прошлом году, но до сих пор ещё не сдали. Недостроев в Заполярье быть не должно, халатное отношение к своим обязанностям и недобросовестность не должны мешать северянам получать качественные услуги.

 

официально

«При проведении конкурса на строительство детской областной больницы нарушения были выявлены на всех этапах. В частности, в документах для аукциона оказались не предусмотренные законодательством критерии оценки заявок. Из двух поданных заявок одна была незаконно отклонена членами комиссии регионального Управления государственного заказа. Контракт заключили с нарушениями законодательства о размещении заказов. Кроме того, не учитывались требования Градостроительного кодекса РФ по выполнению инженерных изысканий. Также подготовка проектной документации для строительства больницы велась до оформления правоустанавливающих документов на земельный участок и с отсутствием технических условий для подключения объекта к электрическим сетям.

Выявленные факты стали поводом для внесения представления в адрес начальника Управления государственного заказа области, исполняющего обязанности министра строительства и территориального развития региона, и губернатора. Материалы проверки соблюдения законодательства при проектировании областной детской многопрофильной больницы направлены в Следственное управление СК России по Мурманской области для проведения процессуальной проверки. По результатам следователи возбудили уголовное дело».

По сообщению прокуратуры Мурманской области


Марина Калинина, собкор «НВ» в Мурманской области
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.51
0.786 (-0.85%)
Курс Евро
98.91
0.649 (-0.66%)
Погода
Сегодня,
25 апреля
четверг
+4
Умеренный дождь
26 апреля
пятница
+8
Слабый дождь
27 апреля
суббота
+11
Облачно