Экономика

Этой выставке кризис не помеха

23 июня
24 мая в Петербурге открывается Международный военно-морской салон (MBMC-2009) – одна из крупнейших в мире специализированных выставок. Первая новость уже известна: несмотря на мировой кризис, масштаб МВМС (или, как его обозначают в международном календаре, IMDS) не стал скромней.
В этом году участниками экспозиции стали 350 предприятий. Большинство из них – отечественные, 67 – иностранные фирмы, которые представляют 27 зарубежных стран. По числу участников относительно МВМС-2007 изменения незначительны, некоторое сокращение произошло только в российской части. На салон прибывают 55 официальных делегаций из 47 стран (некоторые державы отправляют к нам сразу по две группы представителей).
Организатор мероприятия – Министерство промышленности и торговли Российской Федерации – при участии Министерства обороны, Министерства иностранных дел, федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству, правительства Санкт-Петербурга и ФГУП «Рособоронэкспорт». Приветствие МВМС-2009 направил президент России Дмитрий Медведев.
В Гавани и павильонах «Лен-экспо» будет представлено то, что ходит по воде и под водой. Вторая площадка салона – артиллерийский полигон «Ржевка», где специалистам продемонстрируют орудия в работе. «Третьей площадкой» МВМС можно условно назвать небо – над акваторией Финского залива вблизи выставочного комплекса продемонстрируют летное мастерство пилотажные группы «Стрижи» и «Русские витязи» (две программы по 45 минут каждая – 25 июня в 11.00 и 28 июня в 10.40). Часть конгрессных мероприятий пройдет в ЦНИИ им. акад. А.Н. Крылова и на территории завода «Северная верфь».
У причалов Морского вокзала будут стоять боевые российские корабли – фрегат «Ярослав Мудрый», корвет «Стерегущий», десантный корабль «Мордовия», ракетный катер и катер специального назначения ФСБ. В гости прибудут английский фрегат «Святой Олбанс», два французских тральщика, десантный транспорт-док (класс десантных кораблей) ВМС Нидерландов «Йохан де Витт».
Впервые зарубежный корабль прибыл на петербургский салон два года назад, это был испанский фрегат «Блаз де Лезо» (обсуждался вариант производства судов этого типа в кооперации). Любопытно, что на прошлом салоне назад так же планировалось прибытие корабля Великобритании, но оно не состоялось, официально – по техническим причинам и изменению графика учений, хотя в кулуарах поговаривали, о том что это демонстрация ухудшения отношений между нашими странами. Но в этот раз все нормально, и «Святой Олбанс» пришвартуется к петербургскому берегу во вторник.
«Тематика салона охватывает все этапы создания кораблей и морской техники в комплексе: кораблестроение и судостроение, энергетические установки, оружие и вооружение, морскую авиацию, системы навигации и управления, инфраструктуру обеспечения, новые материалы и технологии. Значительные площади выставки занимают производители комплектующего оборудования, приборов, электронных компонентов, информационных технологий и продукции двойного назначения» – так на официальном языке сухо, но полно сообщают организаторы. Участники салона посетят научно-практические конференции, презентации (в том числе нового здания Военно-морского музея и памятника апостолу Андрею Первозванному), профильные предприятия и институты.
Со среды по пятницу МВМС будет работать для профессионалов, а в субботу и воскресенье корабли и экспозиция откроются для широкого круга посетителей. В субботу на призы салона состоится регата мини- и крейсерских яхт, а также «парад парусов».
Алексей Миронов
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.51
0.786 (-0.85%)
Курс Евро
98.91
0.649 (-0.66%)
Погода
Сегодня,
25 апреля
четверг
+4
Умеренный дождь
26 апреля
пятница
+8
Слабый дождь
27 апреля
суббота
+11
Облачно