Спорт

«Этот тренер должен остаться»

10 апреля

Какие изменения нужны СКА в межсезонье, чтобы в следующем сезоне выступить успешнее

Финал Кубка Гагарина петербургские хоккеисты снова смотрят по телевизору, но на этот раз хотя бы с бронзовыми медалями. Для большинства из них сезон окончен, правда, кому-то ещё удастся выступить на чемпионате мира. На него наверняка уже переключился главный тренер армейцев Юкка Ялонен – ему предстоит руководить сборной Финляндии на домашнем турнире. Команда Суоми на предварительном этапе выступит в одной группе с россиянами, а после чемпионата Ялонен с ней попрощается. Может получиться так, что совмещавший с декабря две должности специалист в мае останется совсем без работы. Но это вряд ли. Его будущее в СКА в ближайшее время должен решить совет директоров. В прошлом сезоне руководители клуба долго сомневались насчёт Милоша Ржиги и лишь после двух собраний дали ему зелёный свет на продолжение работы. В этот раз решение вроде как лежит на поверхности.

– Моё личное мнение таково: этот тренер должен остаться в команде, – намекнул после поражения от «Динамо» президент КХЛ и заместитель председателя совета директоров СКА Александр Медведев.

Наверняка руководители армейцев рады были бы пригласить руководить командой попортившего им столько крови в последние два года Олега Знарка, вот только переманить его из московского «Динамо», похоже, нет никакой возможности.

– Когда СКА в последний раз пытался заполучить Знарка? Это надо спрашивать у Олега. По моим данным, два года назад, – рассказал генеральный директор «Динамо» Андрей Сафронов. – Но выше Москвы куда идти? Есть болезнь сороки, которая в лесу кидается на блестящие фантики. А те – пустые. Но это не про Знарка.

Контракты с хоккеистами в КХЛ заключаются до 30 апреля, и в этот день соглашения с армейцами заканчиваются почти у половины состава – у 11 игроков. Среди них как лидеры команды, которых надо постараться удержать (Тихонов, Торесен), так и возрастные игроки, несмотря на громкие имена, давно уже не претендующие на лидерские позиции (Артюхин, Непряев, Семёнов, Фёдоров). Сложность в том, что прежде чем расставаться с хоккеистами, нужно чётко понимать, кем их можно заменить.

 – Рынок игроков сейчас очень вялый, есть только штучный товар, – посетовал генеральный менеджер СКА Алексей Касатонов. – Но мы будем стараться усилиться.

Трансферные слухи всегда идут впереди реальных переходов. За десять дней, как СКА завершил сезон, в команду уже успели сосватать двух новых игроков: голкипера «Северстали» и сборной России Василия Кошечкина и канадского нападающего «Барыса» Найджела Доуса. Оба варианта выглядят сомнительно. Кошечкин, откровенно говоря, провалился в недавней четвертьфинальной серии против СКА, а Доус не выглядит сильнее тех иностранцев, что есть в составе армейцев. Однако именно вратарская и легионерские позиции наверняка беспокоят менеджмент клуба в первую очередь.

Так или иначе, сезон закончен только для хоккеистов, а вот для Алексея Касатонова и его помощников наступает самая горячая пора. Пока Ялонен будет занят на чемпионате мира, им предстоит воевать на трансферном рынке и лепить команду, которой предстоит сделать следующие шаги к заветному Кубку Гагарина.



компетентно

«Ялонен заслужил ещё одну попытку»

Максим Кузнецов, экс-защитник СКА, обладатель Кубка Стэнли – 2002 в составе «Детройта»:

 – В целом сезон можно занести армейцам в актив. Был сделан шаг вперёд, завоёваны бронзовые медали, которых не было с 1987 года. Да, снова не удалось пройти «Динамо». Где-то не повезло, где-то сами виноваты, но такого безоговорочного поражения, как в прошлом году, уже не было.

Думаю, Ялонена нужно оставлять. Он ведь проработал всего четыре месяца – это слишком маленький срок, чтобы требовать от него золотых медалей без всяких оговорок. Финн успел неплохо себя зарекомендовать и заслужил право ещё на одну попытку. Этим летом у него будет возможность уже не в спешном порядке, а планомерно подстраивать команду под себя, сделать необходимые ему изменения в составе.

Сильно ли обновится состав – зависит от тренерской концепции. Кто-то, как знаменитый Скотти Боумэн, у которого я играл в «Детройте», собирает в команде максимальное количество звёзд и затем пытается совместить их друг с другом, найти достойную роль для каждого. По этому принципу, видимо, и работали в СКА в последние годы. Кто-то, как Олег Знарок в «Динамо», строит рабочую команду из хоккеистов среднего уровня, где один за всех и все за одного и каждый может неожиданно «выстрелить».

В составе армейцев много игроков, в том числе возрастных, которые уже давно в команде и, мягко говоря, не прогрессируют. Для них самих же будет полезнее покинуть Петербург и постараться найти себя на новом месте. В том числе это относится и к легионерам. В очередной раз иностранцы блистают в регулярном сезоне, а в плей-офф уходят на вторые роли, а лучшим становится Витя Тихонов. Вот у Прухи, например, заканчивается контракт – надо поблагодарить его и попрощаться.


«С иностранцами у нас нянчатся...»

Сергей Михалёв, заслуженный тренер России, чемпион России – 2008 с уфимским «Салаватом Юлаевым»:

– Мы не знаем, с каким условием Ялонена брали в СКА, насколько жёстко ставили ему задачу стать чемпионом уже в этом году. Но когда команда занимает первое место в регулярном сезоне, другой цели, наверное, и быть не может. Думаю, будь на месте финна русский тренер, его бы уже сняли. С иностранцами же у нас нянчатся, хотя ещё ни один зарубежный специалист не выигрывал Кубок Гагарина. Посмотрим, как решат начальники СКА, верят ли они в Ялонена. Наверное, всё-таки оставят, хотя я лично ничего выдающегося в его работе не увидел. 3-е место сложно назвать прогрессом. Арифметически да, но с теми возможностями, какие есть у клуба, – это скорее топтание на месте. И то, не стоит забывать, что в этих бронзовых медалях большая заслуга Милоша Ржиги.

Раз СКА второй год подряд проигрывает именно «Динамо», наверно, армейцам есть чему поучиться у москвичей. Не шарахаться каждый год из стороны в сторону, а стабилизировать состав и игровые связи. Хотя, конечно, бело-голубые – особый случай, и воспользоваться их победным рецептом очень тяжело. В «Динамо» сложился настоящий коллектив – мечта для любого тренера.

Многие хоккеисты в СКА играют слабее, чем могут, по крайней мере, чем от них ожидали, когда звали в команду. Значит, надо спросить с тех, кто их приглашал. Ведь брать игрока нужно не по громкому имени или статистике за последний сезон, а зная наперёд, какую роль он будет выполнять в твоей команде, способен ли он ещё прогрессировать. Мы уже почти забыли про отличного нападающего Максима Рыбина, осевшего в запасе, Артюхин и Фёдоров зарабатывают куда больше штрафных минут, чем очков за результативность. С этими парнями можно бороться за золото! Но для этого надо уметь их использовать.

Легионеры в СКА хорошего уровня, но почти все в команде уже давно. Наверное, надо как-то разбавить эту группу, кого-то убрать, кого-то ввести. Кажется, что ребята успокоились: играют в Петербурге, всё хорошо, красиво, два шага до границы, пять минут на самолёте – и дома. Денег в СКА достаточно, значит, будут искать, перекупать как иностранцев, так и россиян. 

Дмитрий Иванов
Курс ЦБ
Курс Доллара США
91.78
0.234 (-0.25%)
Курс Евро
98.03
0.692 (-0.71%)
Погода
Сегодня,
28 апреля
воскресенье
+15
Слабый дождь
29 апреля
понедельник
+17
Облачно
30 апреля
вторник
+10
Умеренный дождь