Мнения и комментарии

Европейцы поняли, что влезли в чужую игру

06 май

Сегодня в Минске должна состояться встреча контактной группы по Украине.

Судя по резкому увеличению интенсивности обстрелов в Донбассе с начала мая, можно предположить, что как раз ко Дню Победы Киев хочет возобновить полноценный широкомасштабный конфликт с ополченцами. Ведь для того, чтобы устроить шумиху на 9 Мая, начинать боевые действия нужно уже сегодня-завтра, иначе информация о них попадёт в СМИ только после праздника. И у меня есть серьёзные опасения, что Киев как раз стремится сорвать торжество и вновь развязать боевые действия на Юго-Востоке.

Однако я думаю, что командиры ДНР и ЛНР постараются тянуть с ответом на провокации ВСУ хотя бы до 11–12 мая. То есть артиллерия, конечно, молчать не станет, но в контрнаступление ополченцы переходить повременят. Они сделают это, только когда ситуация станет совсем уж критической.

Дело в том, что России просто необходимы эти несколько майских «дней тишины». Российские власти пытаются собрать в Москве на Параде Победы 9 Мая как можно больше глав государств. Кроме того, Кремль заинтересован в том, чтобы 10 мая Ангела Меркель прибыла на возложение цветов к Могиле Неизвестного Солдата. И в Москве никто не обрадуется, если из-за очередного обострения ситуации на Украине все эти мероприятия внезапно сорвутся. Так что остаётся надежда, что даже в случае активных военных действий со стороны Киева ополченцы смогут потянуть время.

Но не станет ли это наступление роковым для Порошенко и не потеряет ли он в итоге ещё больше территорий? Скорее всего, так и будет. Если бы подобная война разворачивалась на территории Мексики, я однозначно поставил бы на то, что победит ставленник США. Потому что Мексика находится слишком близко к Америке и Штатам значительно проще, чем России, поставлять туда ресурсы. А раз речь идёт об Украине, граничащей с РФ, то однозначно победит сторона, ориентирующаяся на Россию. И расклад сил в Донбассе здесь не имеет большого значения.

Очередная встреча контактной группы вряд ли сможет повлиять на развитие ситуации на Юго-Востоке. Зачем тогда она проводится? Представьте: вы выходите замуж и подписываете брачный контракт, а в нём указано, что вы с мужем должны обедать в ресторане не реже четырёх раз в неделю. И хотите не хотите, а обедать придётся. То же самое с контактной группой. В Минских соглашениях прописано, что группа должна встречаться, но не указано, что стороны должны о чём-то обязательно договориться.

Вспомните, как подписывалось минское перемирие. После переговоров к СМИ вышел Пётр Порошенко и сказал: «Мы подписали бумаги, но всё равно будем воевать». То же самое заявили Захарченко и Плотницкий. Остальные стороны этих заявлений не опровергли, да и вообще сделали вид, что ничего не услышали. Стоит ли после этого удивляться, что война в Донбассе продолжается?

При этом в целом позиция Европы по Украине за последние месяцы изменилась. Европейцы осознали, что они влезли в чужую игру, да ещё и заплатили за неё из своего кармана. А ведь эта игра ведётся не только не в пользу Европы, но и в интересах её разрушения. Естественно, теперь европейцы пытаются выйти из игры, при этом сохранить и лицо, и нормальные отношения с США и Россией. Всего этого вместе достичь, конечно, невозможно. 

ЕС постепенно смещается в сторону России, но надо понимать, что он не может переместиться туда быстро и окончательно. Действующий сегодня политический класс Европы – это класс, выросший в условиях полной зависимости ЕС от политики США. Если эта зависимость начнёт разрушаться – вынуждена будет смениться и большая часть политического класса, но сами политики свои посты оставлять не хотят. Назревает внутреннее противоречие: европейцы понимают, что смена политического вектора в интересах их государства. Но тут личный интерес людей, принимающих решения, входит в противоречие с интересами всех остальных. Потому-то Европа хоть и дрейфует в сторону России, но дрейф этот – очень медленный.

 

Ростислав Ищенко, украинский политолог, президент Центра системного анализа и прогнозирования
Курс ЦБ
Курс Доллара США
94.07
0.485 (0.52%)
Курс Евро
99.93
0.141 (0.14%)
Погода
Сегодня,
17 апреля
среда
+2
18 апреля
четверг
0
Облачно
19 апреля
пятница
+2