Страна и мир

Европейские игры вокруг «Южного потока»

15 июня

В выходные в Баку открылись I Европейские игры, обошедшиеся Азербайджану в сотню миллионов долларов. Но большинство европейских лидеров их проигнорировали. Они сослались на «нарушения прав человека» в республике: мол, местные власти не пустили на игры пару западных журналистов, а в тюрьмах страны сейчас сидит около сотни активистов, критикующих власть. К тому же режим Алиева закрыл офис ОБСЕ в Баку. Однако скрытая причина, вынудившая лидеров ЕС показать «отказную евросолидарность», в том, что на открытие игр приехал лидер России Владимир Путин, в чью компанию европейцы стараются лишний раз не попадать, чтобы не раздражать Вашингтон.

Азербайджан на демарш Европы искренне обиделся. И тем радушнее был приём, оказанный им президентам России и Турции, использовавшим игры как отличный повод для переговоров как между собой, так и с азербайджанским лидером Алиевым. Беседа Путина и Эрдогана, продолжавшаяся более двух часов в закрытом режиме, началась с казуса. На замечание главы Турции о том, что «игры-то европейские, но в Баку нет ни одного из лидеров ЕС», Владимир Путин остроумно заметил: мол, «Турция, как страна – кандидат в члены Евросоюза, и представила весь ЕС».

– Мечты Эрдогана о создании «турецкого султаната» на Ближнем Востоке канули в Лету, так же как и мечты о скором вступлении в Евросоюз. Поэтому вскоре геополитические и экономические отношения между двумя странами могут измениться. Это отразится не только на ситуации с газопроводом «Турецкий поток», но и на политике Анкары в отношении курдов, Сирии и Ирака, – считает эксперт по Ближнему Востоку из ОАЭ Теодор Карасик.

Официальный итог переговоров Путина и Эрдогана – две страны намерены довести взаимный товарооборот до сотни миллиардов долларов в год. А неофициальные итоги касаются энергетики – недаром же в переговорах участвовали главы «Газпрома» и «Росатома» Алексей Миллер и Сергей Кириенко. У последнего всё идёт по плану – процесс создания российскими спецами первой в Турции АЭС «Аккую» находится в стадии проектирования.

А вот строительство газопровода «Турецкий поток», который пойдёт в обход Украины и обеспечит поставки на юг Европы 63 миллиардов кубометров газа в год, двигается не так гладко. В сентябре 2014-го, когда лидер РФ заявил в Анкаре о перенаправлении трубы «Южного потока» в Турцию, турецкие СМИ ликовали. Но затем реализацию турецкой части проекта притормозил местный энергогигант «Боташ», не сумевший добиться от «Газпрома» больших скидок на газ.

Затем состоялся визит Владимира Путина в Армению на столетие геноцида армян, что вызвало крайнее раздражение в Анкаре. Но теперь страсти улеглись и пришло время конкретных договорённостей. Всем ясно: Турция не откажется от роли страны – главного транзитёра российского газа на юг Европы. Весь вопрос – в размере скидки на газ, которую «Газпром» готов предоставить турецкой «Боташ» в обмен на строительство «Турецкого потока».

К слову, по данным австрийских СМИ, «Газпром» и австрийский энергоконцерн OMV договорились, что пока газопровод «Турецкий поток» проведут до точки в Чёрном море, где возможно его ответвление как в сторону Турции, так и в сторону Болгарии. И это – отличный способ сделать турецких партнёров сговорчивее.

На встрече Владимира Путина и Ильхама Алиева, по данным дипломатов, говорили о развитии взаимной торговли, совместном освоении газового месторождения «Шах-Дениз», возведении автомобильного моста через реку Самур и новых банковских проектах. Обсуждались и связи в военно-технической сфере – ведь Баку остаётся крупным покупателем вооружений у Москвы.

Первые экономические итоги визита Владимира Путина в Баку будут озвучены на его сегодняшней встрече с главой «Газпрома» Алексеем Миллером. Однако большая игра вокруг «Турецкого потока» и азербайджанских газовых месторождений ещё далека от завершения.

 

Иван Максимов, обозреватель «НВ»
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.01
0.118 (-0.13%)
Курс Евро
98.72
0.011 (0.01%)
Погода
Сегодня,
26 апреля
пятница
+8
Слабый дождь
27 апреля
суббота
+12
Ясно
28 апреля
воскресенье
+13
Слабый дождь