Спорт

Евровесна у «Зенита» в кармане

28 ноября

Португальские команды ни разу не побеждали на «Петровском». И лиссабонская «Бенфика» в среду не стала ломать традицию, хотя и очень старалась. «Зенит» победил со счётом 1:0, и теперь независимо от результатов последнего тура «Бенфика» не сможет выйти в плей-офф ни Лиги чемпионов, ни Лиги Европы: португальцы в лучшем для них случае смогут только догнать питерцев, но даже тогда уступят нашим по результатам личных встреч («Зенит» дважды обыграл «Бенфику»).

 

Для «Зенита» же гарантированная путёвка в весеннюю стадию бывшего Кубка УЕФА будет лишь утешительным призом. Андре Виллаш-Боаш не раз говорил, что задача команды на сезон – стать чемпионами и дойти как минимум до четвертьфинала Лиги чемпионов. Любой другой результат будет считаться неудачей.

Давая послематчевые интервью, зенитовцы уже немного остыли от нахлынувшей на них радости нелёгкой победы над португальцами, но ещё не знали, да и не могли знать, о том, что и «Монако» в эту ночь тоже дремать не станет, забьёт свой единственный гол в ворота «Байера» и сохранит преимущество над «Зенитом» в одно очко – восемь против наших семи. А значит, последний для «Зенита» в этом году матч 9 декабря в Монте-Карло станет решающим в борьбе за путёвку в плей-офф Лиги чемпионов. Но, даже не зная всего этого, Юрий Лодыгин сразу отмёл намёки на возможность ничейного результата.

– После матча с «Бенфикой» мало что изменилось, если говорить о наших шансах на выход в 1/8 Лиги чемпионов. Играть с «Монако» нужно только на победу. Нельзя, выходя на поле, думать о ничьей – это может привести к поражению.

– Ничего, там стадион счастливый для нас, – напомнила я вратарю.

– Да? Почему? – удивился он.

– Мы там Суперкубок УЕФА у «Манчестер Юнайтеда» выиграли.

– А, да, точно! – согласился Лодыгин, который, понятно, не мог помнить о победе «Зенита» в 2008-м на стадионе «Луи II» в столице Монако.

К слову, шесть лет назад на трибунах в Монте-Карло у «Зенита» был особенный болельщик – боксёр-супертяжеловес Николай Валуев. Тогда все шутили, что один вид фаната сине-бело-голубых заставил английских грандов нервничать. Вот и пропустили парочку голов от зенитовцев, причём один из них – первый в своей петербургской карьере – забил только что пришедший в команду Мигель Данни. В среду на «Петровском» у команды Виллаш-Боаша тоже был особенный болельщик – знаменитый в недавнем прошлом тафгай СКА Александр Юдин. И со скромной задачей талисмана Юдин справился, причём героем матча стал Мигель Данни, забивший единственный гол «Бенфике».

– Это очень важная победа, – на ходу ответил на мою просьбу хоть что-нибудь сказать о матче Мигель: ну не любит португалец давать интервью в микст-зоне под прицелом многочисленных диктофонов – несмотря на свой звёздный статус, теряется, забывает русские слова, хотя в спокойной обстановке говорит по-русски вполне сносно.

– Особенно она важна для подписания нового контракта, – съязвил футболисту в спину один из коллег.

Проблема переговоров Данни с «Зенитом» о продлении контракта, поскольку прежний истекает летом 2015 года, давно стала головной болью Андре Виллаш-Боаша. Ни одного брифинга с тренером не обходится без вопроса о том, остаётся ли Мигель в клубе. Пресс-конференция после игры с «Бенфикой» исключением не стала.

– Каждый раз вы задаёте один и тот же вопрос, и я всегда одинаково на него отвечаю, – немного устало, как учитель ученику-недотёпе, напомнил Виллаш-Боаш. – Тренер не решает вопросы с контрактами – он только выражает свои пожелания. Моё дело – готовить команду и делать так, чтобы она побеждала.

Работой своей Виллаш-Боаш, несмотря на победу, был не очень доволен. Возможно, виной всему две неприятные травмы, внёсшие ложку дёгтя в бочку победного мёда. И хотя Николас Ломбертс и Хави Гарсия уверяли после игры, что повреждения у них не столь серьёзны, время на восстановление им всё же потребуется. А у «Зенита» впереди четыре матча за 11 дней: три в чемпионате (с «Мордовией», «Рубином» и «Краснодаром») и один, но решающий в Лиге чемпионов с «Монако».

 

– С «Монако» мы будем играть только на победу, – дежурно пообещал наставник.



Кира Донская
Курс ЦБ
Курс Доллара США
94.09
0.232 (-0.25%)
Курс Евро
100.53
0.253 (0.25%)
Погода
Сегодня,
19 апреля
пятница
-2
20 апреля
суббота
0
21 апреля
воскресенье
+2