Город

Эй, вы там, наверху!

31 января

Петербургские депутаты приняли закон о тишине, запрещающий шуметь не только по ночам, но и до полудня выходного дня

Депутаты Законодательного собрания Санкт-Петербурга вчера приняли в третьем чтении поправки в закон «Об административных нарушениях» – за документ проголосовали 43 депутата. Отныне гражданам запрещено делать ремонт по утрам в выходные и праздничные дни, за безбилетный проезд придётся платить больше, а владельцы крупных собак смогут выбирать, как выгуливать любимца – на поводке или в наморднике.

Этот законопроект запомнился многим в основном фразой о «топоте котов», сказанной при его обсуждении и тут же растиражированной журналистами, – хотя в итоговом варианте коты даже не упоминаются. Зато там есть куда более существенные изменения, которые горожане вскоре прочувствуют на себе.

В список нарушений тишины вошли «крики, свист, стук, дребезжание, передвижение мебели, игра на музыкальных инструментах, пение и прочие действия, способные причинить неудобства соседям» (ранее нарушениями считались только крик, свист, пение и игра на музинструментах). Главное новшество – жителям многоквартирных домов теперь запретят не только шуметь по ночам, но и делать по утрам ремонт и выполнять погрузочно-разгрузочные работы в выходные и праздничные дни (включая работы по вывозу снега) – с семи утра до полудня.

При этом поправки в закон смягчили наказание за отдельные действия – например, снизили штраф за ночные фейерверки с 3000–5000 до 1000–4000 рублей.

Помимо этого поправки в закон «Об административных правонарушениях» предполагают увеличение штрафа за безбилетный проезд и провоз багажа в наземном транспорте до 1000 рублей. Изначально депутаты хотели наказывать зайцев рублём жёстче – до двух тысяч, но потом сменили гнев на милость, решив, что и тысяча – вполне ощутимый удар по кошельку безбилетника.

Ещё одним важным пунктом закона стало сохранение большого – от 3000 до 5000 рублей – штрафа за парковку машин на газонах. В «губернаторском» варианте поправок, изначально внесённом на рассмотрение парламента, за подобную парковку водителей на первый раз предлагалось всего лишь предупреждать. Однако депутаты логично рассудили, что газоны в этом случае быстро превратятся в стоянки – и все, кто поставит там авто, скажут, что они «в первый раз». Поэтому наказание за неправильную парковку было решено оставить в прежнем виде.

Зато петербургские собачники теперь смогут выгуливать крупных собак или на поводке, или в наморднике (сейчас обязательны оба элемента), а штраф за нарушение составит не 2000–4000, а 1000–5000 рублей.

Несмотря на почти единогласное принятие закона о тишине, скептики в Мариинском дворце заметили, что необходимость принятия некоторых его пунктов довольно сомнительна. В конце концов, управляющие компании и ТСЖ имеют право сами устанавливать правила и время проведения шумных работ – то есть способны запретить ремонт по выходным, если так хочет большинство жильцов. Кроме того, обслуживающие компании могут сами наказывать нарушителей – если это прописано у них в уставе.

Ещё одним поводом для скепсиса стали механизмы выявления и доказательства нарушений – например, некоторые депутаты сомневаются, станет ли приезжать полиция, если гражданин сообщит ей, что наверху громко поют или стучат. И что делать в случае, если полиция приехала, а стук и пение прекратились. Впрочем, и авторы поправок в закон, и представитель Смольного в Законодательном собрании Михаил Бродский честно признались, что «механизмы осуществления закона – это отдельная проблема, и ею предстоит заняться позже».


комментарии

«За шум в выходные надо карать»

Алексей Ковалёв, депутат ЗС от фракции «Справедливая Россия»:

– Я очень доволен тем, что нам удалось отстоять свою позицию по поводу необходимости сохранения крупных штрафов за парковку на газонах. За это нельзя давать простые предупреждения – так можно спровоцировать хаос в городе! Понятно, что многие автомобилисты сегодня просто вынуждены пытаться запихивать свои автомобили во дворы и на газоны, поскольку у них отняли гаражи. Но, извините, в этом случае все многолетние усилия города по озеленению дворов могли пойти прахом – газонов просто не осталось бы, и допустить этого было никак нельзя.

За шум в ночное время и выходные дни тоже, безусловно, надо карать – многие люди в выходные только и могут нормально выспаться. В том числе благодаря инициативе Дмитрия Медведева, который перевёл стрелки часов на час вперёд, и сделать это в будние дни нереально. Увы, остальные наши инициативы вроде ужесточения штрафов за загрязнение территории Петербурга не прошли. Но нас устроило уже то, что по многим пунктам здравый смысл победил – для нашего парламента это уже немало. Главное, хуже закон «Об административных нарушениях» не стал, а местами стал даже лучше.


«Юридически подкованные зайцы смогут оспорить штрафы»

Борис Вишневский, депутат ЗС от фракции «Яблоко»:

– На мой взгляд, что осталось в законе неправильным – это положение, согласно которому штрафные протоколы за безбилетный проезд могут составлять только старшие контролёры и ревизоры. Однако по федеральному закону такими полномочиями обладают только должностные лица органов госвласти. А контролёры, увы, таковыми не являются – да, они работают в госучреждении, но в штат госвласти не входят. Поэтому в некоторых регионах наиболее юридически подкованные зайцы смогли отсудить свои штрафы обратно.

Конечно, огромная проблема – это механизм наказания за административные нарушения, прописанные в законе. Например, многие горожане выгуливают своих собак, часто весьма недобрых, вообще без поводка и намордника. Иногда они кого-то кусают, но я что-то не помню, чтобы хоть один из таких собачников когда-либо заплатил за это штраф. Да и полицейские не так уж часто появляются в парках и на пустырях, где гуляют с собаками. То же самое – с нарушениями тишины: доказать полиции, что соседи реально вам помешали, будет чаще всего крайне трудно. Поэтому остаётся проверенный метод – подняться к дебоширам и «поговорить с ними по-мужски». Ну, или договариваться с участковым, которому, надеюсь, теперь работать станет легче.

 

Иван Максимов
Курс ЦБ
Курс Доллара США
93.25
0.189 (-0.2%)
Курс Евро
99.36
0.215 (-0.22%)
Погода
Сегодня,
23 апреля
вторник
+4
Слабый дождь
24 апреля
среда
+6
25 апреля
четверг
+5
Умеренный дождь