Город

«Флот вернулся в свою колыбель»

01 ноября

Переезд высшего командования российского Военно-морского флота в Петербург полностью завершен

Вчера над зданием Адмиралтейства торжественно подняли А ндреевский флаг. Любопытное совпадение: ровно 300 лет назад Петр I подписал указ об учреждении Военной морского флота канцелярии.

Накануне вечером на Петербург обрушился циклон и город завалило снегом. На центральных улицах к утру он быстро превратился в кашу, но в районе Сенатской площади, где выстроились для торжественной церемонии офицеры и матросы, белый ковер прохожие еще не успели примять. Черные форменные шинели роты почетного караула, замершей по стойке «смирно» напротив Медного всадника, резко контрастировали с белизной снега и быстро привлекли внимание ранних китайских туристов, восторженно щелкавших фотоаппаратами.

Церемония поднятия флага над Адмиралтейством началась по-флотски пунктуально – в 10 часов, когда на небольшую сцену поднялись главнокомандующий ВМФ Виктор Чирков, губернатор Георгий Полтавченко, полпред президента в СЗФО Николай Винниченко и ветераны Военно-морского флота. После коротких речей под гимн России Андреевский стяг взвился над отреставрированным в этом году зданием. Собственно, на этом торжественный этап церемонии и закончился. Через несколько минут после него сотрудников Главного штаба ВМФ уже ждали трудовые будни на новом месте.

Как отметил Виктор Чирков, переезд руководства флота в Петербург очень важен в первую очередь потому, что теперь штаб находится в непосредственной близости от кораблестроительных предприятий, вузов, занимающихся подготовкой кадрового состава флота, и конструкторских бюро, проектирующих новые виды оснащения и боевые корабли. Главный плюс от этого соседства – значительное упрощение формирования оборонного заказа. Для петербургских кораблестроителей и конструкторов это прекрасная новость. Ну а город, в свою очередь, может рассчитывать на повышение налоговых поступлений от оборонных предприятий.

О развитии и обновлении российского флота главком вчера говорил неоднократно. В частности, Виктор Чирков сообщил о планах создания новой группировки атомных подводных лодок, некоторые из которых уже строятся на верфях Северо-Западного региона.

– Переезд всех служб Главного штаба из Москвы в Петербург завершен на 100 процентов, – отметил Виктор Чирков. – Командование переехало, оборудование перевезено. Министерство обороны выделило квартиры для старших и младших офицеров. На боеспособности флота переезд не отразится. Сейчас существуют современные средства коммуникации, которые позволяют нам работать в любом месте, принципиально работа штаба не изменится.

Комментируя тот факт, что перебазирование всех структур Главного штаба ВМФ из Москвы в Петербург несколько затянулось, главком сообщил, что не видит в этом ничего странного – все объясняется элементарной необходимостью подготовить рабочие кабинеты в Адмиралтействе. Городу переезд военных моряков не стоил ни копейки, все расходы оплатил федеральный бюджет. При этом стоит отметить, что операцию по передислокации провели с минимальными затратами. Впрочем, конкретную сумму стоимости переезда Виктор Чирков не назвал.

– Возвращение флотского командования в наш город – радостное событие, – заявил Георгий Полтавченко. – Ощущение, что он вернулся в свою колыбель. Для Петербурга это очень полезно и в политическом, и в экономическом плане, это повышает его статус, возвращает городу звание военно-морской столицы.

Вскоре специалисты Главного штаба смогут получить полный доступ к старинным документам, посвященным деятельности командования Военно-морского флота России и СССР, хранящимся сегодня в Президентской библиотеке. В книгохранилище в честь переезда штаба подготовили специальную программу и выставили на портале библиотеки уникальные оцифрованные документы, в том числе и регламент об управлении верфями и адмиралтейским ведомством, подписанный Петром I.

Напомним, решение о переезде Главного штаба ВМФ в Петербург российское правительство приняло в 2007 году. Перебазирование ведомства стало одним из пунктов программы по передаче Петербургу части федеральных функций.

Никита Рубцов
Курс ЦБ
Курс Доллара США
93.29
0.04 (0.04%)
Курс Евро
99.56
0.196 (0.2%)
Погода
Сегодня,
23 апреля
вторник
+3
Слабый дождь
24 апреля
среда
+6
25 апреля
четверг
+5
Умеренный дождь