Спорт

Формула один

03 октября

«Зенит» второй матч подряд не смог переиграть соперника и завершил встречу с «Монако» вничью

Накануне игры с монегасками наставник «Зенита» признался, что часто бывает в Монако. Семейная страсть Андре Виллаш-Боаша – гонки «Формула-1», а Монако считается неофициальной столицей этого чемпионата. В крошечном княжестве Гран-при Монако (самый престижный этап популярных во всём мире автогонок) считается едва ли не главным государственным праздником, ради него перекрываются главные улицы Монте-Карло. Сувенирные лавки, спортивные магазины пестрят товарами с логотипами «Формулы-1». Футбол здесь не так популярен, несмотря на то что ещё недавно именно в Монако разыгрывали Суперкубок УЕФА. Да и главная – она же единственная – футбольная команда княжества никогда звёзд с неба не хватала, хотя с недавнего времени принадлежит богатому российскому бизнесмену.

Но вот незадача – переиграть «Монако», соперника куда менее грозного, чем «Бенфика», Андре Виллаш-Боаш не смог. Его собственная формула победы не сработала, а сама игра стала почти точной копией недавнего матча со «Спартаком». С москвичами ничего не получалось у Халка и Данни, неожиданно слабо сыграли Эсекиэль Гарай и Хави Гарсия, ничем не помог команде вышедший на последних минутах игры Андрей Аршавин.

Казалось бы, чем не повод тренеру задуматься и заняться перестановкой мест слагаемых, от которой только в математических формулах ничего не меняется, а в футболе меняется очень часто. Но нет, Виллаш-Боаш – само постоянство. Кажется, он не замечает плохой игры Халка, неудачной – Данни, Гарсии и Гарая. Аршавин вновь появляется на поле только на 88-й минуте (в игре со «Спартаком» – на 87-й), почти сразу же сооружает опасный проход к воротам «Монако», но красивая атака не заканчивается логичным голом.

– Конечно, после того, как матч завершился вничью со счётом 0:0, можно говорить всё что угодно. Если бы мы выиграли, то мнения, оценки и вопросы были бы иными, – обиделся вопросу о том, не поздновато ли появились на поле Кержаков и Аршавин, Виллаш-Боаш. – Мы выпустили их тогда, когда считали, что настал подходящий момент. Оба хорошо проявили себя на поле, но в таких ситуациях нельзя точно определить подходящий момент. И повода для обсуждений здесь особого нет!

Да, повода сомневаться в тренерских решениях после стольких побед на старте сезона, может, и нет. Но сомнения всё равно есть. Настораживают какие-то по-спаллеттьевски беспомощные слова португальца о том, что команда «хорошо контролировала мяч», просто не смогла «найти момент, который позволил бы нам выйти вперёд». И о том, что «это не такое плохое очко, учитывая всю сложность нашей группы». Не хватало только любимых предшественником Виллаш-Боаша фраз о балансе в игре.

– Наверное, всё дело в психологической усталости, – искал объяснения произошедшему Юрий Лодыгин, чудом сохранивший свои ворота в неприкосновенности.

Выглядел при этом вратарь грустным и опустошённым, как, впрочем, и вся команда. Впервые после прихода Виллаш-Боаша во вроде бы идеально настроенном механизме «Зенита» что-то разладилось, но пока непонятно что. Впереди почти три недели, чтобы психологически разгрузиться, переключившись на матчи сборных, в которых примут участие большинство зенитовцев. И чтобы понять, какой ингредиент формулы Виллаш-Боаша следует заменить, чтобы красивые победы вновь радовали болельщиков. Следующий матч «Зенит» сыграет только 18 октября.

 

Кира Донская
Курс ЦБ
Курс Доллара США
93.44
0.651 (-0.7%)
Курс Евро
99.58
0.952 (-0.96%)
Погода
Сегодня,
20 апреля
суббота
+1
21 апреля
воскресенье
+4
Слабый дождь
22 апреля
понедельник
+5
Умеренный дождь