Фототема

«Гальчата» учатся летать

12 апреля

 


«Мне нравится, что придумывают мои ребята. Я бы хотел, чтобы после окончания учёбы они остались играть в театре. Я был бы несказанно счастлив, если б он пополнился молодой труппой», – говорит Юрий Гальцев

 

 

О таланте педагога судят по его ученикам. Речь в данном случае о заслуженном артисте России Юрии Гальцеве. Сегодня он ещё и худрук Театра эстрады имени Аркадия Райкина. Но и этого ему мало – Юрий Николаевич набрал курс в Театральной академии.

Он сам отбирал студентов на курс. Конкурс был 70 претендентов на место. В результате 25 человек поступили на первый курс. К четвёртому остались 18 студентов. И с ними – теми, которых сразу же прозвали «гальчатами», – Юрий Гальцев и рискнул претворить в жизнь самые смелые свои театральные эксперименты. Сначала они сделали спектакль «Шоу для настоящих леди». А потом родились ещё три спектакля.

«Золушка» – это музыкальная сказка для взрослых (а взрослым тоже нужны сказки!), спектакль с оригинальной хореографией. В «Божественной комедии» вместе с учениками на сцене появляется их руководитель в роли Создателя, который, сотворив первых людей, конечно хватается за голову: что наделал! И наконец, «Шуры-муры» – спектакль, поставленный по рассказам Василия Шукшина. Получилось весело, задорно и молодо.

В общем, «гальчата» скоро оперятся и встанут на крыло.

 


Актёры «Золушки» готовятся выйти на сцену



Вполне возможно, получив дипломы, «гальчата» останутся в Театре эстрады



Юрий Гальцев в роли Создателя



Доярки в спектакле «Шуры­муры» – на пуантах и умеют прыгать, как настоящие балерины. Это не противоречит правде жизни



Гримёрка за несколько минут до спектакля
Инна Полянская. Фото Лидии Кашкаровой
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.13
0.374 (-0.41%)
Курс Евро
98.71
0.204 (-0.21%)
Погода
Сегодня,
25 апреля
четверг
+3
Умеренный дождь
26 апреля
пятница
+8
Слабый дождь
27 апреля
суббота
+9
Ясно