Северо-Запад

Газопровод прокладывали через могилы героев

12 мартa

Калининградцы и поисковики янтарного края зафиксировали и пресекли кощунство строителей, прокладывающих в районе посёлка имени Александра Космодемьянского газопровод.

–С утра наш телефон буквально раскалился, – рассказал председатель общественной организации «Совесть» Руслан Хисамов. – Жители посёлка выражали озабоченность проводимыми раскопками с использованием экскаватора на территории воинского захоронения советских воинов, расположенного на улице Старшего Сержанта Карташова.

Люди были не на шутку возмущены тем, что по могилам героев копает экскаватор и по мемориалу прокладывают газопровод. Все позвонившие в итоге приходили к одному и тому же выводу: газ нужен в домах посёлка, но не такими методами. Мемориальный комплекс недавно отремонтировали, там растут вековые грабы, вокруг было чисто и красиво, а теперь...

По требованию общественников и жителей на место выехали чиновники мэрии Калининграда, представители администрации Центрального района и специалист службы по охране памятников военно-мемориальной службы БФ. Факт земляных работ на мемориале подтвердился и официально зафиксирован в протоколе выездной комиссии. Сейчас руководителям строительной компании придётся давать пояснения: кто санкционировал и согласовывал столь кощунственную прокладку нового газопровода.

 

Илья Козырев, собкор «НВ» в Калининградской области
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.01
0.118 (-0.13%)
Курс Евро
98.72
0.011 (0.01%)
Погода
Сегодня,
27 апреля
суббота
+12
Ясно
28 апреля
воскресенье
+13
Слабый дождь
29 апреля
понедельник
+16
Облачно