Страна и мир

«Газпром» отверг обвинения Еврокомиссии в нарушении антимонопольных правил ЕС

23 апреля

Еврокомиссия предъявила «Газпрому» официальный список претензий – об этом вчера заявила еврокомиссар по вопросам конкуренции Маргрете Вестагер. В «Газпроме», получив список, выразили протест против решения ЕК.

– Мы считаем претензии необоснованными. Работа компании на рынке ЕС соответствует стандартам, которые используют другие производители и экспортёры газа, – заявили в компании.

Своё мнение по поводу конфликта высказал и глава МИД РФ Сергей Лавров:

– Действующие сегодня контракты «Газпром» заключил со своими партнёрами в полном соответствии с тем правовым режимом, который действовал в ЕС на момент их подписания. Теперь же в ЕС приняли «третий энергопакет» с новыми требованиями и пытаются задним числом распространить эти правила и на старые контракты. Это недопустимо.

Напомним, антимонопольное расследование деятельности «Газпрома» ЕК начала ещё в 2012-м – по результатам проверок, которые следователи комиссии провели в «дочках» компании в десяти европейских странах.

Какие же правила, по мнению Еврокомиссии, нарушил российский концерн? Во-первых, «Газпром» запрещает европейским импортёрам перепродавать купленный газ третьей стороне. Но вместо того чтобы закупать минимальные объёмы газа, европейцы предпочитали закупать лишнее, опасаясь будущего роста цен. Естественно, в итоге им приходилось хранить неиспользованный газ и сетовать, что они могли бы выгодно перепродать его, да вот только «контракт мешает».

Вторая претензия заключается в том, что российская компания выставляла разным странам ЕС разные цены на газ и, таким образом, «использовала это в качестве политического и экономического инструмента против единства Европы». При этом европейцы оставляют за скобками право «Газпрома» самостоятельно определять, кому делать скидки. А также то, что многим европейским странам было выгодно их получать.

Наибольшее же возмущение ЕК вызвал тот факт, что в долгосрочных контрактах «Газпрома» цены на газ привязаны к ценам на нефтепродукты. Поэтому, когда стоимость нефти в 2011–2013 годах превышала 100 долларов за баррель, многие покупатели газа в ЕС несли убытки. Но члены ЕК, похоже, забыли, что при снижении нефтяных цен стоимость газа тоже снижалась – и тогда убытки нёс уже сам концерн.

В течение 12 недель «Газпром» должен дать Еврокомиссии официальный ответ на обвинения. Затем либо расследование будет продолжено, либо компании придётся выплатить штраф, оценивающийся в 3,8 миллиарда долларов. Впрочем, «Газпром» также имеет право подать апелляцию в Европейский суд правосудия, который может отказать ЕК в иске.

 

 

Софья Иваненко
Курс ЦБ
Курс Доллара США
93.44
0.651 (-0.7%)
Курс Евро
99.58
0.952 (-0.96%)
Погода
Сегодня,
19 апреля
пятница
-1
20 апреля
суббота
+1
21 апреля
воскресенье
+5
Слабый дождь