Взгляд

«Гена» на «гринокосе»

20 декабря

Как и о чём можно высказаться на языке российских бизнесменов, начинаешь понимать, проштудировав «Словарь русского капиталистического жаргона начала ХХI века», который составил Владимир Елистратов. А потом приходишь к малоутешительным выводам.

«Бизнес-сленг не знает полутонов. «Либо ты, либо тебя». В этой установке есть что-то глубоко архаическое, животное», – комментирует автор-составитель словаря. Жаргон русского капитализма (ЖРК) и переполнен «зоонимами». «Бандерлоги» – сотрудники низшего звена. «Бараны» – пассивные участники рынка. «Бычок на мясо» – компания, предназначенная для продажи. «Выдра» – всё, что можно произвести от слова «выдрать», то есть наказать. «Гризли» – фракция «Единая Россия». «Дятел» – иностранный менеджер в российской компании. «Заяц» – должностное лицо, вымогающее взятку; интересно, почему не тигр, не пиявка? «Кабан» – крупный клиент. «Планктон» – рядовые сотрудники офиса. «Шакалы» – рядовые офисные менеджеры. «Хомяк» – небогатый клиент…

Слов же, в которых звучит симпатия или хотя бы намёк на неё, не видать. В лучшем случае забавные словечки: «андроид» – негибкий человек, «бабушки» – миноритарные акционеры, «бизнюки и бизнючки» – деловые господа и дамы, «бодалово» – конкурентная борьба, «брендец» – неудачный бренд, «взять за фаберже» – взять под жёсткий контроль, «виповать» – проводить время с важными персонами, «выпь» – вип-персона, «выхерка» – правка сметы, «Гагарин» – зиц-председатель, «гадалкин» – консалтинг, «Гена» – гендиректор, «гринокос» – пора, благоприятная для операций с долларами, «дивы» – дивиденды, «дирпопер» – директор по персоналу…

Так можно дойти до «строить ходора» – притворяться искренним и смелым, делать хорошую мину при плохой игре, до «членопала» – члена Общественной палаты, до «юрика» – юриста и даже до «ярда» – миллиарда, – но так и не найти ни единого словечка, выражающего что-либо, кроме агрессии и пренебрежения.

Зато вся эта бизнес-лексика своей массой выражает – быть может, наиболее точным образом – скрытую натуру капиталиста. Не современного российского, а капиталиста вообще – человека, главной целью которого являются деньги, а всё прочее – уже постольку-поскольку, нечто в этом бизнес-бытии периферийное. Хотя, вероятно, и дух российского капиталиста здесь тоже прослеживается, ведь почти всё, что собрано в словаре, напоминает нашу отечественную феню – язык преступного мира. В этом языке тоже немало творческой выдумки и юмора, но весьма специ-
фического – грубого, высокомерного, делящего весь мир на «своих», хороших, и «чужих», второсортных. И то, что язык наших нынешних капиталистов так сильно напоминает язык уркаганов, не удивительно, ведь многие нынешние бизнесмены вышли из этого мира, а некоторым пришлось в него окунуться уже потом.

Читаешь словарь и диву даёшься: да ведь таких людей в природе не бывает. Каждый человек, помимо всего, стремится ещё ощущать себя красивым, но если мерой красоты становятся деньги, а не умение блистать щедростью, пышностью и хорошим вкусом, как это бывало в удачные аристократические эпохи, то есть когда деньги из средства становятся целью, – тогда и капитализм делается бесплодным.

 

Хотя я давно подозреваю, что бесплодны все «измы»: Ньютона породил не капитализм, а Шекспира – не феодализм, равно как Перельмана – не социализм, а Пифагора – не рабовладельческий строй. Всё высокое в этом мире порождается вечным человеческим стремлением к красоте и пониманию, и главным конфликтом мне давно уже представляется не конфликт труда и капитала и не конфликт государства и личности, но конфликт аристократизма и жлобства (разумеется, аристократизма не сословного, а духовного). И капитал, и государство могут сделаться орудием как аристократов, так и жлобов, и государство, и капитал могут то использовать аристократов духа в каких-то великих проектах, то, наоборот, душить их. Любая партия и любой лозунг тоже в конце концов превращаются в орудие жлобства, а потому самый надёжный путь – путь эстетического сопротивления: становиться на сторону красивого и отвращаться от безобразного, кто бы его ни творил – власть или оппозиция, социалисты или капиталисты.

 

Александр Мелихов, писатель, заместитель главного редактора журнала «Нева»
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.26
0.329 (-0.36%)
Курс Евро
99.71
0.565 (-0.57%)
Погода
Сегодня,
29 мартa
пятница
+8
Слабый дождь
30 мартa
суббота
+7
Умеренный дождь
31 мартa
воскресенье
+7
Облачно