Планета

Германия – виртуальная и настоящая

29 апреля

 

Какой образ ФРГ навязывают миру глобальные СМИ и каково на деле отношение этой страны к России

В современном мире существуют две Германии, пропасть между которыми глубже, чем была между ГДР и ФРГ. Есть Германия виртуальная, преподносимая россиянам ангажированным информационным мейнстримом. И есть Германия настоящая, о которой глобальные СМИ предпочитают молчать.

В «первой Германии» всё просто, однозначно и, увы, близко исторической памяти россиян. Это страна-симулякр, чья правительница день за днём призывает применить против России некие санкции. Чьи жители и пресса призывают убрать Т-34 с пьедестала в Берлине и поддерживают «фашистов» на Украине

Во «второй Германии» как минимум всё далеко не так однозначно, как в первой. В эти дни десятки тысяч её граждан выходят на демонстрации в защиту России, поддерживают в идеальном порядке советские воинские мемориалы, чтят память россиян, погибших в нацистских концлагерях. Её бизнесмены – как раз на волне «немецких санкций» против РФ – заключают с отечественными предпринимателями новые миллиардные сделки. А её правительство, вынужденное в силу объективных причин считаться как с тотальным давлением «вашингтонского обкома», так и с приоритетом общеевропейских решений над национальными, делает почти всё возможное, чтобы не разрушить положительного сальдо во взаимоотношениях между Россией и ФРГ.

С сожалением следует признать, что в умах некоторых россиян начинает преобладать образ первой, «виртуальной Германии». Уж слишком умело её преподносит нам глобальный пропагандист. Уж слишком въедлив и генетически усвоен россиянами «образ врага» – немца, – навязываемый им. Безусловно, на фоне карикатурного имиджа «потомков нацистов», якобы поддерживающих украинских «идейных собратьев», эмоционально блёкнут облики реальной Германии и её жителей, которым конфронтация с Россией абсолютно не нужна. Именно «вторую Германию» – настоящую – я и хотел бы сегодня представить соотечественникам.

А для начала покажу, кто, как и почему навязывает нам мифологему о «традиционной ненавистнице России»…

«Германия свернула военно-техническое сотрудничество с Россией!», «Немцы не будут поставлять своё оружие РФ!» – этими и аналогичными «выкриками» переполнено информационное пространство, заботливо индексируемое американской системой Google. А теперь давайте разберёмся, откуда растут ноги и какова цена этих криков. Разберёмся – по гамбургскому счёту.

США контролируют 29 процентов всемирного рынка вооружений, Россия – 27 процентов, Германия – 7 процентов. На этом рынке Америка ведёт постоянную войну с первым и вторым конкурентами. Свёртывание военно-технического сотрудничества ФРГ и РФ – из этого же ряда. На Германию настойчиво давят: «Вот Франция готова отказаться от поставки России вертолётоносцев «Мистраль». А вы?» И Германия проходит между Сциллой союзнического долга и Харибдой национальных интересов.

Но обратим внимание, как уверенно лавирует её «лоцман». Да, приостанавливается (к слову, вопреки воле германского подрядчика, концерна Rheinmetall) возведение центра боевой подготовки в Мулино. Но западные СМИ «забывают» упомянуть, что приостанавливались эти работы… на месяц.

Далее – насчёт приостановки поставок немецкого оружия России. Вчитываемся в заявление министерства экономики Германии: «Вследствие текущей политической обстановки на данный момент не выдаётся никаких разрешений на экспорт вооружений в Россию». Есть ли здесь хоть что-нибудь об уже выданных лицензиях? Нет!

А теперь порадуемся за агентство Associated Press, информацию которого тиражируют глобальные СМИ: «Приостановлено около 70 заявок на отправку грузов». В том числе – бронетранспортёров. И снова вдумываемся. Стоимость озвученных заявок – 5 миллионов евро. Стоимость германского БТР GTX Boxer – 3 миллиона. Вот так, если сопоставить данные, и выяснится, что Германия недопоставит России… чуть более чем полтора бронетранспортёра. Невероятный «ущерб» для РФ, которая сама в состоянии поставлять на внешний рынок тысячи единиц аналогичной техники и чей «портфель» уже заполнен заказами на поставки вооружения в другие страны на 49 миллиардов долларов!

Немецкий «модус агенди» в плане санкций против России вызывает за океаном ярость. С одной стороны, к «главному союзнику» в Европе и не придраться, с другой – слов от него куда больше, чем нанесения реального ущерба России.

В качестве мести Германию демонизируют в глазах всемирного обывателя (стараясь попутно «убить и второго зайца» – высмеять боеготовность российских войск). Так, министерство обороны США утверждает, что российский спецназ якобы уже много лет обучается и тренируется на территории ФРГ. А мировая пресса, со ссылкой на доклад конгресса США, сообщает, будто российские военные, действовавшие в Крыму, были подготовлены в Германии и экипированы «по образцу элитных подразделений НАТО». Теперь посмотрим, откуда родом эта утка. Родило её одно американское жёлтое СМИ, сообщившее всё о том же центре боевой подготовки от Rheinmetall, но тем не менее устыдившееся «перенести» его из российского местечка Мулино на территорию ФРГ. Остальное было делом техники: глобальный пропагандист лихо «сократил» название Мулино, перенеся «30 тысяч российских солдат» на территорию Германии. Так был создан ещё один симулякр – пусть кондовый, но на эмоциях хорошо усваиваемый мировым обывателем. Ведь ему годами вдалбливают в голову, что нынешняя Россия – наследница сталинского Союза, а современная ФРГ унаследовала-де «нацистский ген».

Ну а теперь давайте посмотрим, как сами немцы реагируют на такие кунштюки заокеанского «старшего брата». Взглянем на настоящую Германию. Она намного сложнее симулякра, которого «скармливает» миру заокеанский повар.

 

В 26 городах ФРГ – массовые митинги в поддержку России

Этот факт не рекламируется глобальными массмедиа: тысячи простых немцев в Берлине, Кёльне, Мюнхене, Гамбурге, Ганновере выходят на мирные манифестации, протестуя против огульного выставления западными СМИ России в роли агрессора на Украине. Только в Берлине и только 21 апреля участниками «пикета мира», организованного жителем столицы Ларсом Мэрхольцем, стали 4000 немцев. Они обвинили мировую финансовую олигархию в стремлении развязать третью мировую войну против России, взяв в подручные медийную мафию, которая, по их мнению, замалчивает немецкое «Движение за мир». Простаки заблуждаются: их вовсе не замалчивают. Тем, кто осмеливается критиковать (процитирую высказывание одного из демонстрантов) «лживую воинственную политику и власть концернов», глобальный пропагандист приписывает все мыслимые и немыслимые грехи.

 

Саксония финансирует увековечивание памяти советских солдат

В день, когда российские ура-патриоты обвиняют всех «немцев» в желании убрать Т-34 из Берлина, в ФРГ проводятся траурные мероприятия, посвящённые Международному дню освобождения узников концлагерей. Критикам Германии стоило бы побывать 23 апреля в мемориальном комплексе «Эренхайн Цайтхайн», где в годы войны располагался лагерь Шталаг IV-B. И узнать, как современные немцы чтут память о погибших советских воинах, – не на словах, а на деле. Так, правительство Саксонии, невзирая на дефицит бюджета, финансирует здесь новый проект – установку персональных стел с именами каждого из 35 тысяч советских солдат, погибших от рук нацистов.

 

Мобильные курсы для школьников

В Германии успешно развиваются мобильные курсы русского языка под названием «Руссомобиль», участниками которых стали школьники из 2 тысяч школ. Если это – «русофобия», то пусть она продолжается.

 

Мекленбург выбирает российского инвестора

Ровно в тот день, когда пресса муссирует на все лады заявление канцлера Германии о том, что она «не исключает санкций против России», правительство федеральной земли Мекленбург – Передняя Померания выбирает российскую фирму Nordic Yards из всех остальных инвесторов, желающих купить одну из старейших верфей страны в Штральзунде. Кстати, портфель заказов этой компании составляет миллиард евро.

Вместо ужесточения визового режима – вердикт в бундестаге

В день, когда глобальные СМИ вбрасывают утку о якобы принятом Германией решении «ужесточить визовый режим для простых россиян», правительственная коалиция в бундестаге принимает вердикт о праве на двойное гражданство для детей мигрантов. То есть миллионам россиян из тех, кто уже родился или ещё родится в Германии, в будущем не придётся отказываться от российского гражданства.

Год русского языка и литературы

Не забыли в Германии и о немецко-русском перекрёстном Годе языков и литератур. Апогеем его станут мероприятия, проводимые в федеральном масштабе 6 июня к 215-летию со дня рождения Александра Пушкина.

 

резюме

Будьте осторожнее на форумах!

У меня нет желания создавать «лубок» взамен «глобального симулякра». Зато есть желание, чтобы россияне относились к Германии и её жителям объективно. Безусловно, украинские события сказались – и, наверное, ещё скажутся – на развитии партнёрства между двумя странами. Но именно поэтому хотелось бы обратиться к той части россиян, которые оказались заложниками собственной умело использованной глобальными пропагандистами «исторической памяти». Когда вы публикуете на форумах гневные мнения обо всех немцах подряд и скопом обо всей Германии, помните – тем самым вы содействуете «медийной мафии», делающей всё, чтобы рассорить наши народы. Ибо «интернет-мафиози» охотно вылавливают в Сети гневные слова отдельных то ли глупцов, то ли провокаторов и цитируют их на всех языках, выдавая тем же немцам за «общее мнение всех русских».

Антон Шандоров, корреспондент «НВ» в Германии. Фото AFP
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.13
0.374 (-0.41%)
Курс Евро
98.71
0.204 (-0.21%)
Погода
Сегодня,
26 апреля
пятница
+8
Слабый дождь
27 апреля
суббота
+11
Ясно
28 апреля
воскресенье
+10
Слабый дождь