Неформат

Гимн дилетанту

02 апреля


общество

 

– Ты что, не водишь? – такой вопрос мне часто задают с разными интонациями – от удивления до разочарования и жалости.

Я пешеход по призванию. И моё нежелание садиться за руль не от «бедности». Я просто понимаю: не моё это. Если сяду – обязательно или врежусь во что-нибудь, или задавлю кого-нибудь. Но многие, такие же, как я, этого не понимают. Права в нашей стране получить слишком легко, а лишиться – трудно. К сожалению, дилетанты правят бал не только на дорогах.

Инна Павловна – дама яркая и решительная – пришла по рекламе в новоиспечённый косметический салон. Вообще-то дорогу к косметологу она знала и без того, но заманчивый флаер надавил на нерв женского любопытства. Ей предложили пробную маску, пообещав чудо-результат. Инна Павловна предупредила, что у неё аллергия на ромашку. «Косметологи» успокоили, что «опасная травка» в состав не входит… Ожидаемого чуда не произошло. После маски лицо женщины приобрело неожиданный пунцовый оттенок, а сама она начала задыхаться. Обычная реакция на ромашку.

– Врача! – крикнула потерпевшая, когда пришла в себя. И спросила косметолога: – Вы, девушка, кто по образованию?

– Я… Я курсы окончила. А вообще экономист, – промямлила барышня.

Что ж, действительно, откуда экономисту знать, как по латыни пишется ромашка. А чему учили на курсах – маски делать или основам НЛП, – одной ей ведомо. Но клиентку она чуть не угробила.

– Натальванна, а дозировка ноль пять таблетки – это на пять частей делить, да? – спросила медсестра врача, сортируя лекарства.

Не знаю, слышали больные вопрос или нет, но Наталья Ивановна до сих пор не оправилась от испуга, чем обернётся ошибка такой «прикладной математики».

Граждан, каким-то образом получивших документы, но не владеющих профессией, полно. Особенно опасны те, кто работает с людьми: водители, врачи, учителя. Я получил корочки, значит, имею право что-то делать, какие претензии? Дилетант всегда самоуверен и далёк от мысли: не умеешь – не делай. И от неопытного новичка отличается убеждённостью в своём профессионализме и полным отсутствием чувства ответственности.

Когда художник творит «как видит» или музыкант играет «как может» – результат такого творчества нередко смешон. Но и только. Когда же водитель, врач или учитель, получив поверхностные знания, выходит к людям, это страшно.

 

Мария Башмакова, обозреватель «НВ»
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.37
0.103 (0.11%)
Курс Евро
99.53
0.176 (-0.18%)
Погода
Сегодня,
29 мартa
пятница
+10
Умеренный дождь
30 мартa
суббота
+8
Умеренный дождь
31 мартa
воскресенье
+8
Облачно