Северо-Запад

«Главное для нас – самореализация человека»

30 апреля

 

Мэр Череповца Юрий Кузин мечтает сделать свой город медицинским центром Северо-Запада и увеличить среднюю продолжительность жизни череповчан

 

Руководители крупнейшего промышленного центра Вологодчины и ведущие эксперты закончили работу над комплексным инвестиционным планом (КИП) развития Череповца до 2022 года. В апреле 2013 года его утвердили местные депутаты, а теоретические разделы программы начали переходить в практическую плоскость. О главных целях стратегического документа мэр моногорода Юрий КУЗИН рассказал «НВ».

– План очень амбициозен, так как определяет развитие экономики, социальной сферы и инфраструктуры Череповца сразу на 10 лет, – начинает разговор Юрий Кузин, возглавляющий городскую администрацию чуть больше года. – Мы проанализировали итоги предыдущей 10-летней концепции: где получилось, а где нет, какие сделаны методологические ошибки, какие подходы необходимо пересмотреть, какие появились эффективные инструменты планирования. Новый документ получился практичным, очень рабочим, технологичным. Стратегия препарирует сотнями количественных и качественных показателей. Любой житель может задать вопрос по любой сфере городского хозяйства. Возьмём здравоохранение. «Скажите, пожалуйста, какие показатели для этой сферы являются для города ключевыми?» – может спросить череповчанин. Отвечу: «Сразу 50 показателей» и назову каких. Эту стратегию начал формировать предыдущий мэр Череповца, нынешний губернатор Вологодской области Олег Кувшинников. Он передал её мне тёплой, так как предложение стать главой региона было для Олега Александровича неожиданным.

– Юрий Александрович, какой, по вашему мнению, самый амбициозный параграф нынешнего КИПа?

– Продолжительность жизни в Череповце сейчас не превышает 65 лет, а за 10 ближайших лет мы планируем довести её до 75 лет. Мы разработали и утвердили комплексную модернизацию системы здравоохранения. Наш город должен стать центром медицинского обслуживания всех юго-западных районов Вологодчины. В прошлом году муниципальный бюджет выделил на медицину рекордные 270 миллионов рублей, и это только начало.

– Чтобы человек жил долго, у него должна быть любимая работа с достойной зарплатой, дружная семья, хорошая экология в среде его обитания, доступное и бесплатное медицинское обслуживание. Экологию в Череповце благоприятной назвать трудно…

– Здоровье – понятие комплексное. Наши соцопросы показали, что количество людей, понимающих это, растёт незначительно. Жителям города необходима двигательная активность, правильное питание, регулярные профилактические осмотры. Недавно посмотрел статистику смертей и увечий в родном городе и ужаснулся: очень много случаев травматизма и гибели на почве пьянства или неосторожного поведения на рыбалке, охоте, другом отдыхе. Когда по нелепой причине погибает молодой человек 20–25 лет, это не только трагедия для его семьи. Фатальные случаи негативно влияют и на показатели средней продолжительности жизни. Необходимо победить травматизм, предоставить горожанам условия для безопасного отдыха.

– Когда вы откроете в Череповце аквапарк, который фигурировал в предыдущем 10-летнем стратегическом плане развития моногорода?

– Он откроется в Зашекснинском районе к концу 2013 года, но для меня важнее, что мы с губернатором недавно решили вопрос, который не решался десятилетиями. А именно – к городской территории присоединён огромный лесной массив Зелёная Роща, раскинувшийся сразу за административной границей Череповца. Этот массив даёт нам возможность проложить лыжные трассы, велодорожки, тропы здоровья, первую из которых откроем в мае 2013 года, когда распустятся листья. Тропы здоровья особенно полезны для людей в возрасте. Идёт человек неспешно 10 километров по ровному пешеходному маршруту, дышит чистым воздухом, а по маршруту расставлены удобные скамейки, где можно сделать привал и полюбоваться природой. Затраты для обустройства таких троп минимальны, а польза для здоровья ощутима. Нынешняя комплексная инвестиционная программа отличается от предыдущей ориентацией не на экономику, а на самореализацию человека в образовании, получении качественных социальных и инфраструктурных услуг.

– Вернёмся к экономике, точкам её роста в промышленном центре на Шексне. Какими перспективами вы можете привлечь инвесторов?

– Новые-старые точки экономического роста мне видятся в дальнейшем развитии производственного направления с максимальной добавленной стоимостью. Это машиностроение, металлообработка, пищевая промышленность, глубокая переработка древесины. Мы выстроили инвестпрограмму, ориентированную на местный кадровый потенциал. Ведь инвестор, который собирается вести бизнес в Череповце, сразу задаёт вопрос: есть ли в городе квалифицированные кадры, способные работать на его производстве? Ведь вахтенным методом людей сюда присылать глупо. В рамках стратегии мы собираемся переориентировать систему местного профессионального обучения под потребности конкретного производства, будем внедрять маркетинговый подход по подготовке специалистов, в том числе и для малого бизнеса. Профориентацию мы начинаем уже в старших классах средней школы. Эффективность такого подхода доказал опыт «Северстали» и «ФосАгро», которые присматривают и ведут толковых ребят ещё со школьной скамьи. К сожалению, в ближайшие годы будет нарастать дефицит квалифицированных кадров. Массовое поколение 1950-х годов потихоньку уходит на пенсию, а им на смену приходит малочисленное поколение середины 1990-х годов.

– Кем будете восполнять дефицит – гастарбайтерами?

– Мы изучали потребность бизнеса в кадрах и пришли к выводу, что потребности большинства предприятий будут реализовываться за счёт внутренних ресурсов, а также привлечения через Череповецкий госуниверситет студентов из соседних с Вологодчиной регионов. Трудовая миграция у нас ожидается не южная, а северная. Перед преподавательским составом поставлена конкретная задача: на 30 процентов увеличить приток в вузы Череповца студентов из соседних регионов. А через пару лет мы планируем трудоустроить в нашем городе до 80 процентов выпускников местных вузов.

– Череповец де-факто перестал быть моногородом, так как основным работодателем стал малый и средний бизнес.

– В прошлом году число рабочих мест в этой сфере бизнеса увеличилось с 50 до 82 тысяч. Эта серьёзная динамика достигнута за счёт ухода от серых схем, легализации частных предпринимателей в основном в сфере розничной торговли и услуг. Мы сумели убедить предпринимателей, что законопослушный бизнес выгоднее серых схем и зарплат в конвертах. А реально в прошлом году в Череповце созданы две тысячи рабочих мест, что тоже неплохо. А по стратегической программе развития нашего города до 2022 года коммерсанты планируют создать ещё 20 тысяч новых вакансий. Уже сегодня малый и средний бизнес стал в Череповце ценным налогоплательщиком, сформировал в прошлом году 42 процента доходной части городского бюджета. Наиболее перспективными для экономики города является малый и средний бизнес в сфере промышленного производства.

 

 

Беседовал Сергей Тачаев
Курс ЦБ
Курс Доллара США
93.44
0.651 (-0.7%)
Курс Евро
99.58
0.952 (-0.96%)
Погода
Сегодня,
20 апреля
суббота
0
21 апреля
воскресенье
+5
Слабый дождь
22 апреля
понедельник
+7
Умеренный дождь