Планета

«Глокализация» торжествует!

16 октября

В Париже появилась вавилонская башня стрит-арта

Современное искусство живо! И это не только два-три «концептуальных» мазка, смысл которых художник тайно хранит в сердце своём. В Париже главным культурным событием последнего времени стала «Башня 13». И речь идёт не о французских импрессионистах или реалистах. Речь идёт о международном движении Street Art.

В современном искусстве не обойтись без цифр. Оно и понятно: живём в цифровую эпоху. Так и высотку в XIII районе Парижа назвали «Башней 13». Район города – самый контрастный: в западной части его живут французы, на юге китайцы организовывают свой чайнатаун, а на востоке, где район граничит с набережной Сены, – высотки центральной библиотеки, офисные высотки и высотки социального жилья. С одной стороны университет и старинные уютные площади, а с другой – вокзал и безликие серые улицы. В этой серости прячется около 20 галерей современного искусства. Вход только для просвещённых: по дороге или по ошибке сюда не заскочишь.

Один из руководителей подобной галереи Itinerances, Мехди Бен Шейх, уже десять лет работает с уличными «мир-искусниками»: организовывает им площадку для самовыражения. А как известно, для стрит-арта прежде всего необходима улица, то есть пустые панели домов или, на крайний случай, заброшенные заводы и здания. Мехди Бен Шейх нашёл это на краю XIII района: бетонная высотка, заселённая раньше железнодорожниками, а в прошлом году подписанная под снос. Договорился с мэрией района и получил разрешение на перформанс года: отдать «Башню 13» на лето 108 художникам для внутреннего и внешнего «уличного» дизайна. Результат можно посмотреть в октябре, чтобы снести всё здание в конце года и оставить в интернете только воспоминания о нём в виде фильмов и фотографий.

Мехди Бен Шейху удалось показать, что сегодня современное уличное искусство живо и бурлит новой энергией. Как в Осенних парижских художественных салонах в начале XX века импрессионисты, кубисты, пуантилисты и прочие «исты» будоражили публику своим новым видением искусства, так и сегодня современные художники объединяются в движение, чтобы заявить о себе и своих идеях. Грандиозный перформанс в 9 этажей! Такое происходит впервые в истории стрит-арта. Вход открыт для всех бесплатно, но проходного двора всё-таки не получается: одновременно выставку могут посетить только 49 человек. Очередь огромная, и, чтобы попасть в «Башню 13» и приобщиться к истории, пока башню ещё не разрушили, надо запастись слоновьим терпением. Бен Шейх говорит, что «не имеет смысла продавать входные билеты или устраивать сувенирную лавку на выходе: это чистое искусство и должно быть открыто и доступно всем. Это не музей, не галерея, не сквот, а всё вместе. Это движение. Это манифест». Как источник родниковой воды в нефтяной яме.

Получилась настоящая вавилонская башня: приехали художники-бомбисты из Италии, Франции, Чили, Португалии, Бразилии, Австралии, Туниса и даже Саудовской Аравии. Каждому выделили по комнате в 36 квартирах девятиэтажки. Этим летом свои отпуска они провели здесь, каждый работая в своём стиле. Теперь башня торчит ярко-оранжевым дружелюбным инопланетянином на фоне серых мрачных соседей.

Входя внутрь её, погружаешься в огромный эфемерный мир инсталляций и граффити. Каждая квартира – это отдельная история художника. Трёхмерное искусство современных революционеров. Чтобы голова не закружилась и краски не мешались, коммунальные площади оставлены почти пустыми. А вот в квартирах…

Франко-немецкий дуэт Mosko собрал все зеркала в доме и сделал свою комнату с игрой отражений и рисунками глаз хищников. На этом же этаже их сосед-француз Катр создал «квартиру после бомбёжки». Два этажа полностью были оккупированы художниками из Бразилии и из Португалии. Ethos работал с остатками краски в баллончиках, добиваясь особого эффекта распыления. Александра Лойола создала свой арабесковый красочный мир чёрных женщин на шестом этаже. Даже батареи и ванные были пущены для этого в расход. В комнатах рядом – розовый мир художника Flip’а.

На восьмом этаже можно заглянуть в мир испанской художницы Андреи Микаэльсон, более известной как Btoy. Девушка работает с коллажами и стала известной благодаря своим экспрессивным женским портретам. Она выставляется по-соседству с Uriginal, который создал картину вокруг темы «иногда рисую, иногда ем».

На пятом этаже обосновался ещё в январе 24-летний француз Гаэль Лефевр. Как первоприбывшего, его выбрали хранителем ключей от дома. Остальные художники прозвали его за это святым Петром. «Для меня «Башня» стала настоящей школой искусства: я здесь жил несколько месяцев и работал наравне с моими соседями, учился у них». Сегодня можно посетить его инсталляцию-мастерскую.

Замечательным является участие в проекте художников из Ирана, Туниса и Саудовской Аравии, консервативных стран, где уличные граффити всегда более «концептуальны» и идеологичны, чем в Европе. Так, иранский граффист Alone создал здесь за лето целую выставку своих работ с портретами детей, удивительными персидскими каллиграфиями. А тунисец Dabro украсил стены своими арабскими фресками на фоне охры и синих брызг.

Здесь же можно познакомиться со знаменитым среди ценителей уличных граффити Кристианом Геми, известным как C215. В «Башне» он оставил много своих «кошачьих следов» – изображения кошек во всю стену квартиры.

Даже погреб в «Башне» не забыли. Lek и Sowat создали здесь мавзолей со светящимися белыми квадратами на чёрно-синем фоне.

А что же русские? Русским по ошибке называют художника Hopnn. Его настоящее имя – Юрий Ромагноли, но родился он не в каком-нибудь Смоленске, а в солнечной Италии. Русским же его считают, потому что он подписывает крупными буквами «ЮРИЙ» все свои граффити. Его знаменитые красные велосипеды можно увидеть в квартире на втором этаже «Башни 13».

Движение уличного искусства и граффити – первое по-настоящему международное художественное движение, отражающее «глокализацию»: движение глобально в мире, его стили локальны и особенны в каждой стране. С 1 по 11 ноября на официальном сайте «Башни 13» можно будет спасти самые интересные творения художников, просто кликнув на их изображения. Самые популярные фотографии будут «пикселизированы» и сохранены в интернете.

Елена Развозжаева, корреспондент «НВ» во Франции. Фото AFP
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.13
0.374 (-0.41%)
Курс Евро
98.71
0.204 (-0.21%)
Погода
Сегодня,
26 апреля
пятница
+8
Слабый дождь
27 апреля
суббота
+12
Ясно
28 апреля
воскресенье
+13
Слабый дождь