Спорт

Горькая пилюля

24 октября

Первый случай в этом сезоне, когда мне хотелось, чтобы матч с участием «Зенита» скорее закончился. Как-то не верилось совсем, что у питерцев что-то получится на «БайАрене». Это не матч Кубка УЕФА 2008 года, когда зенитовцы разнесли «аспириновых» со счётом 4:1, после чего выиграли европейский трофей.

Тут не то что о победе помышлять было сложно – первый удар в створ зенитовцы нанесли… на 91-й минуте. Это удалось Халку. Ну, в начале матча был полуудар-полупрострел Данни, когда вступил в игру вратарь «Байера» Бернд Лено. В следующий раз он потрогал мяч после того самого удара Халка. Я даже не помню, в каком другом матче голкиперу соперника петербуржцев так везло.

Хоть Андре Виллаш-Боаш и говорил до этого, что нет проблем с физической подготовкой, они всё-таки есть. Команда плохо двигалась, никакой лёгкости, никаких открываний и, стало быть, комбинационной игры. Причём это касается всех игроков. Я, например, хотел покритиковать Саломона Рондона, который уже в четвёртом матче подряд ничего не показал. Но кто, скажите справедливости ради, был лучше Рондона в этот вечер?

Похоже, есть не только физическая усталость, но и психологическая. Не хватает зенитовцам эмоций, нет огонька. Тут, конечно, вопросы к тренеру. Он должен чувствовать команду, знать, кого из игроков выпускать на поле, кому лучше дать отдых. Если у Виллаш-Боаша не было особого выбора, значит, можно говорить про спад. Играет «Зенит» три месяца – вот и «накрыло».

Есть вещи, которые можно понять и простить, но есть и такие, которых лично я не понимаю. Зачем, к примеру, Халк в каждом матче разговаривает с судьями? Сейчас бразилец снова стал часто падать и пытаться «накрутить» троих, вместо того чтобы обыграться с партнёром. В одном из последних интервью Роман Широков, говоря о Халке, вспоминал: сколько раз, мол, ему втолковывали – отдай мяч партнёру, он вернёт, ты забьёшь. Это всё правильно, конечно. Но в матче с «Байером» Халку и отдать порой было некому. Партнёры не успевали поддержать атаку. А все эти апелляции к судьям, бесконечные размахивания руками приводят в итоге к тому, что арбитров начинает раздражать манера игры бразильца.

Как результат: судья из Голландии Бьёрн Куйперс закрыл глаза на фол против Халка, после чего «Зениту» забили первый гол. Снова судейская ошибка. Но смысл говорить сейчас о судьях, когда питерцы в четвёртом матче подряд победить не могут, да ещё забыли, как бить по воротам? Я, например, даже не почувствовал, что «Байер» заканчивал матч вдесятером. Хотя за 15 минут после удаления их защитника Венделла можно было попытаться что-то сделать.

Поражение от «Байера» – второе для «Зенита» в сезоне. Первое было в самой первой игре – с АЕЛом. Тоже в Лиге чемпионов. Игра с леверкузенцами – 18-я по счёту. Вроде бы ничего страшного. Но какое-то уныние накатывает. Хорошо, наверное, что впереди «Мордовия» в чемпионате и тульский «Арсенал» в Кубке России. Можно поправить дела. И в первую очередь настроение. Если же «Зенит» не сумеет обыграть эти команды, впору будет прописывать болельщикам болеутоляющее. Аспирином тут не отделаешься.


Кирилл Легков, обоз­ре­ва­тель га­зе­ты «Спорт день за днём», спе­циаль­но для «НВ»
Курс ЦБ
Курс Доллара США
94.09
0.232 (-0.25%)
Курс Евро
100.53
0.253 (0.25%)
Погода
Сегодня,
19 апреля
пятница
0
20 апреля
суббота
0
21 апреля
воскресенье
+1