Город

Город особого назначения

20 сентября

Что Петербургу сможет дать новый статус – особая культурная зона?

Северная столица может получить особое звание, которое, как считают эксперты, поможет создать в нашем городе закон о меценатстве, привлечь дополнительные средства из федерального бюджета и ещё более активно разовьёт культурную жизнь Петербурга. На днях член президиума Общественной палаты города Алексей Козырев заявил, что к началу октября ведомство должно представить Георгию Полтавченко концепцию города как пилотного региона для реализации федерального проекта, разработанного Министерством культуры России.

Ещё в мае на сайте президента России появился документ под названием «Основы государственной культурной политики» – особый проект, главная идея которого сформулировать основы культурной политики России. Среди составителей и авторов документа несколько десятков человек: кинорежиссёров, общественных деятелей, народных артистов, руководителей культурных учреждений и ведомств. Сейчас документ находится на стадии общественного обсуждения, но одно из конкретных предложений уже родилось в Петербурге. Алексей Козырев предложил сделать северную столицу экспериментальной площадкой для нового проекта.

– Очевидно, что практический результат мы получим очень нескоро, – рассказал Алексей Козырев. – Единственная возможность это сделать – найти конкретный регион, который стал бы пилотной, экспериментальной площадкой или опытной зоной. В нём можно было бы развивать культурную политику, чтобы уже потом применять полученный опыт в других субъектах. Петербург мог бы взять на себя эту миссию. Тем более что в последнее время мы теряем звание культурной столицы, пора к этому возвращаться.

Как считает член президиума Общественной палаты, этот статус может заставить чиновников повернуться в сторону культуры и увеличить бюджетное финансирование. К тому же Петербург, возможно, сможет принимать собственные местные законы, продвигающие интересы культуры, к примеру закон о меценатстве. Как рассказал «НВ» директор Государственного музея-памятника «Исаакиевский собор», председатель Общественного совета Петербурга Николай Буров, сегодня во многих городах Европы и Соединённых Штатов Америки такой закон работает.

– Я уже устал его ждать, – отметил Николай Буров. – На моей памяти около 20 лет идут разговоры об этом законе, но дело дальше так и не продвигается. Конечно, слепо переносить к нам подобный акт из городов Европы или Америки в таком виде, в котором он существует за границей, не стоит. Нам нужно разрабатывать собственный. Разумеется, деятельность в этом направлении сегодня существует – у нас немало фондов, частных лиц, крупных компаний и банков, готовых жертвовать средства на развитие науки и искусства, однако, опираясь на закон, сделать в этом направлении можно было бы гораздо больше.

 

Словом, «особая культурная зона» будет чем-то похожа на особую экономическую зону, но что конкретно это даст Петербургу, говорить ещё рано – концепция пока разрабатывается, намечены лишь основные направления. Георгий Полтавченко поручил завершить работу до начала ноября, и если она покажется градоначальнику состоятельной, то с этой идеей он пообещал выйти к президенту.


авторитетно

«Испытывать проект стоит ещё и в древних городах»

Николай Буров, директор Государственного музея-памятника «Исаакиевский собор»,  председатель Общественного совета Санкт-Петербурга:

– Рождался документ «Основы государственной культурной политики» не без труда, к нему причастны и Министерство культуры, и администрация президента. Специалисты сегодня оценивают его по-разному: кому-то документ очень не нравится, а кто-то, наоборот, считает его необходимым для развития культуры в России. Я же отношусь к нему скорее как к некой декларации или же конституции, которая способна отрегулировать отношения в области культуры, в первую очередь между властями и культурными учреждениями.

В ходе обсуждений на заседании Общественной палаты в начале сентября мы пришли к выводу, что, прежде чем разрабатывать рабочий документ – план конкретных действий, – стоит опробовать наши идеи в Петербурге. Ведь в нашем городе собраны все виды культурных учреждений, поэтому северная столица может стать полигоном для испытания этого документа. К тому же есть и «шкурный» интерес – это привлечение федеральных средств на развитие города.

Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко на заседании идею поддержал и отметил, что подобными площадками для реализации документа должны стать не только крупные города, как Петербург и Москва, но и небольшие старые города тоже. Я полностью с ним согласен – в список участников стоит внести не только молодые регионы, но и те, которые имеют более древнюю культуру.



Полина Огородникова
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.26
0.329 (-0.36%)
Курс Евро
99.71
0.565 (-0.57%)
Погода
Сегодня,
29 мартa
пятница
+8
Слабый дождь
30 мартa
суббота
+7
Умеренный дождь
31 мартa
воскресенье
+7
Облачно