Неформат

Город забрал свою дань

30 май

 

было дело

 

Гренадерская улица… Островок моего детства… Вернее, островком это место было, когда улицы не было и в помине. Зато здесь стояли (может быть, как гренадеры?) старые узловатые липы, наполняя воздух ни с чем не сравнимым ароматом. Под их сенью в обилии росли шампиньоны. Сюда нас выводили на прогулку в детском саду.

Но однажды зимой мы увидели «на своей территории» троих мужчин, деловито ставивших метки на стволы деревьев. Кто-то из моих одногруппников крикнул: «Они собираются их срубить!» В общем, ату их! И в едином порыве мы всей оравой (а нас там было человек 25) бодро кинулись на работяг. Вы думаете, взрослым легко справиться с атакой возмущённых 5–6-летней ребятни? Если – да, то очень напрасно.

От нас спасся только их начальник, видно, не зря командовал, поумнее оказался. А остальных мы попросту закопали в сугробы. Оставшийся на ногах мужик дико орал на наших воспитательниц, требуя, чтобы они убрали «свою свору юных бандитов». Те искренне пытались нас образумить: дескать, детки, возьмитесь за ручки и парами пойдём обедать. Ага, как же! Мы только поглубже прикопали мужиков, которые было попробовали под шумок улизнуть.

Но потом мы их отпустили, и они спешно ретировались. А мы тщательно, деловито замазали снегом все метки на деревьях. И только после этого «с чувством глубокого удовлетворения» пошли обедать.

Не прошло и полугода, как здесь во всю закипели дорожные работы – прокладывали новую улицу, связавшую Лесной проспект со строившимся тогда новым Гренадерским мостом. А от Крапивного сада остался жалкий огрызок, который и садом-то называть неприлично. Сильно пострадал и парк Карла Маркса (сейчас Сампсониевский сад). В общем, город забрал свою дань – территории, необходимые ему для индустриального развития.

…Вот только почему-то мне кажется символичным, что шемякинский памятник «Первостроителям Петербурга», установленный в Сампсонивеском саду, разделил его горькую судьбу.

 

Дмитрий Шандлоренко, редактор отдела «Северо-Запад»
Курс ЦБ
Курс Доллара США
94.32
0.25 (0.27%)
Курс Евро
100.28
0.345 (0.34%)
Погода
Сегодня,
18 апреля
четверг
-1
Облачно
19 апреля
пятница
0
20 апреля
суббота
-1