Взгляд

Горожане голосуют за «Новый автобус»

09 ноября

В интернете начался сбор подписей под петицией губернатору в поддержку проекта «Новый автобус», который предполагает создание системы пассажирских перевозок по коротким маршрутам в спальных районах. Курсировать такие автобусы будут только до станций метро, зато по низким тарифам – от 5 до 10 рублей за поездку. Идея нашла бурный отклик у петербуржцев – свои подписи уже поставили более тысячи человек.

Автор проекта, экономист Ринат Бичурин, сообщил корреспонденту «НВ», что планирует собрать 100 тысяч голосов, однако и десяти тысяч вполне хватит, чтобы представить документ на суд Георгию Полтавченко.

– По опросам в социальной сети, 95 процентов поддерживают эту инициативу, – говорит Ринат Бичурин. – Сейчас жители Петербурга тратят на проезд до метро либо по 25 рублей на социальных автобусах, либо по 35 рублей на маршрутках туда и обратно. – Это дорого и несправедливо, поскольку зачастую проехать нужно всего пару остановок. Снизить оплату за проезд в «Новом автобусе» инициаторы намерены как раз за счёт коротких маршрутов и большого пассажиропотока. При этом никакой финансовой поддержки от города, по словам Бичурина, не требуется – нужно только разрешение. Автобусы планируют брать в аренду у городских перевозчиков, а заниматься организацией всего процесса будет некое общество с ограниченной ответственностью. Всего на покрытие особо напряжённых районов потребуется 320 автобусов. Для начала несколько маршрутов запустят в пилотном режиме, выбрав одну из наиболее труднодоступных станций метро, – какую именно, пока не разглашается.

– Если городские власти пойдут нам навстречу, реализовать этот проект можно будет меньше чем за год, – уверяет Ринат Бичурин.

Анастасия Ложко
Курс ЦБ
Курс Доллара США
93.44
0.651 (-0.7%)
Курс Евро
99.58
0.952 (-0.96%)
Погода
Сегодня,
20 апреля
суббота
-1
21 апреля
воскресенье
+5
Слабый дождь
22 апреля
понедельник
+7
Умеренный дождь