Город

Горожане женятся в два раза чаще, чем разводятся

08 июля

День семьи, любви и верности, отмечающийся 8 июля, в День святых Петра и Февронии Муромских, чей супружеский союз считается образцом христианского брака, с каждым годом становится всё более популярным в России. 

– По статистике загсов, в среднем в Петербурге каждый год заключается 52–54 тысячи браков и оформляется 23–24 тысячи разводов, – рассказал протоиерей Александр Дягилев, возглавляющий Епархиальную комиссию по вопросам семьи, защиты материнства и детства. – К сожалению, приходится признать, что и в православной среде ситуация с разводами весьма печальна: в прошлом году было обвенчано около 1700 пар и выдано 600 с лишним разрешений на расторжение церковного брака. То есть почти каждый второй светский брак и каждый третий церковный брак в городе распадается. А среди православных ещё и принято считать, что для верующего лучше всего быть монахом, а брак и семья – это что-то «второсортное». 

Однако и православные священники, и психологи, занимающиеся семейными конфликтами, уверены, что это не повод ставить крест на институте семьи. Современным людям можно помочь научиться ответственности при выборе мужа или жены и в дальнейшем, в супружеской жизни. Хотя, конечно, прежде всего они должны захотеть этого сами. А к этому их может подтолкнуть и отмечающийся сегодня праздник – пример любви Петра и Февронии Муромских, сумевших построить счастливую семью, несмотря на множество условностей, неравное положение и несходство характеров, может восполнить тот самый пробел, существующий в литературе и искусстве. 

– День семьи, любви и верности не должен замыкаться в рамках одной конфессии, – считает отец Михаил Петропавловский. – Да, он посвящён православным святым, но семья – это универсальная ценность для всех людей, верующих и неверующих, православных и католиков… Все они могут равняться на Петра и Февронию. 

 


Татьяна Алексеева
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.13
0.374 (-0.41%)
Курс Евро
98.71
0.204 (-0.21%)
Погода
Сегодня,
26 апреля
пятница
+9
Слабый дождь
27 апреля
суббота
+9
Ясно
28 апреля
воскресенье
+11
Слабый дождь