Фототема

Горячая финская… самба

19 июня

Любители самбы в этом году даже устроили небольшое танцевальное шествие по Хельсинки

 


Казалось бы, что общего может быть между Бразилией и Финляндией? Удивительно, но… карнавал! Даже жителям холодных стран Северной Европы иногда хочется скинуть с себя тёплые куртки, облачиться в перья и пуститься в пляс под зажигательные бразильские мотивы. Каждый июнь в столице Финляндии ученики местных школ самбы устраивают грандиозное шоу, превращая прохладный Хельсинки в жаркий танцующий город. Традиционный самба-карнавал прошёл здесь уже в 24-й раз и снова собрал в самом сердце города – на Сенатской площади – несколько тысяч участников.

Финский фестиваль входит в список 50 лучших европейских местных фестивалей, к тому же карнавал – это не только городское гулянье, но и соревнование школ танцоров самбы. В торжественный день ученики надевают «школьную форму» – костюмы из перьев и пайеток, выполненные в одной цветовой гамме, – и демонстрируют все танцевальные па, которые выучили за последний год.

На фестивале всё как у заокеанских прародителей карнавала: проходит конкурс на лучший костюм, выбирают короля и королеву. А в этом году на Сенатской площади выступили финская группа Kliff и московский коллектив Tambores, который исполнил традиционную барабанную музыку cеверо-востока Бразилии и современные латиноамериканские ритмы.

 


Уметь двигаться – не самое главное в бразильском танце, важно ещё и эффектно при этом выглядеть



Зрители превратили ступени гранитной лестницы у собора Святого Николая в настоящие трибуны



Задолго до мероприятия участники разрабатывают уникальный дизайн своих костюмов и подбирают к ним аксессуары



Перья, блёстки, вышивка, экстравагантные головные уборы – это неотъемлемые части не только женских танцевальных костюмов, но и мужских



Научиться танцевать самбу под силу даже детям – именно для них организаторы провели специальные уроки в рамках фестиваля



 

Полина Огородникова. Фото Натальи Булкиной
Курс ЦБ
Курс Доллара США
94.32
0.25 (0.27%)
Курс Евро
100.28
0.345 (0.34%)
Погода
Сегодня,
18 апреля
четверг
+1
Облачно
19 апреля
пятница
0
20 апреля
суббота
-2