Неформат

«Господи, прости меня, грешного!..»

25 июля

 

жизнь и судьба

 

Эти слова, доносившиеся ночью из окна пригородного коттеджа, звучали как хрип безнадёжно больного, исстрадавшегося человека.

…Утром, когда он впервые приехал в своё имение, расположенное в небольшой деревушке на Карельском перешейке, местные жители долго провожали неодобрительными взглядами его джип, нервно петляющий по разбитой дороге.

– Ишь, какие хоромы себе отгрохал! – судачили дачники, передавая друг другу, как полковое знамя, вырезки из какой-то пожелтевшей газеты. – Говорят, он был шишкой при ком-то из бывших губернаторов, участвовал в приватизации госимущества, а потом подался в бизнесмены. В общем, нахапал деньжищ и живёт в своё удовольствие!

Затейливые балконы, гигантские брёвна, уложенные по финским технологиям, высоченный забор с сигнализацией… Особняк нашего героя полностью вписывался в классические представления о простом олигархическом счастье.

И только по ночам, когда кому-то являлись во сне глянцевые картины олигархического рая, из окон дворца доносилось молитвенное бормотание и сдавленные всхлипы:

– Господи, прости меня, грешного!..

К нему постоянно приезжали девушки, и каждый раз новые и модельной внешности. А в другой день он, находясь подшофе, пригласил на озеро батюшку для освящения моторной лодки. 

И только по ночам, опустившись на колени перед иконами, он начинал бить себя в грудь и обливаться слезами:

– Господи, прости меня, грешного!..

Недавно в деревню нагрянули три автобуса со спецназом. «Сиди-ка лучше дома, мужик, целее будешь!» – жестом показал особо любопытному дачнику один из бойцов, после чего бросился на штурм олигархической твердыни. Как оказалось, наш Полонский после долгой депрессии, усугублённой запоем, выстрелил из травматического пистолета в свою прислугу. Садовник и домработница отделались ранениями, но замять дело не удалось. 

– Ничего, скоро откупится, – вынес вердикт местный аксакал. – Вот увидите, будет опять получать удовольствие от жизни. 

А в это время их сосед бегал по камере как загнанный зверь и, обливаясь слезами, хрипел: 

– Господи, прости меня, грешного!..

 

Михаил Тюркин, политический обозреватель «НВ»
Курс ЦБ
Курс Доллара США
93.44
0.651 (-0.7%)
Курс Евро
99.58
0.952 (-0.96%)
Погода
Сегодня,
20 апреля
суббота
0
21 апреля
воскресенье
+5
Слабый дождь
22 апреля
понедельник
+7
Умеренный дождь