Взгляд

Гражданская война закончилась. Забудьте

08 ноября

Спустя почти 100 лет после Октябрьской революции мы всё так же делимся на «красных» и на «белых», продолжая выяснять, кто поздней осенью 1917-го был прав, а кто виноват. Одна половина страны называет те дни окаянными, другая – великими.

Такое ощущение, будто у нас в стране по-прежнему идёт гражданская война, победителей в которой, как известно, не бывает... Возможно ли примирить враждующие стороны? Думаю, да. Нужно лишь посмотреть на случившееся в начале прошлого века под другим углом.

Главная ошибка и «белых», и «красных», по моему мнению, в том, что они всеми силами пытаются изъять советский период из общей российской истории. Коммунисты считают, что с приходом Ленина и его товарищей к власти у старой России началась новая жизнь. А их противники уверены, что 74-летнее правление большевиков – печальное недоразумение, никоим образом не связанное с подлинной историей богоизбранного народа. Так вот, для того чтобы начать путь к гражданскому миру, достаточно признать временной отрезок с ноября 1917-го по декабрь 1991 года обычной частью тысячелетней биографии страны. Может, более насыщенной важными событиями, но от прочих в целом не отличающейся.

Посмотрите на крупнейшие государства мира. В большинстве из них уже давно не выносят за скобки какой-либо период своей истории. В современной Англии невозможно представить себе баталии между сторонниками Оливера Кромвеля и фанатами Карла II. Во Франции – между поклонниками Жан-Поля Марата и приверженцами Людовика XIV. В Америке – между почитателями генерала Улисса Гранта и последователями Авраама Линкольна. Памятники и тем и другим мирно стоят в городах и весях этих стран, ничуть не раздражая их граждан. Отношение иноземных подданных к своему прошлому я бы сформулировал так: какой бы ни была наша история, но это наша история и мы должны её уважать.

Вот и нам пора перестать брызгать слюной, обсуждая деяния Ивана Грозного, Петра I, Иосифа Сталина. Давайте раз и навсегда для себя решим: в истории не бывает идеальных персонажей и безупречных свершений. Попытка сделать из политического либо общественного деятеля стопроцентного негодяя или непогрешимого праведника всегда будет неудачной.

Возьмём того же Ивана IV, который, по версии многих учёных, был сумасбродом и кровавым тираном. Во время его правления казнили, по различным оценкам, от 5 до 7 тысяч человек. Много? Разумеется. Но куда меньше тех 30 тысяч гугенотов, что приняли смерть от правоверных католиков в Варфоломеевскую ночь, или 70 тысяч бродяг, повешенных в Англии за первую половину XVI века.

Или, скажем, зачинатель «красного террора» Владимир Ленин. Его кровожадность по отношению к врагам большевистской власти хорошо известна. Но, с другой стороны, именно этот человек заложил основы того социального государства, благами которого мы пользуемся до сих пор: отмена сословий, восьмичасовой рабочий день, равноправие женщин, равные избирательные права, бесплатное здравоохранение и образование, право на отдых.

Ещё пример: адмирал Александр Колчак. С одной стороны, полярный исследователь, великий воин, истинный демократ. С другой – каратель, вешатель, изничтоживший тысячи ни в чём не повинных людей. И не только большевиков, но и кадетов, эсэров, монархистов. Герой, злодей?..

А какой знак – плюс или минус – ставить против имён и фамилий Антона Деникина, Михаила Фрунзе, Петра Врангеля, Семёна Будённого, Михаила Тухачевского или таких вполне гражданских личностей, как Василий Шульгин, Борис Савинков, Николай Бухарин?..

И о «лихих девяностых» не будем судить однозначно. В нашем учебнике истории для них найдётся достаточно тёплых слов. Даже об Анатолии Чубайсе и о его ваучерах, на которые, как я знаю, многие купили если не завод с прииском, то уж туфли с сумочкой точно.

Октябрьская революция тоже не принадлежит ни раю, ни аду. Она – сама по себе, как и любое другое историческое событие. Не положительное и не отрицательное. Скорее поучительное...

Чтобы примирение между «красными» и «белыми» наконец-то случилось, достаточно не заострять внимание на событиях той осени 1917 года. А относиться к ним как к делам давно минувших дней – чуть отстранённо и без истерик. Всю же не растраченную в бесконечных спорах энергию тратить на обустройство дня сегодняшнего, обратив свой пылкий взор не в прошлое страны, а в её настоящее и будущее.

 

Гражданская война давным-давно закончилась. Оставьте её историкам, школьникам, студентам. И – забудьте.


Дмитрий Аркатовский, публицист
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.01
0.118 (-0.13%)
Курс Евро
98.72
0.011 (0.01%)
Погода
Сегодня,
26 апреля
пятница
+8
Слабый дождь
27 апреля
суббота
+12
Ясно
28 апреля
воскресенье
+13
Слабый дождь