Мнения и комментарии

Грамотность вновь входит в моду

12 января

Исторический анекдот повествует о том, как Николай I поинтересовался у филолога Греча, зачем нужна в русском алфавите буква «ять». На что получил ответ: «Она служит знаком отличия грамотных людей от неграмотных». Начать заметку о лингвистических итогах минувшего года с пересказа этой истории уместно по нескольким причинам.

Во-первых, потому, что 2014-й ознаменовался усердной борьбой за грамотность и культуру речи. При президенте страны был создан специальный Совет по русскому языку – в пару к существующему с ноября 2013 года Совету по русскому языку при правительстве РФ. Хотя перед этими двумя консультативными органами и поставлены разные задачи, цель они имеют общую – влиять на государственную политику в области развития, защиты и поддержки русского языка.

В закон «О государственном языке Российской Федерации» в мае 2014 года было внесено дополнение (вступило в силу с 1 июля), запрещающее использовать ненормативную лексику в СМИ (а значит, и в популярных блогах) и при публичном исполнении произведений искусства. На книжных обложках теперь нередко можно увидеть предупреждающую надпись: «Содержит нецензурную брань».

На защиту родной речи встала не только призванная под государственные знамёна лингвистическая рать – ширится и партизанское движение. Около года назад в Москве было образовано сообщество «Тайная орфографическая полиция», которое ныне имеет свою страницу «ВКонтакте», отделения в Петербурге, Владимире, Воронеже, Ташкенте, Екатеринбурге и насчитывает более 4 тысяч членов. Обнаружив нарушение языковых норм в тексте, размещённом в публичном пространстве, адепты движения по возможности (если это, скажем, не мемориальная доска или баннер) исправляют ошибку маркером, припечатывают белой наклейкой с надписью «Тайная орфографическая полиция» и непременно обращаются в соответствующие службы с призывом посодействовать в устранении безграмотного написания. На странице сообщества публикуется фотография замеченного ляпсуса, а затем в комментариях подробно рассказывается о ходе конкретного «лингвистического дела». Сегодня в «полицейской» базе хранятся отчёты о 474 таких расследованиях. Есть там и петербургские адреса – так, дело № 447 касается ошибок в рекламе кафе-бара «Пьер» на ул. Белинского, 13: «Блюда русской и европейской кухни, а так же, домашние обеды».

Одним словом, грамотность как будто бы вновь входит в моду – хотя показателем её служит теперь уже и не буква «ять».

А вот вторая причина, в связи с которой мне вспомнилась байка об императоре и лингвисте…

В прошедшем году выбор того или иного языкового варианта стал в буквальном смысле паролем – знаком отличия «своих» от «чужих», формой словесного выражения политической позиции. Вопрос о выборе между «на Украине» и «в Украине» теперь уже совершенно утратил грамматический смысл, но приобрёл этическое значение. Многие слова и сочетания, как давно существующие в нашей речи, так и появившиеся только в 2014-м, сделались маркерами отношения того, кто их произносит, к украинским событиям: «укропы», «колорады», «ватники»… Всё это элементы «языка ненависти», лексикон которого пополнился за минувшие месяцы весьма значительно.

В декабре эксперты-лингвисты традиционно подводят итоги конкурса «Слово года», и ничуть не удивительно, что самым популярным было признано слово, обозначившее главную причину общественного раскола, – «крымнаш».

«Границы нашего языка означают границы нашего мира», – утверждал философ Людвиг Витгенштейн. И кажется, что в 2014 году этот мир располагался в основном на поле боя.



Светлана Друговейко-Должанская,преподаватель филологического факультета СПбГУ, член Совета по русскому языку при президенте РФ
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.26
0.329 (-0.36%)
Курс Евро
99.71
0.565 (-0.57%)
Погода
Сегодня,
28 мартa
четверг
+11
Облачно
29 мартa
пятница
+9
Слабый дождь
30 мартa
суббота
+10
Слабый дождь