Взгляд

Гранёный стакан – это посильнее маятника Фуко

19 октября

В чём уникальность Петербурга? Наверное, по-настоящему это может оценить только приезжий.

Мои родители жили весело и разнообразно, путешествовали каждое лето на всех видах транспорта; в Астрахань, в Крым, в Латвию; вот однажды и в Ленинград.

Город меня изумил. Здесь не было ничего из ненавидимого мною застойного позднесоветского набора. Не было грязи и пыли, заплёванных тротуаров, семечек, изгаженных углов, громогласной матерной ругани. Не было атмосферы алкогольного ступора, равнодушно-азиатской нирваны. Не было уличного хамства, не было запахов старой, прокисшей еды, не было толпы, одетой в одинаковые бесформенные ватные пальто. И даже нетрезвые граждане Финляндии, алкотуристы тех времён, выглядели круто, ярко, оживляли картинку.

На Невском проспекте через каждые сто метров стояли автоматы, продающие газированную воду, – и на каждом таком автомате, на его плоской крыше, на высоте примерно двух метров от земли, сверкали стеклом пустые гранёные стаканы. Обычно – пять, семь.

Эти стаканы меня – тогдашнего – потрясли невероятно. Сильнее, чем Кунсткамера и маятник Фуко.

В тех местах, где я жил, в центральной России, гранёный стакан не мог просто так лежать или стоять на улице. Гранёный стакан был культовым предметом обихода. В Москве тоже везде стояли автоматы с газированной водой – но без стаканов. Стаканы мгновенно разворовывались. Я видел монструозные конструкции: стаканы со стальным поясом и намертво приклёпанной цепочкой.

Пустой стакан, оставленный на улице Москвы, кто-нибудь обязательно присвоил бы. В Ленинграде стаканы никто не воровал.

О, это было невероятное открытие!

В стране, где прошло моё детство, повсюду валялись разнообразные болты и гайки, доски и гвозди, всё было государственным и «народным»; мелкое воровство не считалось грехом. И вот я попадаю в город, где стаканов всем достаточно. «Примерно так должно выглядеть светлое будущее человечества!» – думал я, в те времена – образцовый пионер.

Мы приехали большой компанией. Поездкой руководил мой дед. Ночевали в общежитии одного из университетов – сейчас такое место назвали бы «хостел». И когда вечером нам захотелось выпить чаю – возникла нужда в стакане.

На дело пошёл сам дед, к тому времени – директор средней школы, заслуженный учитель РСФСР. Улучив момент, он стырил один из стаканов. Мы неделю пили чай, обсмеивая кражу. Это был немного нервный смех, смех стыда и культурного шока. От восхищения перед городом, где стаканы тырить не принято.

Культурный шок есть высшая форма наслаждения. Лучшее потрясение сознания, которое я знаю. Восхищение перед человеческим созидательным и нравственным гением. В Ленинграде, в 1981 году, я впервые испытал такой шок.

Что стало со стаканом потом – я не знаю; вряд ли дед отнёс его назад, скорее оставил на кухне общаги для нужд всех желающих.

Сдержанный, умный, спокойный был город Ленинград. Сейчас туристов сюда заманивают Петром I, «окном в Европу», а тогда идеологическая машина производила другие сюжеты. Делала упор на революцию и блокадный героизм. То есть тему Петра никто, разумеется, не замалчивал, но про штурм Зимнего говорили не меньше. И даже, может, интереснее.

Ленинград был твёрдый, интересный город моряков, Корнея Чуковского и Ленина на броневичке.

Конечно же, он выполнил свою роль «окна в Европу» – или, точнее сказать, окна в будущее – и продолжал выполнять вплоть до новейших времён. В самой матрице Питера заложено отрицание варварства, преодоление варварства; это город не имперской, но прогрессорской идеи. Территория интеллекта, российская Силиконовая долина образца ХVIII века. Параллельно-перпендикулярная мечта одержимого монарха о золотом веке державы.

Сейчас здесь хороши не здания, не набережные, не каналы и мосты – в первую очередь люди, не повышающие голоса и не оставляющие после себя дерьма и мусора, не тягающие, что плохо лежит. Граждане России в их наилучшем, максимально приличном виде. Думаю, эта питерская порода сохранится ещё на какое-то время. Питер сам по себе мощная культурная система, и эта система умеет бороться за выживание.

…Мне сорок четыре, я теперь бываю в Питере дважды в год и каждый раз, приезжая, понимаю, что исторический центр города следует надёжно законсервировать. Ничего не трогать, регулярно ремонтировать и поддерживать в сохранности. Дворы-колодцы, железные крыши, купола – этот город сам по себе является совершенством, артефактом, феноменом цивилизации. Не для иностранных туристов – для самих себя надо хранить Питер.

Конечно, это не северная Венеция – скорее размашистая, многократно увеличенная, грубая копия Амстердама, но сравнение приблизительно: Питер гораздо мощнее. И когда я приезжаю в Питер, я никогда не вспоминаю про Амстердам, а когда бываю в столице Нидерландов – вспоминаю про Питер ежедневно.

 

Хорошо, что времена нехватки стаканов прошли. Хорошо, что Питер есть. Хорошо, что он похож на Ленинград.

Андрей Рубанов, писатель (Москва)
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.51
0.786 (-0.85%)
Курс Евро
98.91
0.649 (-0.66%)
Погода
Сегодня,
25 апреля
четверг
+4
Умеренный дождь
26 апреля
пятница
+9
Слабый дождь
27 апреля
суббота
+8
Ясно