Страна и мир

Греция на пороге выхода из еврозоны

04 июля

Завтра, 5 июля, в Греции пройдёт референдум, в ходе которого жители страны должны ответить на вопрос – стоит ли властям страны идти на условия Евросоюза. Если греки ответят «да», то Афины, чей долг кредиторам превышает 320 миллиардов евро, в обмен на новые кредиты и реструктуризацию уже накопленных долгов должны будут ввести дополнительные меры бюджетной экономии – а значит, многим грекам придётся ещё туже затянуть пояса. Однако в ходе плебисцита граждане могут сказать «нет» дальнейшим переговорам с кредиторами. И тогда страну ожидает дефолт.

В преддверии референдума премьер-министр Алексис Ципрас выступил с телеобращением к нации, в котором, конечно же, призвал греков голосовать против мер, предложенных Евросоюзом. Ведь именно этот, «антиевропейский» пункт был одним из ключевых в его предвыборной программе. При этом Ципрас не скрывал – греки должны сказать еврокредиторам «нет» вовсе не для того, чтобы быть исключёнными из еврозоны как можно скорее. А для того, чтобы предоставить правительству лучшие условия на переговорах с кредиторами. Мол, Ирландия в своё время упёрлась, не стала подписывать Лиссабонский договор – и ей дали лучшие условия по кредитам. Почему бы Греции не сделать так же?

Напомним, программа финансовой поддержки Греции истекла в минувший вторник, а министр финансов Янис Варуфакис сообщил кредиторам, что Афины не смогут в срок выплатить транш кредита в 1,6 миллиарда евро Международному валютному фонду. Позже Афины попросили перенести этот платёж, но европейские политики и финансисты отказались рассматривать любые предложения Греции до проведения референдума.

 

В итоге греки выстроились в очереди к банкоматам, пытаясь снять свои сбережения наличными. И греческие социологи утверждают, что накануне решающего референдума население разделилось практически по­полам.

– В случае если греки большинством голосов согласятся с необходимостью продолжать переговоры с кредиторами, то премьер Ципрас может просто лишиться своего поста – ведь тогда получается, что его позиция не совпадает с мнением народа, – говорит профессор экономики в греческом Университете Пирея Теодор Пелагидис. – А европейцы получат основание заявить миру, что «еврозона оказалась сильной», и воспримут этот результат как зелёный свет для ускорения интеграции и массированной помощи Греции. Впрочем, даже если греки последуют совету своего премьера, это в итоге мало что изменит – греческие банки всё равно контролируются ЕЦБ и тот же Ципрас просто не сможет им противостоять.

При этом, даже если условия ЕС не будут выполнены и Греция демонстративно «направится к выходу» из еврозоны, страна всё равно не сможет вернуться к эмиссии своей национальной валюты – драхмы. Как заявил глава греческого минфина Янис Варуфакис, у Греции больше нет необходимых для этого печатных станков.

– После введения евро нам пришлось избавиться от всех станков для печатания драхмы, – сообщил он. – Тогда нам это не казалось странным: ведь мы вступали в зону единой валюты. И всерьёз рассчитывали, что это будет навсегда.

Интересно, что, по данным западных информагентств, в последние дни перед референдумом никакой специальной кампании в СМИ не проводилось. Поэтому далеко не все в Греции понимают, какой конкретно выбор им предстоит сделать в воскресенье. Что, согласитесь, странно, когда на кону стоит столь важный вопрос, как членство страны в еврозоне. Многие греки в ответ на вопрос о целях референдума говорят примерно следующее: «Если это «нет» адресовано режиму строгой экономии, то тогда я тоже скажу нет. Но если тем самым мы отвергаем Европу, то я с этим не согласен».

Нынешнюю обстановку в Греции можно точнее всего охарактеризовать словом «метания». За прошедшие несколько дней протестующие не раз выходили на улицы греческих городов, чтобы высказать свою позицию – и единства по поводу судьбы страны среди греков нет. Например, в четверг более 6 тысяч сторонников местной компартии провели демонстрацию, призывая граждан голосовать на референдуме испорченными бюллетенями. А в афинском университете прошёл митинг за отказ от предложений МВФ, на который пришли около 1000 человек.

Многие в Греции действительно обижены на «старших партнёров» по Евросоюзу – ведь, когда страна вступала в ряды ЕС, её промышленность (в том числе лёгкая, пищевая и ряд других сфер) была развита намного лучше, чем сегодня. Однако из-за системы квот на выпуск той или иной продукции, действующей в Евросоюзе, десятки вполне успешных греческих предприятий вынуждены были закрыться вскоре после вступления в ЕС. А для того чтобы поддерживать бюджетные расходы страны, европейские банки и МВФ из года в год щедро кредитовали Афины, в итоге вогнав Элладу в такие долги, по которым сегодня страна просто физически не может платить.

Несмотря на многочисленные соцопросы и твёрдую веру многих греков в европартнёрство, результаты грядущего референдума не берётся предсказать никто. И до «момента истины», когда выяснится, насколько реально крепки ряды стран – партнёров по еврозоне, осталось меньше суток.

 

 

Иван Максимов
Курс ЦБ
Курс Доллара США
94.07
0.485 (0.52%)
Курс Евро
99.93
0.141 (0.14%)
Погода
Сегодня,
16 апреля
вторник
+6
Слабый дождь
17 апреля
среда
+2
18 апреля
четверг
0
Облачно