Спорт

Гроза авторитетов

30 сентября

В чемпионате России – перерыв, «Зенит» встречает его лидером, опережая на 4 очка ЦСКА, на 6 – «Динамо» и «Кубань».

Обратите внимание, и «Зенит», и «Динамо» на старте выглядели более ярко, чем ЦСКА, устраивали феерические матчи, армейцы дважды проиграли (как и динамовцы), но их победы в семи играх не позволили сине-бело-голубым уйти слишком далеко. И это при том, что «Зенит» выдал фантастическую серию, выиграв восемь матчей подряд. В большинстве из них победы питерцев не вызывали сомнений. В то время как ЦСКА выиграл пять матчей с минимальным счётом, где всё висело на волоске.

Поистине команда Леонида Слуцкого играет на классе, клюёт по зёрнышку, опытный турнирный боец.

«Спартак» же, остановивший в субботу «Зенит», в этом плане ещё более удивительная 

команда. В этом сезоне она как бы слывёт «грозой авторитетов» – был в советском футболе такой приз. И его почему-то по итогам сезона часто выигрывал одесский «Черноморец». Любила эта команда ставить подножки лидерам, а в матчах с другими соперниками транжирила очки. Кстати, первый матч, который я посетил на стадионе имени С.М. Кирова, был именно «Зенит» – «Черноморец» в 1984 году. «Зенит» играл тогда фантастически, но уступил 0:1, а фамилию Пасулько (автора того гола) я запомнил на всю жизнь.

Так вот, «Спартак» отобрал в этом сезоне очки и у «Динамо», и у ЦСКА (победил этих соперников), и у «Зенита». При этом вопрос, является ли сам «Спартак» авторитетом, остаётся дискуссионным. Если смотреть на то, как он играл с «Зенитом», то да, если вспоминать матчи против «Краснодара» (0:4), «Амкара» (0:2), «Терека» (1:1), то нет. Мурата Якина, наставника красно-белых, спросили после матча на «Петровском», не боится ли он прослыть очередным тренером, не понявшим «спартаковской души», и быть съеденным болельщиками красно-белых, требующими духоподьёмного, атакующего футбола. Якин взвился. По-моему, эти вопросы надо оставить в прошлом – потому что понять, в какой футбол играет в последние годы «Спартак», решительно невозможно.

Андре Виллаш-Боаш, тренер «Зенита», злился после матча по другим причинам. Победная серия прервана. Первая потеря очков. Нельзя сказать, что тренер не угадал с составом – все сильнейшие были на поле. По крайней мере замены, сделанные Виллаш-Боашем, не усилили игру. Гол Виктора Файзулина судья тоже отменил, пожалуй, справедливо. Была возможность манёвра у тренера в этом матче – если бы в составе был Александр Кержаков. Потому что Саломон Рондон, выложившийся в кубковой игре с «Анжи», не выглядел свежим. Но перед игрой португальский наставник «вывел» Кержакова из команды. Произошло некое недопонимание между игроком и тренером, Виллаш-Боаш, насколько я знаю, недоволен тем, что Керж не смог полететь в Махачкалу. Возможно, этот эпизод нарушил атмосферу в команде. А может, с атмосферой ничего не произошло – просто АВБ не хватило одной замены.

Будем отталкиваться от фактов. «Зенит» не смог добыть в субботу 3 очка, потому что устал, не в форме оказались Данни, Аксель Витсель, Рондон, Олег Шатов, не сработали замены и, самое главное, хорошо сыграл «Спартак». Для самого себя. Может, будем вспоминать эту ничью как досадный эпизод, подобный тому, что я увидел «на Кирова» в 1984 году.


Кирилл Легков, обоз­ре­ва­тель га­зе­ты «Спорт день за днём», спе­циаль­но для «НВ»
Курс ЦБ
Курс Доллара США
92.51
0.786 (-0.85%)
Курс Евро
98.91
0.649 (-0.66%)
Погода
Сегодня,
25 апреля
четверг
+4
Умеренный дождь
26 апреля
пятница
+8
Слабый дождь
27 апреля
суббота
+9
Ясно