Северо-Запад

Губернаторов выстроили по новой

10 апреля

В рейтинге эффективности губернаторов произошли существенные изменения

Опубликован второй рейтинг эффективности губернаторов, подготовленный Фондом развития гражданского общества (ФоРГО). Несмотря на то что предыдущий был объявлен всего лишь в конце января этого года, в расстановке глав регионов Северо-Запада успели произойти достаточно серьёзные изменения.

Самые значимые изменения у губернаторов, находящихся в нижней части таблицы. Глава Карелии Александр Худилайнен по-прежнему остаётся на последнем месте среди руководителей Северо-Запада России, однако даже за столь короткий промежуток времени он смог подняться сразу на семь пунктов. К тому же набранные им баллы позволили вплотную приблизиться к группе «Средний рейтинг». Улучшения позиции Худилайнена отражают рост доверия в него со стороны населения и успехи в развитии экономического сотрудничества с Финляндией. Конечно, в регионе остаётся ещё множество очень тяжёлых проблем, но появляются и хорошие новости, например запуск крупных заводов. Так что у главы республики есть шанс развить в следующем рейтинге свой нынешний, пока ещё весьма относительный успех, и тогда он не только покинет группу аутсайдеров, но и сравняется со своими коллегами – губернаторами Калининградской и Мурманской областей.

Впрочем, вполне вероятно, что оба упомянутых руководителя к тому времени тоже изменят своё место в рейтинге, ведь сейчас каждый из них показал динамику в 4 пункта. Правда, разнонаправленную.

Так, позиция хозяйки Заполярья Марины Ковтун улучшилась, и она отодвинулась от опасной черты, за которой располагается группа аутсайдеров «Рейтинг ниже среднего». Сказалось отсутствие скандалов и обострения хронических проблем, таких как перебои с газом. Именно подобные вещи принижали имидж главы региона в глазах населения, хотя в значительной степени вина за все эти отрицательные явления лежала не на ней, а на предшественниках или федеральных министерствах.

Обратная ситуация у губернатора янтарного края Николае Цуканове – хотя он потерял всего лишь один балл, но именно это сразу опустило его на четыре места-пункта в таблице рейтинга.

Похожая ситуация и у главы Вологодской области Олега Кувшинникова. Он также потерял один балл, который стоил ему трёх пунктов в этой турнирной таблице.

 

А из «передовиков руководства», безусловно, самым успешным является лидер Республики Коми Вячеслав Гайзер. Его рейтинг вырос сразу на 3 пункта, и он вошёл в десятку самых эффективных губернаторов.


кстати

Каковы критерии оценки

В основе рейтинга ФоРГО заложены иные принципы вынесения оценок относительно предыдущих подобных рейтингов. 75 из 100 возможных баллов, определяющих позицию губернатора, набираются за счёт оценок жителей. Люди фактически выносят вердикт: нравится – не нравится, довольны – не довольны. 

Остальные баллы главы регионов получают также на основе достаточно субъективных критериев, в частности социального самочувствия населения и оценок их деятельности экспертами. То есть не учитываются никакие показатели, исчисляемые тоннами или киловаттами…

Подобная система оценки требует от руководителей иного стиля действий. Ведь теперь они не могут прятаться за «цифирь», как, например, пытался делать экс-глава Поморья Илья Михальчук, рапортуя о значительном росте производства картона. Сейчас же им надо реально формировать к себе хорошие отношения местного населения. И одним самопиаром в региональных изданиях тут вряд ли отделаешься.

 

Рейтинг эффективности состоит из четырёх групп. «Очень высокий рейтинг» – в него входят губернаторы, набравшие более 75 баллов. «Высокий рейтинг» – 75–65 баллов; «Средний рейтинг» – 65–50 и «Рейтинг ниже среднего» – менее 50 баллов.

 

Первое место по всей России занял глава Ямало-Ненецкий АО Дмитрий Кобылкин, набравший 95 баллов, а места со второго по четвёртое разделили его коллеги: из Калужской области Анатолий Артамонов, из Татарстана Рустам Минниханов и из Кемеровской области Аман Тулеев. Каждый из них набрал по 93 балла.

Дмитрий Шандлоренко, редактор отдела «Северо-Запад»
Курс ЦБ
Курс Доллара США
93.25
0.189 (-0.2%)
Курс Евро
99.36
0.215 (-0.22%)
Погода
Сегодня,
23 апреля
вторник
+5
Слабый дождь
24 апреля
среда
+6
25 апреля
четверг
+5
Умеренный дождь